Pour une personne seule, le coût de la vie à Tenali est estimé à 346 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 8 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tenali, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 346 $ par mois loyer inclus, ou 248 $ hors logement.
346 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 535 $ avec le loyer, ou 408 $ hors logement.
535 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 723 $ loyer inclus, ou 568 $ pour les seules dépenses du quotidien.
723 $ /mois
📊
Tenali se place environ 75 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (67 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
63,1 $5 957 ₹
63,1 $5 957 ₹
63,1 $5 957 ₹
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
171 $16,1 k ₹
128 $12,1 k ₹
213 $20,2 k ₹
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
120 $11,4 k ₹
83,7 $7 911 ₹
157 $14,8 k ₹
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
943 $89,1 k ₹
632 $59,7 k ₹
1 090 $102,9 k ₹
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
536 $50,6 k ₹
369 $34,9 k ₹
569 $53,8 k ₹
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
369 $34,9 k ₹
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8
7.5
12
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Tenali346 $
Tenali723 $
🛒Courses et marchés
100 $ 29%
🍽Restaurants
81 $ 23.4%
🏠Logement et vie quotidienne
63 $ 18.2%
🧾Charges et services
44 $ 12.7%
👕👟Vêtements et chaussures
36 $ 10.3%
🎉Sport et loisirs
11 $ 3.3%
🚌Transports
11 $ 3.2%
🛒Courses et marchés
212 $ 29.4%
🍽Restaurants
209 $ 28.9%
🏠Logement et vie quotidienne
120 $ 16.7%
🧾Charges et services
47 $ 6.5%
👕👟Vêtements et chaussures
79 $ 10.9%
🎉Sport et loisirs
33 $ 4.6%
🚌Transports
23 $ 3.1%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 80 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 63 $ hors du centre. À 22 % du salaire moyen (369 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 369 $, tandis que les dépenses typiques montent à 346 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 520 $.
🛒Comptez environ 100 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 11 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 7 $ par mois – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Œufs est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est moins cher que 95 % des villes dans sa région (Asia)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Beaucoup d’habitants parlent plusieurs langues, facilitant la communication
Le coût de la vie à Tenali : questions fréquentes
Tenali est-elle une destination offrant un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment son accessibilité financière se compare-t-elle aux autres villes indiennes ?
Tenali offre un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques, avec des essentiels quotidiens moins chers que dans les grandes métropoles indiennes et un rythme plus lent qui limite les dépenses inutiles. Vous trouverez des options de logement variées, des appartements modestes aux maisons familiales accessibles, de bons repas à prix raisonnables et des transports publics fiables pour les trajets courants. Le coût de la vie à Tenali se gère plus facilement lorsque vous choisissez des quartiers centraux proches des marchés ou des pôles de transport, et lorsque vous achetez dans les commerces locaux plutôt que dans les zones touristiques. Conseil : alignez vos heures de travail sur les périodes de transport creuses et explorez les espaces de coworking aux formules flexibles.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Tenali pour la recherche de logement, les repas, les transports, les espaces de coworking et les courses ?
Votre recherche de logement à Tenali se concentre sur des quartiers pratiques proches du marché, des lignes de bus et des cliniques. Commencez par les annonces de location, mais demandez aussi aux voisins des informations sur les règles de l’immeuble et l’entretien. Les repas vont des petits restaurants locaux animés aux petites épiceries ; la cuisine de rue est savoureuse et abordable, avec beaucoup de plats à base de riz et de dal adaptés aux repas réguliers. Pour les transports, bus et auto-rickshaws couvrent les courts trajets ; beaucoup de personnes qui restent plus longtemps optent pour un scooter ou un vélo pour les courses quotidiennes. Pour travailler, vous trouverez un Internet fiable dans les espaces de coworking et les cafés, avec bureaux de poste et services bancaires à proximité. Le coût de la vie à Tenali reste confortable pour les routines quotidiennes. Conseil : organisez votre journée autour des pics de circulation et des heures de marché pour économiser temps et argent.
Quels facteurs influencent votre qualité de vie, votre approche budgétaire et le choix du quartier à Tenali ?
Vous pouvez améliorer la qualité de vie en divisant votre budget entre logement, courses, transports et quelques loisirs, avec une marge modeste pour les imprévus. Le climat comprend des étés chauds et une mousson fiable ; prévoyez donc fraîcheur, vêtements de pluie et journées de travail à l’intérieur lors des fortes averses. Le choix du quartier dépend de votre routine : l’ancien secteur du marché est agréable à parcourir à pied et vivant, tandis que les rues plus récentes offrent des soirées plus calmes et un stationnement plus facile. Utilisez une méthode simple : suivez les dépenses hebdomadaires, comparez les modes de transport, bus ou VTC, et testez un bail d’un mois avant de vous engager. Conseil : alignez votre mode de vie sur les heures de marché pour maximiser remises et commodité.
Pourquoi Tenali est-elle considérée comme abordable ?
Comparée à la plupart des villes dans le monde, Tenali est tout simplement bon marché – les coûts tout compris sont en moyenne de 346 $ par mois. Le logement et les besoins quotidiens restent sous la médiane internationale, ce qui explique sa popularité auprès des voyageurs à petit budget, des nomades et des locaux aux revenus modestes.
Tenali est-elle une ville chère pour y vivre ?
Votre argent va plus loin à Tenali que dans la plupart des villes. Comptez environ 346 $ par mois logement compris.
Peut-on épargner avec un salaire moyen à Tenali ?
Avec 369 $ nets, la plupart des habitants installés à Tenali peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 346 $. Ceux qui gagnent 520 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quels sont les loyers typiques à Tenali ?
L’endroit où vous vivez à Tenali change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 80 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 63 $. Dans l’ensemble, le marché va de 63 $ à 80 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Tenali ?
Une salle de sport standard à Tenali coûte environ 7,28 $ par mois – l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel.
À quel point la nourriture est-elle bon marché à Tenali ?
Tenali est idéale pour manger à la maison à petit prix. Les factures de courses mensuelles tournent autour de 100 $, moins que ce que dépense une personne dans la plupart des villes, ce qui rend la cuisine maison pratique et économique.
Peut-on vivre avec 800 $ par mois à Tenali ?
800 $ va loin à Tenali – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 346 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quelle est la qualité de vie à Tenali ?
Tenali offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient excellente cuisine locale, environnement multilingue, et à environ 346 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Tenali ?
Les dépenses mensuelles à Tenali tournent autour de 346 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 520 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Tenali est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos avec un petit budget ?
Les voyageurs à petit budget adorent Tenali – les prix bas du logement, de la nourriture et des transports en font l’une des villes les plus favorables aux voyageurs sac au dos. Les coûts de long séjour ne sont que de 346 $ par mois ; les visiteurs de courte durée peuvent s’en sortir avec encore moins en choisissant auberges et nourriture locale.
Tenali vs autres destinations : coût de la vie comparé