Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 13,8 k

Coût de la vie à The Dalles, Oregon

Pour une personne seule, le coût de la vie à The Dalles, Oregon est estimé à 2 414 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à The Dalles, Oregon

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à The Dalles, Oregon, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 414 $ par mois loyer inclus, ou 1 063 $ hors logement.

2 414 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 667 $ avec le loyer, ou 1 864 $ hors logement.

3 667 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 921 $ loyer inclus, ou 2 665 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 921 $ /mois

The Dalles, Oregon se place 73–77 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 20 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à The Dalles, Oregon ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,97 $ 19,97 $
14,98 $ 14,98 $
24,96 $ 24,96 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
93,8 $ 93,8 $
54,3 $ 54,3 $
118 $ 118 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,14 $ 12,14 $
10,12 $ 10,12 $
12,14 $ 12,14 $
Cappuccino
4,48 $ 4,48 $
2,91 $ 2,91 $
6,80 $ 6,80 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,42 $ 2,42 $
1,95 $ 1,95 $
3,91 $ 3,91 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,12 $ 2,12 $
1,54 $ 1,54 $
3,09 $ 3,09 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,87 $ 4,87 $
2,92 $ 2,92 $
5,85 $ 5,85 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,11 $ 7,11 $
6,09 $ 6,09 $
8,12 $ 8,12 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,09 $ 1,09 $
1,02 $ 1,02 $
1,35 $ 1,35 $
Pain blanc (500 g)
3,28 $ 3,28 $
3,28 $ 3,28 $
5,45 $ 5,45 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,06 $ 4,06 $
1,95 $ 1,95 $
8,67 $ 8,67 $
Œufs
2,96 $ 2,96 $
2,96 $ 2,96 $
5,92 $ 5,92 $
Fromage local (1 kg)
14,94 $ 14,94 $
11,18 $ 11,18 $
22,42 $ 22,42 $
Filets de poulet (1 kg)
14,07 $ 14,07 $
7,87 $ 7,87 $
33,70 $ 33,70 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,07 $ 11,07 $
11,07 $ 11,07 $
21,01 $ 21,01 $
Pommes (1 kg)
4,77 $ 4,77 $
3,26 $ 3,26 $
8,69 $ 8,69 $
Bananes (1 kg)
1,71 $ 1,71 $
1,28 $ 1,28 $
4,28 $ 4,28 $
Oranges (1 kg)
3,91 $ 3,91 $
2,24 $ 2,24 $
4,48 $ 4,48 $
Tomate (1 kg)
4,00 $ 4,00 $
2,71 $ 2,71 $
6,50 $ 6,50 $
Pomme de terre (1 kg)
3,12 $ 3,12 $
1,13 $ 1,13 $
11,34 $ 11,34 $
Oignon (1 kg)
3,33 $ 3,33 $
2,00 $ 2,00 $
4,45 $ 4,45 $
Laitue (1 tête)
1,79 $ 1,79 $
1,37 $ 1,37 $
2,95 $ 2,95 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,03 $ 2,03 $
1,22 $ 1,22 $
3,04 $ 3,04 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,28 $ 11,28 $
11,28 $ 11,28 $
14,83 $ 14,83 $
Vin (Bouteille)
15,23 $ 15,23 $
8,13 $ 8,13 $
15,23 $ 15,23 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,69 $ 1,69 $
1,32 $ 1,32 $
2,45 $ 2,45 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,98 $ 2,98 $
1,22 $ 1,22 $
6,08 $ 6,08 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,06 $ 2,06 $
1,54 $ 1,54 $
2,06 $ 2,06 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
59,2 $ 59,2 $
29,58 $ 29,58 $
59,2 $ 59,2 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,52 $ 3,52 $
3,52 $ 3,52 $
3,52 $ 3,52 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,21 $ 2,21 $
1,90 $ 1,90 $
2,54 $ 2,54 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
49,16 $ 49,16 $
39,33 $ 39,33 $
59,0 $ 59,0 $
Essence (1 litre)
1,23 $ 1,23 $
0,97 $ 0,97 $
1,31 $ 1,31 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
25,2 k $ 25,2 k $
25,2 k $ 25,2 k $
33,1 k $ 33,1 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
24,5 k $ 24,5 k $
23,5 k $ 23,5 k $
24,8 k $ 24,8 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
188 $ 188 $
123 $ 123 $
442 $ 442 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
59,8 $ 59,8 $
43,36 $ 43,36 $
87,7 $ 87,7 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
71,2 $ 71,2 $
50,9 $ 50,9 $
153 $ 153 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
40,12 $ 40,12 $
15,05 $ 15,05 $
50,2 $ 50,2 $
Billet de cinéma
11,92 $ 11,92 $
11,92 $ 11,92 $
19,87 $ 19,87 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 012 $ 1 012 $
1 012 $ 1 012 $
1 113 $ 1 113 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,3 k $ 16,3 k $
16,3 k $ 16,3 k $
16,3 k $ 16,3 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
40,48 $ 40,48 $
30,36 $ 30,36 $
80,5 $ 80,5 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,67 $ 34,67 $
34,67 $ 34,67 $
59,4 $ 59,4 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
60,1 $ 60,1 $
60,1 $ 60,1 $
90,2 $ 90,2 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
80,1 $ 80,1 $
50,1 $ 50,1 $
130 $ 130 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 565 $ 1 565 $
1 280 $ 1 280 $
1 804 $ 1 804 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 163 $ 1 163 $
909 $ 909 $
1 363 $ 1 363 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 589 $ 2 589 $
1 926 $ 1 926 $
3 057 $ 3 057 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 067 $ 2 067 $
1 575 $ 1 575 $
2 461 $ 2 461 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 439 $ 2 439 $
1 841 $ 1 841 $
2 439 $ 2 439 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 112 $ 2 112 $
1 705 $ 1 705 $
2 112 $ 2 112 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 842 $ 3 842 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.59
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 24 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
The Dalles, Oregon 2 414 $
Logement et vie quotidienne
1,2 k $
Courses et marchés
382 $
Charges et services
319 $
Restaurants
307 $
Vêtements et chaussures
97 $
Transports
82 $
Sport et loisirs
64 $

Répartition des coûts

Comptez environ 1 565 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 163 $ hors du centre. À 41 % du salaire moyen (3 842 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 3 842 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 414 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.

Comptez environ 382 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 94 $ pour deux – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 78 $.

Les transports en commun coûtent autour de 59 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 54 $.

Points clés des coûts

The Dalles, Oregon est plus chère que 78 % des villes dans le monde, mais moins chère que 52 % dans sa région (Amérique du Nord).

Bon à savoir
🕒 Heure locale
22:33 10:33 PM
🌤 Météo
👥 Population
13 783
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • The Dalles, Oregon

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à The Dalles, Oregon (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à The Dalles, Oregon : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière globale de The Dalles, dans l’Oregon, se compare-t-elle pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à The Dalles, dans l’Oregon, se place dans un entre-deux pour une petite ville : vous gardez l’accès aux grandes villes avec un rythme plus calme et moins de pression sur le logement. Pour les voyageurs, les travailleurs à distance et les expatriés saisonniers qui valorisent l’accès au plein air et une communauté soudée, les coûts semblent souvent raisonnables par rapport aux grandes métropoles de la côte Ouest. Vous trouverez des options pratiques pour l’hébergement, les courses et les repas simples, qui favorisent les séjours prolongés sans hausses spectaculaires. La météo et les charges varient légèrement selon les saisons, mais le rythme global reste favorable au budget pour la région. Conseil : commencez par de courts séjours pour tester les quartiers et les options de transport.
À quoi ressemble la vie quotidienne à The Dalles pour la recherche de logement, les repas, les transports, le coworking et les démarches ?
Trouver un lieu où poser ses valises passe souvent par un mélange d’adresses historiques du centre et de rues résidentielles plus calmes près de l’accès au fleuve. Pour les courses et les repas, vous verrez une combinaison de marchés locaux, de fermes et d’adresses décontractées qui mettent en avant les produits de saison et les saveurs régionales. Les déplacements reposent surtout sur la voiture, avec des pistes cyclables et des axes piétons dans le centre, plus quelques bus régionaux. Pour le travail à distance ou les études, cherchez des espaces de coworking ou des coins de bibliothèque avec une connexion fiable. Le coût de la vie à The Dalles, dans l’Oregon, reste maîtrisable si vous choisissez des quartiers qui équilibrent temps de trajet et accès aux services. Conseil : établissez un planning d’essai de deux semaines pour cartographier la logistique.
Comment maximiser la qualité de vie à The Dalles, dans l’Oregon, avec des stratégies budgétaires, les saisons et le choix du quartier ?
La qualité de vie ici repose sur le rythme, l’accès au plein air et un sentiment de communauté qui aide à maîtriser les dépenses régulières. Commencez par une méthode simple : identifiez les indispensables, comme un espace de travail, l’accès aux courses et les activités de plein air, puis les plus, comme quelques sorties décontractées et événements culturels. Suivez les essentiels avec une approche mentale par enveloppes mensuelles, en ajustant lorsque les saisons changent ; l’été peut apporter plus d’activités et de repas légers, l’hiver davantage de temps à l’intérieur et des besoins de chauffage plus élevés. L’adéquation du quartier dépend souvent de la proximité du fleuve, du centre-ville ou des vues depuis les hauteurs, à équilibrer avec le stationnement et la sécurité. Conseil : visitez à différentes saisons pour sentir l’ambiance et construire votre réseau.
Pourquoi The Dalles, Oregon est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Prévoyez au moins 2 414 $ par mois pour vivre à The Dalles, Oregon une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Le loyer à The Dalles, Oregon est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Avec 41 % du salaire moyen consacré au loyer, The Dalles, Oregon est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à The Dalles, Oregon ?
Gagner 3 621 $ par mois à The Dalles, Oregon signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à The Dalles, Oregon ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à The Dalles, Oregon vont de 1 163 $ à 1 565 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables à The Dalles, Oregon ?
Un abonnement mensuel aux transports à The Dalles, Oregon coûte environ 59 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à The Dalles, Oregon ?
Les courses d’une personne seule à The Dalles, Oregon coûtent environ 382 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à The Dalles, Oregon ?
3 000 $ va loin à The Dalles, Oregon – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 2 414 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à The Dalles, Oregon ?
Vivre à The Dalles, Oregon, c’est profiter de plusieurs atouts – Internet rapide – pour environ 2 414 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de budgets, et la plupart des habitants trouvent l’équilibre entre mode de vie et coût intéressant. Votre expérience dépendra de priorités comme le climat, la culture et la carrière.

The Dalles, Oregon vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?