Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Indien 164.937

Lebenshaltungskosten in Tenali

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Tenali auf 346 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die etwa ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 8 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Tenali ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tenali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 346 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 248 $.

346 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 535 $ mit Miete oder 408 $ ohne Wohnkosten.

535 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 723 $, nur für Alltagsausgaben bei 568 $.

723 $ /Monat

Tenali liegt etwa 75 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Asien liegen die Kosten deutlich unter dem Durchschnitt (67 % niedriger) – eine der erschwinglichsten Optionen in der Region.

Währung
Leben Sie in Tenali? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,13 $ 201 ₹
1,60 $ 151 ₹
6,38 $ 602 ₹
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
10,59 $ 1.000 ₹
6,88 $ 650 ₹
23,28 $ 2.199 ₹
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,27 $ 498 ₹
3,48 $ 329 ₹
6,33 $ 598 ₹
Cappuccino
2,25 $ 212 ₹
0,82 $ 77,3 ₹
4,09 $ 386 ₹
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,48 $ 45,38 ₹
0,33 $ 30,90 ₹
0,76 $ 71,5 ₹
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,10 $ 9,17 ₹
0,10 $ 9,17 ₹
0,23 $ 21,68 ₹
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,15 $ 203 ₹
1,62 $ 153 ₹
5,38 $ 508 ₹
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,14 $ 392 ₹
3,11 $ 294 ₹
7,25 $ 685 ₹
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,74 $ 69,8 ₹
0,49 $ 46,23 ₹
1,09 $ 103 ₹
Weißbrot (500 g)
0,41 $ 38,55 ₹
0,41 $ 38,55 ₹
0,77 $ 72,5 ₹
Reis (weiß) (1 kg)
0,64 $ 60,9 ₹
0,54 $ 51,2 ₹
1,07 $ 101 ₹
Eier
0,74 $ 69,9 ₹
0,74 $ 69,9 ₹
1,23 $ 116 ₹
Einheimischer Käse (1 kg)
5,36 $ 506 ₹
3,55 $ 335 ₹
12,87 $ 1.215 ₹
Hähnchenfilets (1 kg)
2,19 $ 207 ₹
1,83 $ 173 ₹
5,43 $ 513 ₹
Äpfel (1 kg)
1,66 $ 157 ₹
1,04 $ 98,0 ₹
3,64 $ 344 ₹
Bananen (1 kg)
0,68 $ 64,1 ₹
0,44 $ 41,55 ₹
1,20 $ 114 ₹
Orangen (1 kg)
0,76 $ 71,8 ₹
0,40 $ 38,17 ₹
2,44 $ 231 ₹
Tomaten (1 kg)
0,48 $ 45,47 ₹
0,22 $ 20,76 ₹
0,77 $ 73,1 ₹
Kartoffeln (1 kg)
0,42 $ 40,00 ₹
0,22 $ 20,49 ₹
0,76 $ 72,2 ₹
Zwiebeln (1 kg)
0,37 $ 34,75 ₹
0,20 $ 19,21 ₹
1,02 $ 96,0 ₹
Kopfsalat (1 Kopf)
0,52 $ 49,49 ₹
0,27 $ 25,74 ₹
1,10 $ 104 ₹
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,27 $ 25,73 ₹
0,22 $ 20,78 ₹
0,44 $ 41,56 ₹
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,14 $ 202 ₹
2,14 $ 202 ₹
5,35 $ 505 ₹
Wein (Flasche)
8,53 $ 806 ₹
4,27 $ 403 ₹
19,74 $ 1.865 ₹
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,77 $ 167 ₹
1,03 $ 97,7 ₹
3,10 $ 293 ₹
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,64 $ 249 ₹
1,56 $ 147 ₹
4,15 $ 392 ₹
Büffelkeule (oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule) (1 kg)
5,20 $ 491 ₹
3,64 $ 344 ₹
10,41 $ 983 ₹
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,38 $ 36,22 ₹
0,22 $ 20,56 ₹
0,55 $ 51,9 ₹
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
7,00 $ 662 ₹
3,11 $ 294 ₹
10,38 $ 981 ₹
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,61 $ 58,0 ₹
0,20 $ 19,32 ₹
1,64 $ 155 ₹
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,36 $ 33,88 ₹
0,20 $ 19,23 ₹
0,61 $ 57,7 ₹
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
1,17 $ 111 ₹
0,96 $ 90,6 ₹
2,12 $ 200 ₹
Benzin (1 Liter)
1,08 $ 102 ₹
1,03 $ 97,3 ₹
1,22 $ 115 ₹
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
11.600,5 $ 1,1 Mio. ₹
11.284,1 $ 1,1 Mio. ₹
17.928,0 $ 1,7 Mio. ₹
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.783,4 $ 2,2 Mio. ₹
16.966,4 $ 1,6 Mio. ₹
26.510,0 $ 2,5 Mio. ₹
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
35,06 $ 3.312 ₹
21,31 $ 2.014 ₹
107 $ 10.068,5 ₹
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
2,74 $ 258 ₹
2,38 $ 225 ₹
10,34 $ 977 ₹
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
6,20 $ 586 ₹
5,17 $ 488 ₹
15,52 $ 1.466 ₹
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
7,28 $ 688 ₹
4,16 $ 393 ₹
10,41 $ 984 ₹
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
10,35 $ 978 ₹
5,17 $ 489 ₹
15,52 $ 1.467 ₹
Kinokarte
2,04 $ 193 ₹
2,04 $ 193 ₹
5,10 $ 481 ₹
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
45,57 $ 4.305 ₹
26,04 $ 2.460 ₹
106 $ 10.050,4 ₹
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
2.767 $ 261.423,9 ₹
2.062 $ 194.802,6 ₹
6.186 $ 584.407,9 ₹
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
13,02 $ 1.230 ₹
8,33 $ 787 ₹
41,66 $ 3.935 ₹
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
18,60 $ 1.758 ₹
10,64 $ 1.005 ₹
42,53 $ 4.018 ₹
Sportschuhe (Adidas, Nike)
29,05 $ 2.745 ₹
21,13 $ 1.996 ₹
63,4 $ 5.988 ₹
Herren-Business-Schuhe aus Leder
18,22 $ 1.722 ₹
10,42 $ 984 ₹
52,1 $ 4.920 ₹
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
80,1 $ 7.571 ₹
74,8 $ 7.067 ₹
85,5 $ 8.076 ₹
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
63,1 $ 5.957 ₹
63,1 $ 5.957 ₹
63,1 $ 5.957 ₹
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
171 $ 16.124,2 ₹
128 $ 12.093,4 ₹
213 $ 20.155,1 ₹
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
120 $ 11.372,4 ₹
83,7 $ 7.911 ₹
157 $ 14.833,8 ₹
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
943 $ 89.084,9 ₹
632 $ 59.743,1 ₹
1.090 $ 102.932,6 ₹
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
536 $ 50.595,1 ₹
369 $ 34.874,9 ₹
569 $ 53.780,5 ₹
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
369 $ 34.859,3 ₹
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8
7.5
12

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Tenali 346 $
Lebensmittel und Märkte
100 $
Essen gehen
81 $
Wohnen und Unterkunft
63 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
44 $
Kleidung und Schuhe
36 $
Sport und Freizeit
11 $
Mobilität
11 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 80 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 63 $ außerhalb des Zentrums. Bei 22 % des Durchschnittsgehalts (369 $) lässt Wohnen spürbar finanziellen Spielraum.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 369 $, während typische Ausgaben 346 $ erreichen. Das lässt etwas Raum für Ersparnisse, ein komfortabler Puffer beginnt aber eher bei 520 $.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 100 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 11 $ – deutlich unter dem asiatischen Durchschnitt von 35 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 7 $ pro Monat – unter den günstigsten in Asien (Durchschnitt 33 $).

Kosten-Highlights

„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 98 % der Städte in Asia

„Eier“ ist günstiger als in 98 % der Städte in Asia

„Wohnung mit 1 schlafzimmer im stadtzentrum“ ist günstiger als in 95 % der Städte in Asia

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
22:11 10:11 PM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
164.937
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in INR – Rechner für Indian Rupee

Indian Rupee – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 94,47 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1.000 INR = 9,42 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Tenali

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Tenali (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Tenali: häufig gestellte Fragen
Ist Tenali ein Reiseziel mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wie ist die Bezahlbarkeit im Vergleich zu anderen indischen Städten?
Tenali bietet Reisenden, Expats und digitalen Nomaden ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis, mit niedrigeren Kosten für Alltagsbedarf als in größeren indischen Metropolen und einem langsameren Tempo, das unnötige Ausgaben reduziert. Sie finden verschiedene Wohnoptionen von einfachen Wohnungen bis zu erreichbaren Familienhäusern, gutes Essen zu bezahlbaren Preisen und verlässlichen öffentlichen Nahverkehr für tägliche Wege. Die Lebenshaltungskosten in Tenali lassen sich leichter steuern, wenn Sie zentrale Viertel nahe Märkten oder Verkehrsanbindungen wählen und in lokalen Läden statt an touristischen Orten einkaufen. Tipp: Stimmen Sie Ihre Arbeitszeiten auf verkehrsärmere Zeiten ab und erkunden Sie Coworking-Spaces mit flexiblen Tarifen.
Wie sieht der Alltag in Tenali in Bezug auf Wohnungssuche, Essen, Verkehr, Coworking-Spaces und Erledigungen aus?
Die Wohnungssuche in Tenali konzentriert sich auf praktische Viertel nahe Markt, Buslinien und Kliniken. Beginnen Sie mit Mietanzeigen, fragen Sie aber auch Nachbarn nach Hausregeln und Instandhaltung. Beim Essen reicht die Auswahl von belebten lokalen Lokalen bis zu kleinen Lebensmittelgeschäften; Streetfood ist aromatisch und günstig, viele Reis- und Dal-Gerichte eignen sich für regelmäßige Mahlzeiten. Für den Verkehr decken Busse und Auto-Rikschas kurze Strecken ab; wer länger bleibt, entscheidet sich oft für einen Roller oder ein Fahrrad für Erledigungen des Alltags. Zum Arbeiten finden Sie zuverlässiges Internet in Coworking-Spaces und Cafés, dazu Postämter und Bankdienstleistungen in der Nähe. Die Lebenshaltungskosten in Tenali bleiben für tägliche Routinen angenehm. Tipp: Planen Sie Ihren Tag rund um Stoßverkehr und Marktzeiten, um Zeit und Geld zu sparen.
Welche Faktoren prägen Ihre Lebensqualität, Ihren Budgetansatz und die passende Viertelwahl in Tenali?
Sie können Ihre Lebensqualität verbessern, indem Sie Ihr Budget in Wohnen, Lebensmittel, Verkehr und gelegentliche Freizeit aufteilen, mit einem kleinen Puffer für Überraschungen. Das Klima bringt heiße Sommer und einen verlässlichen Monsun mit sich, planen Sie also Kühlung, Regenschutz und Arbeitstage drinnen während starker Schauer ein. Die Viertelwahl hängt von Ihrer Routine ab: Der alte Marktbereich ist fußläufig gut erreichbar und lebendig, während neuere Straßen ruhigere Abende und einfacheres Parken bieten. Nutzen Sie einen einfachen Rahmen: Verfolgen Sie wöchentliche Ausgaben, vergleichen Sie Verkehrsmittel (Bus statt Ride-Hailing) und testen Sie einen einmonatigen Mietvertrag, bevor Sie sich festlegen. Tipp: Richten Sie Ihren Lebensrhythmus an Marktzeiten aus, um Rabatte und Komfort besser zu nutzen.
Warum gilt Tenali als erschwinglich?
Im Vergleich zu den meisten Städten weltweit ist Tenali schlicht günstig – die Gesamtkosten liegen im Schnitt bei 346 $ monatlich. Sowohl Wohnen als auch tägliche Grundausgaben bleiben unter dem internationalen Median, was die Beliebtheit bei Budgetreisenden, Nomaden und Einheimischen mit moderatem Einkommen erklärt.
Ist das Leben in Tenali teuer?
Ihr Geld reicht in Tenali weiter als in den meisten Städten. Rechnen Sie mit etwa 346 $ pro Monat inklusive Wohnen.
Kann man mit einem Durchschnittsgehalt in Tenali Geld sparen?
Mit 369 $ netto können die meisten Bewohner in Tenali die monatlichen Lebenshaltungskosten von 346 $ decken. Wer 520 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie hoch sind typische Mieten in Tenali?
Wo Sie in Tenali wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 80 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 63 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 63 $ bis 80 $.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Tenali?
Ein Standardstudio in Tenali kostet rund 7,28 $ monatlich – einer der leichteren Posten im Monatsbudget.
Wie günstig ist Essen in Tenali?
Tenali ist gut geeignet, um zu Hause günstig zu essen. Monatliche Lebensmittelrechnungen liegen bei etwa 100 $, weniger als eine Person in den meisten Städten ausgibt, was Kochen zu Hause praktisch und kosteneffizient macht.
Kann man mit 800 $ im Monat in Tenali leben?
800 $ reicht in Tenali weit – die gesamten Monatskosten liegen im Schnitt nur bei 346 $. Der Überschuss bedeutet, dass Sie Rücklagen bilden, etwas reisen und über dem lokalen Durchschnitt leben können, ohne großen Aufwand.
Wie ist die Lebensqualität in Tenali?
Tenali bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen gute lokale Küche, mehrsprachiges Umfeld, und bei rund 346 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.
Kann man beim Leben in Tenali Geld sparen?
Die Monatsausgaben in Tenali liegen bei rund 346 $, daher braucht es mehr als 520 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Ist Tenali gut für Backpacker mit kleinem Budget?
Budgetreisende lieben Tenali – niedrige Preise bei Unterkunft, Essen und Verkehr machen sie zu einer der backpackerfreundlicheren Städte. Langzeitkosten liegen bei nur 346 $ monatlich; Kurzzeitbesucher kommen mit Hostels und lokalem Essen auch mit weniger aus.

Tenali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?