Pour une personne seule, le coût de la vie à Syros est estimé à 1 535 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent presque la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 28 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Syros, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 535 $ par mois avec le loyer, ou 836 $ pour les dépenses courantes seules.
1 535 $ /mois
Un couple dépense environ 2 307 $ par mois avec le loyer, ou 1 454 $ pour les dépenses courantes seules.
2 307 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 080 $ par mois avec le loyer, ou 2 072 $ hors logement.
3 080 $ /mois
📊
Globalement, Syros se situe 8–14 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 15 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
509 $454 €
396 $353 €
622 $554 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
992 $884 €
827 $736 €
1 212 $1 080 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
818 $729 €
614 $547 €
1 060 $944 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 701 $1 516 €
1 153 $1 027 €
2 250 $2 004 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 547 $1 378 €
1 436 $1 279 €
1 657 $1 476 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
945 $842 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.44
4.3
7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Syros1 535 $
Syros3 080 $
🏠Logement et vie quotidienne
509 $ 33.2%
🛒Courses et marchés
293 $ 19.1%
🧾Charges et services
243 $ 15.8%
🍽Restaurants
224 $ 14.6%
👕👟Vêtements et chaussures
129 $ 8.4%
🎉Sport et loisirs
71 $ 4.6%
🚌Transports
66 $ 4.3%
🏠Logement et vie quotidienne
818 $ 26.6%
🛒Courses et marchés
685 $ 22.2%
🧾Charges et services
268 $ 8.7%
🍽Restaurants
721 $ 23.4%
👕👟Vêtements et chaussures
286 $ 9.3%
🎉Sport et loisirs
167 $ 5.4%
🚌Transports
135 $ 4.4%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 590 $, contre 509 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 62 % du salaire moyen (945 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 945 $ – sous les coûts mensuels de 1 535 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 293 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 55 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 51 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Syros est plus chère que 50 % des villes dans le monde, mais moins chère que 63 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Syros est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques par rapport aux autres îles grecques ?
Syros offre un mélange équilibré de valeur et de mode de vie. Vous trouverez une gamme de logements, des appartements compacts aux baux plus longs, à Ermoupoli et dans les villages plus calmes, avec des prix qui restent généralement plus stables que dans les destinations plus touristiques. Les courses du quotidien, les repas dans les tavernes locales et les transports partagés restent raisonnablement abordables lorsque vous privilégiez les adresses locales plutôt que les restaurants de station balnéaire. Le rythme de l’île compte : les semaines de plein été peuvent pousser les coûts à la hausse, tandis que le printemps et l’automne apportent des prix plus calmes et un accès plus simple aux services. Le coût de la vie à Syros, en Grèce, vous aide à situer la comparaison avec les destinations voisines des Cyclades. Conseil : cartographiez d’abord vos essentiels et envisagez les séjours en intersaison pour maximiser la valeur.
À quoi ressemble une journée type à Syros pour le logement, l’alimentation, les transports et les espaces de travail ?
La vie quotidienne à Syros mêle commodités simples et rythme insulaire détendu. La recherche de logement est généralement assez directe à Ermoupoli et dans les villages voisins si vous utilisez les annonces locales et commencez un peu à l’avance pour les baux plus longs. Côté alimentation, l’offre va des tavernes locales bon marché aux marchés frais et aux boulangeries qui facilitent la cuisine à la maison. Les déplacements sont simples en bus, scooter, vélo ou ferry pour les trajets plus longs. Les espaces de coworking et les cafés calmes conviennent au travail à distance, surtout hors saison. Le coût de la vie à Syros, en Grèce, change selon la saison et le quartier, donc suivez quelques semaines de dépenses. Conseil : fixez un budget hebdomadaire et gardez une petite marge pour les variations saisonnières.
Comment améliorer la qualité de vie à Syros, notamment le budget, la planification saisonnière et le choix de quartier ?
La qualité de vie à Syros récompense la planification et l’envie d’explorer. Commencez par une méthode de budget simple : essentiels fixes, extras flexibles et variations saisonnières. Choisissez un quartier selon votre rythme et l’accès aux services : Ermoupoli pour les services et la vie nocturne, les villages en hauteur pour le calme et les vues sur la mer, ou les stations de plage pour le soleil et les promenades faciles. Pour économiser, achetez des produits locaux, cuisinez chez vous et misez sur les baux longs qui réduisent les coûts mensuels. La saisonnalité façonne l’affluence et les options de transport, donc testez plusieurs périodes et mettez en place une routine adaptée à la météo et à vos besoins de travail. Un quartier avec un Wi‑Fi rapide, des cafés agréables et des transports faciles améliorera votre quotidien de travailleur à distance. Conseil : rejoignez des groupes locaux d’expatriés ou de bénévoles pour découvrir des services fiables, abordables et des espaces communautaires.
Syros est-elle une ville chère pour y vivre ?
Syros se situe clairement au milieu de l’échelle des prix – ni bon marché, ni chère. Les coûts mensuels avec le loyer tournent souvent autour de 1 535 $, un niveau que la plupart des actifs peuvent absorber sans se sentir étranglés financièrement.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Syros ?
Le logement pèse lourd à Syros – environ 62 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Syros ?
Il faut viser au moins 2 302 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Syros. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Syros ?
En centre-ville à Syros, un appartement d’une chambre coûte environ 590 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 509 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Syros ?
Les courses à Syros tournent autour de 293 $ par mois pour une personne – ni bon marché, ni chères selon les standards mondiaux. Dans l’ensemble, l’alimentation reste une part gérable du budget.
Combien coûtent les transports en commun à Syros ?
Se déplacer dans Syros en transports en commun coûte environ 51 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Syros ?
1 000 $ à Syros est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 1 535 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Syros est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Syros pour de bonnes raisons : faible criminalité, vie nocturne animée, air pur. Les coûts mensuels tournent autour de 1 535 $ selon votre installation.
Syros est-elle abordable ?
Syros n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 535 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Syros est-elle adaptée aux voyageurs sac au dos ?
Syros est faisable pour les voyageurs sac au dos, même si cela demande plus de planification que dans les destinations moins chères. Les coûts mensuels moyens sont de 1 535 $, donc les dépenses quotidiennes restent modérées. Auberges, nourriture locale et transports publics aident à garder le budget sous contrôle, mais les attractions et la vie nocturne peuvent faire monter les coûts.
Syros vs autres destinations : coût de la vie comparé