Pour une personne seule, le coût de la vie à Athens (OH) est estimé à 1 701 $ par mois, loyer et charges compris – soit 37 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Athens (OH), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 701 $ par mois loyer inclus, ou 817 $ hors logement.
1 701 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 538 $ avec le loyer, ou 1 399 $ hors logement.
2 538 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 374 $ loyer inclus, ou 1 981 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 374 $ /mois
📊
Athens (OH) se place 19–26 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 16 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
732 $732 $
725 $725 $
740 $740 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 473 $1 473 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 242 $1 242 $
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 636 $1 636 $
1 601 $1 601 $
1 686 $1 686 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 660 $1 660 $
1 625 $1 625 $
1 711 $1 711 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 356 $3 356 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.84
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Athens (OH)1 701 $
Athens (OH)3 374 $
🏠Logement et vie quotidienne
732 $ 43.1%
🛒Courses et marchés
322 $ 18.9%
🍽Restaurants
261 $ 15.3%
🧾Charges et services
230 $ 13.5%
👕👟Vêtements et chaussures
118 $ 6.9%
🎉Sport et loisirs
24 $ * 1.4%
🚌Transports
14 $ * 0.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 36.8%
🛒Courses et marchés
732 $ 21.7%
🍽Restaurants
801 $ 23.7%
🧾Charges et services
260 $ 7.7%
👕👟Vêtements et chaussures
262 $ 7.8%
🎉Sport et loisirs
47 $ * 1.4%
🚌Transports
30 $ * 0.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 320 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 732 $ hors du centre. À 39 % du salaire moyen (3 356 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 3 356 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 701 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 322 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 55 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
Points clés des coûts
⭐Lait est moins cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Pain blanc est moins cher que 93 % des villes dans sa région (North America)
⭐Taxi est moins cher que 91 % des villes dans sa région (North America)
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Athens (OH) : questions fréquentes
Pourquoi Athens, dans l’Ohio, aux États-Unis, offre-t-elle globalement un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Athens, dans l’Ohio, aux États-Unis, paraît souvent modéré pour une ville universitaire. Vous trouverez un centre compact, des options de restauration abordables, de nombreux espaces publics et des services pensés pour les étudiants qui gardent les essentiels accessibles. Le logement près du campus de l’Ohio University peut être plus abordable que dans les grandes villes, même si les options varient selon le quartier et la demande, surtout pendant l’année universitaire. Les marchés locaux, les marchés de producteurs et les services accessibles à pied réduisent les coûts quotidiens, tandis que les charges et les soins restent raisonnables par rapport aux grandes métropoles. La saisonnalité compte : les week-ends de football à l’automne et les événements de printemps apportent du monde, mais aussi parfois de bonnes affaires sur certaines locations courtes. Conseil : envisagez les quartiers voisins et les baux flexibles pour équilibrer prix et confort.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Athens, et que faut-il savoir sur le logement, l’alimentation, les transports et le coworking comme visiteur ou résident ?
Le coût de la vie à Athens, OH, aux États-Unis, offre un prisme utile pour planifier le quotidien. La recherche de logement se concentre sur les quartiers proches du campus et les colocations, avec un éventail allant des studios compacts aux maisons plus grandes. Attendez-vous à des options adaptées aux courts séjours comme aux baux plus longs, et à une demande saisonnière calée sur le calendrier universitaire. L’alimentation couvre restaurants universitaires, adresses simples et marchés de producteurs, souvent à des prix raisonnables pour la zone. Les transports reposent sur un bon réseau de bus, des rues adaptées au vélo et un centre-ville agréable à pied. Pour travailler ou étudier, les espaces de coworking et les ressources des bibliothèques favorisent la productivité à distance. Les courses sont simples dans une ville compacte. Conseil : préparez un plan de courses hebdomadaire pour limiter les achats impulsifs.
Quelle méthode de budget aide à améliorer la qualité de vie à Athens, et quels quartiers conviennent à différentes ambiances et saisons ?
Pour le budget, utilisez une méthode simple : essentiels fixes, comme logement, charges et courses, dépenses variables, comme transport, restaurants et loisirs, puis une petite enveloppe pour les dépenses non essentielles. À Athens, vous pouvez aligner vos coûts sur l’ambiance des quartiers : près du campus pour une scène étudiante animée, Eastside pour un cadre plus familial, ou le centre historique pour les trajets à pied. Tenez compte des saisons : événements d’automne, froid hivernal et chaleur estivale influencent l’énergie et le coût des activités. Économisez en cuisinant chez vous, en partageant un logement et en utilisant les services du campus comme bibliothèques et espaces de coworking. Le bon quartier compte plus que le prix absolu : regardez le trajet, la sécurité, l’accès aux courses et le calme du soir si vous travaillez à distance. Conseil : fixez une enveloppe mensuelle pour les factures récurrentes et un fonds séparé pour l’équipement ou les escapades occasionnelles.
Le quotidien coûte-t-il cher à Athens (OH) ?
La vie quotidienne à Athens (OH) est modérément chère, autour de 1 701 $ par mois loyer inclus. Les courses et les transports restent raisonnables, même si les restaurants et les loisirs peuvent paraître un peu plus chers que dans les destinations vraiment économiques.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Athens (OH) ?
Avec 39 % du salaire moyen consacré au loyer, Athens (OH) est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Athens (OH) ?
Gagner 2 552 $ par mois à Athens (OH) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Athens (OH) ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Athens (OH) vont de 732 $ à 1 320 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Athens (OH) ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 298 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Athens (OH). Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
Quel budget alimentaire mensuel faut-il prévoir à Athens (OH) ?
Comptez environ 322 $ par mois pour les courses à Athens (OH) – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Athens (OH) ?
2 500 $ va loin à Athens (OH) – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 701 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Athens (OH) est-elle accueillante pour les expatriés ?
Les expatriés à Athens (OH) profitent d’atouts concrets – Internet rapide, équipements adaptés aux familles, scène bien-être – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 1 701 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Athens (OH) ?
Les dépenses mensuelles à Athens (OH) tournent autour de 1 701 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 552 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Athens (OH) vs autres destinations : coût de la vie comparé