Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 39,7 k

Coût de la vie à Westerville (Ohio)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Westerville (Ohio) est estimé à 2 466 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Westerville (Ohio)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Westerville (Ohio), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 466 $ par mois avec le loyer, ou 1 060 $ pour les dépenses courantes seules.

2 466 $ /mois

Un couple dépense environ 3 681 $ par mois avec le loyer, ou 1 811 $ pour les dépenses courantes seules.

3 681 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 897 $ par mois avec le loyer, ou 2 562 $ hors logement.

4 897 $ /mois

Globalement, Westerville (Ohio) se situe 72–82 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 22 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Westerville (Ohio) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
15,24 $ 15,24 $
15,24 $ 15,24 $
18,29 $ 18,29 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,9 $ 69,9 $
49,93 $ 49,93 $
110 $ 110 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,95 $ 9,95 $
8,46 $ 8,46 $
14,93 $ 14,93 $
Cappuccino
4,08 $ 4,08 $
2,45 $ 2,45 $
8,83 $ 8,83 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,56 $ 2,56 $
2,05 $ 2,05 $
4,09 $ 4,09 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,95 $ 1,95 $
1,46 $ 1,46 $
1,95 $ 1,95 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,92 $ 5,92 $
3,95 $ 3,95 $
9,87 $ 9,87 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,02 $ 7,02 $
7,02 $ 7,02 $
15,04 $ 15,04 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,93 $ 0,93 $
0,82 $ 0,82 $
0,96 $ 0,96 $
Pain blanc (500 g)
2,70 $ 2,70 $
2,16 $ 2,16 $
3,56 $ 3,56 $
Riz (blanc) (1 kg)
3,85 $ 3,85 $
2,22 $ 2,22 $
8,91 $ 8,91 $
Œufs
3,84 $ 3,84 $
2,41 $ 2,41 $
5,44 $ 5,44 $
Fromage local (1 kg)
13,56 $ 13,56 $
8,80 $ 8,80 $
17,60 $ 17,60 $
Filets de poulet (1 kg)
15,61 $ 15,61 $
13,40 $ 13,40 $
26,80 $ 26,80 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,03 $ 16,03 $
11,08 $ 11,08 $
31,02 $ 31,02 $
Pommes (1 kg)
5,86 $ 5,86 $
2,21 $ 2,21 $
11,05 $ 11,05 $
Bananes (1 kg)
1,66 $ 1,66 $
0,95 $ 0,95 $
4,33 $ 4,33 $
Oranges (1 kg)
5,99 $ 5,99 $
2,18 $ 2,18 $
10,93 $ 10,93 $
Tomate (1 kg)
4,80 $ 4,80 $
2,22 $ 2,22 $
11,14 $ 11,14 $
Pomme de terre (1 kg)
2,68 $ 2,68 $
2,25 $ 2,25 $
4,50 $ 4,50 $
Oignon (1 kg)
3,18 $ 3,18 $
2,00 $ 2,00 $
6,74 $ 6,74 $
Laitue (1 tête)
2,26 $ 2,26 $
1,82 $ 1,82 $
3,05 $ 3,05 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,29 $ 2,29 $
0,99 $ 0,99 $
3,15 $ 3,15 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,12 $ 10,12 $
9,76 $ 9,76 $
12,21 $ 12,21 $
Vin (Bouteille)
16,47 $ 16,47 $
12,13 $ 12,13 $
20,21 $ 20,21 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,71 $ 1,71 $
1,71 $ 1,71 $
4,24 $ 4,24 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,12 $ 3,12 $
1,53 $ 1,53 $
7,13 $ 7,13 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,99 $ 1,99 $
1,49 $ 1,49 $
1,99 $ 1,99 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
61,0 $ 61,0 $
30,51 $ 30,51 $
61,0 $ 61,0 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,04 $ 3,04 $
3,04 $ 3,04 $
3,04 $ 3,04 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,25 $ 1,25 $
1,25 $ 1,25 $
1,25 $ 1,25 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
26,87 $ 26,87 $
26,87 $ 26,87 $
26,87 $ 26,87 $
Essence (1 litre)
1,04 $ 1,04 $
0,77 $ 0,77 $
1,31 $ 1,31 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,9 k $ 27,9 k $
27,9 k $ 27,9 k $
36,5 k $ 36,5 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,9 k $ 25,9 k $
25,2 k $ 25,2 k $
26,8 k $ 26,8 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
200 $ 200 $
182 $ 182 $
232 $ 232 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
52,1 $ 52,1 $
30,50 $ 30,50 $
61,0 $ 61,0 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
64,4 $ 64,4 $
49,88 $ 49,88 $
79,8 $ 79,8 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,33 $ 39,33 $
14,75 $ 14,75 $
49,17 $ 49,17 $
Billet de cinéma
13,15 $ 13,15 $
12,90 $ 12,90 $
16,37 $ 16,37 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
537 $ 537 $
503 $ 503 $
2 155 $ 2 155 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
6 455 $ 6 455 $
4 966 $ 4 966 $
34,1 k $ 34,1 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
40,14 $ 40,14 $
28,28 $ 28,28 $
55,0 $ 55,0 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,58 $ 40,58 $
24,53 $ 24,53 $
43,60 $ 43,60 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
70,1 $ 70,1 $
50,1 $ 50,1 $
80,1 $ 80,1 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
111 $ 111 $
61,1 $ 61,1 $
204 $ 204 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 548 $ 1 548 $
1 266 $ 1 266 $
1 785 $ 1 785 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 205 $ 1 205 $
783 $ 783 $
1 627 $ 1 627 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 580 $ 2 580 $
1 919 $ 1 919 $
3 046 $ 3 046 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 135 $ 2 135 $
1 627 $ 1 627 $
2 542 $ 2 542 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 875 $ 2 875 $
2 170 $ 2 170 $
2 875 $ 2 875 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 329 $ 2 329 $
1 880 $ 1 880 $
2 329 $ 2 329 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 630 $ 4 630 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.74
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Westerville (Ohio) 2 466 $
Logement et vie quotidienne
1,2 k $
Courses et marchés
420 $
Charges et services
317 $
Restaurants
262 $
Vêtements et chaussures
118 $
Transports
78 $
Sport et loisirs
66 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 548 $, contre 1 205 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 33 % du salaire moyen (4 630 $) – proche du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 4 630 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 466 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 698 $.

Les courses coûtent environ 420 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 70 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 61 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Taxi est moins cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Westerville (Ohio) est plus chère que 80 % des villes dans le monde et que 52 % dans sa région (Amérique du Nord).

Bon à savoir
🕒 Heure locale
14:03 2:03 PM
🌤 Météo
👥 Population
39 737
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Westerville (Ohio)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Westerville (Ohio) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Westerville (Ohio) : questions fréquentes
Comment Westerville se positionne-t-elle en matière d’accessibilité financière globale pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Westerville offre un équilibre pratique pour une banlieue proche de Columbus. Le logement tend à être plus abordable que dans de nombreuses grandes métropoles, tandis que les services locaux et les écoles ajoutent de la valeur sur le long terme. Vous trouverez un mélange de maisons individuelles, de maisons de ville et de quelques appartements, dans des quartiers qui semblent sûrs et agréables à parcourir à pied. Pour les nomades numériques, les cafés fiables, les lieux avec une bonne connexion et les espaces de coworking accessibles permettent de rester productif sans payer les primes du centre-ville. Dans l’ensemble, beaucoup de voyageurs et d’expatriés trouvent que le coût de la vie à Westerville reste raisonnable au regard de la qualité de vie, de l’accès aux parcs et d’un rythme quotidien stable. Conseil : choisissez les quartiers selon la proximité du travail et des démarches, puis essayez quelques semaines sur place pour évaluer le rythme et les routines.
À quoi ressemble une journée type pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking à Westerville ?
Pour trouver un logement, commencez par des annonces en ligne reconnues et des agents locaux, puis visitez des quartiers comme Olde Westerville et Westerville Downtown pour sentir l’ambiance et l’accès aux commerces. Les options de courses vont des grandes chaînes aux marchés fermiers, avec des produits abordables et variés. Les déplacements sont pratiques en voiture grâce au réseau routier de l’Ohio ; certaines lignes de bus desservent Columbus. Pour travailler, vous trouverez des bibliothèques et des salons de coworking, ainsi que des cafés avec une connexion fiable. Les démarches rapides sont faciles dans des centres propres et agréables à parcourir à pied. Le coût de la vie à Westerville constitue un repère utile quand vous comparez loyer et charges dans la durée. Conseil : bâtissez une courte liste d’indispensables, puis testez-les lors de promenades le week-end et de séances en café.
Quelles sont les meilleures approches budgétaires, considérations saisonnières et astuces de quartier pour maximiser la vie à Westerville ?
Voyez votre budget comme un cadre : fixez un plafond mensuel pour le logement, les charges, les courses et le transport, puis suivez les dépenses en catégories plus fines. Les quartiers de Westerville ont des caractères différents : Olde Westerville offre charme et praticabilité à pied, tandis que les secteurs récents mettent l’accent sur les services et le stationnement plus simple. Pour les saisons, anticipez le chauffage en hiver et la climatisation en été en réglant les thermostats et en isolant les fenêtres. Économisez en regroupant les démarches, en achetant sur les marchés de saison et en choisissant le vélo ou le bus pour les petits trajets. Un bon ajustement vient des visites à différents moments et des échanges avec les habitants sur le bruit, la sécurité et les trajets. Conseil : utilisez un plan flexible qui s’adapte aux festivals et au calendrier scolaire pour améliorer le rapport qualité-prix.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Westerville (Ohio) ?
Dans Westerville (Ohio), le logement représente environ 33 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Combien coûte la vie à Westerville (Ohio) par mois ?
Prévoyez environ 2 466 $ par mois à Westerville (Ohio) si vous louez un logement, ou autour de 1 060 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Westerville (Ohio) ?
Il faut viser au moins 3 698 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Westerville (Ohio). Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Westerville (Ohio) ?
En centre-ville à Westerville (Ohio), un appartement d’une chambre coûte environ 1 548 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 205 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à Westerville (Ohio) ?
Les courses sont chères à Westerville (Ohio) – environ 420 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Westerville (Ohio) ?
Les transports en commun à Westerville (Ohio) coûtent environ 61 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Westerville (Ohio) ?
2 500 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 466 $ à Westerville (Ohio), mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
Westerville (Ohio) est-elle une bonne base pour les travailleurs à distance ?
Les nomades numériques affluent à Westerville (Ohio) pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, air pur. Les coûts mensuels tournent autour de 2 466 $ selon votre installation.

Westerville (Ohio) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?