Dernière mise à jour : oct. 2026 Philippines 414,8 k

Coût de la vie à Santa Rosa, Philippines

Pour une personne seule, le coût de la vie à Santa Rosa est estimé à 609 $ par mois, loyer et charges compris – soit 31 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Santa Rosa

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santa Rosa, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 609 $ par mois avec le loyer, ou 379 $ pour les dépenses courantes seules.

609 $ /mois

Un couple dépense environ 868 $ par mois avec le loyer, ou 635 $ pour les dépenses courantes seules.

868 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 1 127 $ par mois avec le loyer, ou 892 $ hors logement.

1 127 $ /mois

Globalement, Santa Rosa se situe 55–60 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (42 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.

Devise
Vivez-vous à Santa Rosa ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
2,37 $ 149 ₱
1,53 $ 96,1 ₱
5,35 $ 337 ₱
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
16,73 $ 1 053 ₱
9,55 $ 601 ₱
31,86 $ 2 006 ₱
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
2,79 $ 175 ₱
2,38 $ 150 ₱
3,96 $ 249 ₱
Cappuccino
1,12 $ 70,4 ₱
0,80 $ 50,4 ₱
3,37 $ 212 ₱
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,36 $ 22,37 ₱
0,36 $ 22,37 ₱
0,82 $ 51,3 ₱
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,24 $ 15,15 ₱
0,24 $ 15,15 ₱
0,49 $ 30,96 ₱
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,02 $ 64,5 ₱
0,81 $ 51,3 ₱
1,63 $ 103 ₱
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,28 $ 80,6 ₱
1,28 $ 80,6 ₱
1,93 $ 121 ₱
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,64 $ 103 ₱
1,27 $ 79,7 ₱
1,85 $ 117 ₱
Pain blanc (500 g)
1,15 $ 72,3 ₱
0,80 $ 50,3 ₱
1,38 $ 87,1 ₱
Riz (blanc) (1 kg)
1,02 $ 64,0 ₱
0,81 $ 50,9 ₱
1,17 $ 73,8 ₱
Œufs
1,55 $ 97,5 ₱
1,52 $ 95,6 ₱
2,33 $ 147 ₱
Fromage local (1 kg)
4,82 $ 304 ₱
4,02 $ 253 ₱
6,43 $ 405 ₱
Filets de poulet (1 kg)
3,33 $ 210 ₱
2,33 $ 147 ₱
4,00 $ 252 ₱
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,53 $ 474 ₱
3,05 $ 192 ₱
9,14 $ 576 ₱
Pommes (1 kg)
2,18 $ 137 ₱
1,38 $ 87,1 ₱
3,37 $ 212 ₱
Bananes (1 kg)
0,80 $ 50,2 ₱
0,80 $ 50,2 ₱
4,48 $ 282 ₱
Oranges (1 kg)
2,34 $ 147 ₱
1,42 $ 89,6 ₱
3,16 $ 199 ₱
Tomate (1 kg)
1,00 $ 63,2 ₱
0,46 $ 28,84 ₱
1,68 $ 106 ₱
Pomme de terre (1 kg)
1,64 $ 103 ₱
1,06 $ 66,8 ₱
2,51 $ 158 ₱
Oignon (1 kg)
1,67 $ 105 ₱
0,76 $ 47,79 ₱
3,05 $ 192 ₱
Laitue (1 tête)
0,87 $ 54,7 ₱
0,45 $ 28,27 ₱
1,29 $ 81,2 ₱
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 32,94 ₱
0,24 $ 15,15 ₱
0,90 $ 56,7 ₱
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,95 $ 186 ₱
2,69 $ 169 ₱
3,20 $ 201 ₱
Vin (Bouteille)
8,46 $ 533 ₱
3,08 $ 194 ₱
10,78 $ 678 ₱
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,96 $ 60,3 ₱
0,81 $ 51,2 ₱
1,63 $ 102 ₱
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,98 $ 125 ₱
0,96 $ 60,5 ₱
4,04 $ 255 ₱
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,22 $ 13,82 ₱
0,19 $ 12,02 ₱
0,26 $ 16,22 ₱
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
12,12 $ 763 ₱
6,12 $ 385 ₱
12,43 $ 782 ₱
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,81 $ 50,9 ₱
0,81 $ 50,9 ₱
0,89 $ 56,2 ₱
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,20 $ 12,57 ₱
0,20 $ 12,57 ₱
0,23 $ 14,37 ₱
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
1,91 $ 120 ₱
1,58 $ 99,7 ₱
3,18 $ 200 ₱
Essence (1 litre)
1,02 $ 64,3 ₱
0,91 $ 57,3 ₱
1,46 $ 92,0 ₱
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
20,9 k $ 1,3 M ₱
20,9 k $ 1,3 M ₱
20,9 k $ 1,3 M ₱
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
19,1 k $ 1,2 M ₱
19,0 k $ 1,2 M ₱
19,1 k $ 1,2 M ₱
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
62,5 $ 3 934 ₱
46,87 $ 2 950 ₱
234 $ 14,8 k ₱
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,35 $ 400 ₱
6,35 $ 400 ₱
23,80 $ 1 498 ₱
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
22,61 $ 1 424 ₱
18,46 $ 1 162 ₱
38,46 $ 2 421 ₱
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
30,97 $ 1 950 ₱
7,74 $ 487 ₱
30,97 $ 1 950 ₱
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
5,30 $ 334 ₱
3,18 $ 200 ₱
5,30 $ 334 ₱
Billet de cinéma
5,01 $ 316 ₱
3,70 $ 233 ₱
6,95 $ 437 ₱
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
128 $ 8 063 ₱
32,02 $ 2 016 ₱
307 $ 19,4 k ₱
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 501 $ 346,2 k ₱
5 343 $ 336,4 k ₱
18,0 k $ 1,1 M ₱
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
28,15 $ 1 772 ₱
6,22 $ 391 ₱
77,7 $ 4 888 ₱
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
19,46 $ 1 225 ₱
5,08 $ 320 ₱
47,65 $ 2 999 ₱
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
70,2 $ 4 417 ₱
46,78 $ 2 945 ₱
93,6 $ 5 890 ₱
Chaussures de ville en cuir pour homme
54,8 $ 3 449 ₱
18,79 $ 1 183 ₱
78,3 $ 4 928 ₱
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
254 $ 16,0 k ₱
159 $ 9 992 ₱
411 $ 25,9 k ₱
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
167 $ 10,5 k ₱
94,1 $ 5 921 ₱
185 $ 11,7 k ₱
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
489 $ 30,8 k ₱
313 $ 19,7 k ₱
782 $ 49,3 k ₱
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
173 $ 10,9 k ₱
157 $ 9 907 ₱
189 $ 11,9 k ₱
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 679 $ 168,6 k ₱
806 $ 50,8 k ₱
2 679 $ 168,6 k ₱
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 131 $ 71,2 k ₱
175 $ 11,0 k ₱
1 131 $ 71,2 k ₱
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
142 $ 8 949 ₱
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.75
3
7

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Santa Rosa 609 $
Logement et vie quotidienne
167 $
Courses et marchés
166 $
Charges et services
91 $
Vêtements et chaussures
78 $
Restaurants
51 $
Sport et loisirs
41 $
Transports
15 $

Répartition des coûts

Le salaire net moyen est de 142 $ – sous les coûts mensuels de 609 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.

Les courses coûtent environ 166 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 17 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 12,12 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).

Points clés des coûts

Salaire net mensuel moyen est inférieur à celui de 97 % des villes dans sa région (Asia)

Menu fast-food est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)

Taxi est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
06:49 6:49 AM
🌤 Météo
👥 Population
414 812
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en PHP – convertisseur : Philippine Peso

Philippine Peso – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 62,95 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,66 PHP (100 PHP = 1,42 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Santa Rosa

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Santa Rosa (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Santa Rosa : questions fréquentes
Comment décririez-vous le rapport qualité-prix global de la vie à Santa Rosa, et qui en tire le meilleur parti pour un séjour long ?
Santa Rosa offre un mélange équilibré d’abordabilité et de confort moderne. Pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques qui cherchent de l’espace sans les prix de Manille, les quartiers plus calmes et les nouveaux développements hors du centre-ville offrent un bon rapport qualité-prix. La ville associe confort suburbain et accès à de grands centres commerciaux, parcs et pôles d’affaires, ce qui garde les courses du quotidien flexibles et relativement abordables. Les logements vont des appartements compacts aux maisons plus grandes, avec des écarts de prix notables selon l’emplacement et le mode de vie, par exemple les services plus récents de Nuvali par rapport aux quartiers plus établis. Le coût de la vie à Santa Rosa, aux Philippines, reflète ce mélange et les compromis entre proximité et rythme. Conseil : cartographiez vos trajets et testez quelques quartiers avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Santa Rosa pour le logement, l’alimentation, les transports et les courses ?
La vie quotidienne s’articule autour de services accessibles et de rues plus calmes que dans les grandes villes. La recherche de logement est souvent assez simple à Nuvali, dans le centre de Santa Rosa et dans les secteurs suburbains en développement ; cherchez des logements avec sécurité intégrée et stationnement si vous conduisez. L’alimentation va des marchés locaux aux produits frais aux centres commerciaux avec des enseignes internationales. Les transports sont flexibles : VTC, bus et jeepneys couvrent la plupart des trajets, tandis que la marche ou le vélo fonctionnent mieux dans les quartiers compacts. Les espaces de coworking et les cafés aident à travailler à distance sans longs trajets. Le coût de la vie à Santa Rosa, aux Philippines, varie selon le secteur, la saison et le mode de vie. Conseil : parlez à des habitants de la sécurité, de l’accessibilité et des marchés du week-end avant de signer un bail.
Quelles étapes pratiques aident à équilibrer qualité de vie, budget, saisonnalité et choix du quartier à Santa Rosa ?
Pour améliorer votre mode de vie, construisez un budget simple autour des essentiels, des dépenses discrétionnaires et de l’épargne, puis ajustez selon la saison et l’emplacement. Le choix du quartier dépend de votre routine : Nuvali convient aux familles et à une vie active en plein air ; les secteurs centraux réduisent les temps de trajet pour les courses ; cherchez aussi les quartiers près des centres commerciaux, écoles ou espaces de coworking. Les variations saisonnières influencent les courses et les transports ; les mois de pluie peuvent ralentir les trajets, donc prévoyez une marge de temps. Pour chercher, combinez annonces en ligne et visites sur place, puis testez quelques espaces de coworking ou cafés pour évaluer le Wi-Fi et le niveau de bruit. Conseil : parlez à des habitants de la sécurité, de l’accessibilité et des marchés du week-end avant de signer un bail.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Santa Rosa en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Santa Rosa devrait prévoir environ 609 $ par mois avec le loyer, ou 379 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Santa Rosa est-elle une ville bon marché pour les étrangers ?
Selon la plupart des critères, Santa Rosa est une ville abordable où vivre. Les coûts mensuels totaux avec le loyer tournent généralement autour de 609 $, et le logement comme les dépenses quotidiennes restent sous les moyennes mondiales. C’est un bon choix pour les travailleurs à distance, les voyageurs au long cours ou toute personne qui surveille son budget.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Santa Rosa ?
Après impôts, un travailleur moyen à Santa Rosa gagne environ 142 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Santa Rosa est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Santa Rosa – les appartements d’une chambre vont de 167 $ à 254 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte une école maternelle par mois à Santa Rosa ?
Un jardin d’enfants privé à Santa Rosa coûte environ 128 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Santa Rosa ?
Un abonnement à une salle de sport à Santa Rosa coûte environ 31 $ par mois. La plupart des salles incluent les équipements de base, les cours collectifs et les vestiaires ; les studios boutique et le coaching personnel coûtent plus cher.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Santa Rosa ?
1 200 $ par mois à Santa Rosa ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 609 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Santa Rosa ?
La qualité de vie à Santa Rosa est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, culture café, et les coûts mensuels tournent autour de 609 $.
Santa Rosa est-elle adaptée aux longs séjours avec un petit budget ?
Santa Rosa est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 609 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Santa Rosa est-elle bon marché pour les voyageurs à petit budget ?
Santa Rosa est excellente pour les voyageurs sac au dos. Les coûts tout compris ne sont en moyenne que de 609 $ par mois, et même les visiteurs de courte durée avec un budget serré peuvent faire durer leur argent. Auberges bon marché, cuisine de rue abordable, transports économiques et attractions gratuites facilitent l’exploration sans trop dépenser.

Santa Rosa vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?