Pour une personne seule, le coût de la vie à Santa Maria (CA) est estimé à 2 950 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ les deux tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santa Maria (CA), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 950 $ par mois loyer inclus, ou 1 002 $ hors logement.
2 950 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 4 175 $ avec le loyer, ou 1 675 $ hors logement.
4 175 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 401 $ loyer inclus, ou 2 348 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 401 $ /mois
📊
Santa Maria (CA) se place 90–118 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 46 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 788 $1 788 $
1 215 $1 215 $
2 125 $2 125 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 413 $3 413 $
3 380 $3 380 $
3 479 $3 479 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 893 $2 893 $
2 494 $2 494 $
3 193 $3 193 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
9 693 $9 693 $
9 447 $9 447 $
10,5 k $10,5 k $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
9 375 $9 375 $
9 136 $9 136 $
10,2 k $10,2 k $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 281 $4 281 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.31
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Santa Maria (CA)2 950 $
Santa Maria (CA)5 401 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,8 k $ 60.6%
🛒Courses et marchés
321 $ 10.9%
🍽Restaurants
287 $ 9.7%
🧾Charges et services
287 $ 9.7%
👕👟Vêtements et chaussures
138 $ 4.7%
🚌Transports
69 $ 2.4%
🎉Sport et loisirs
60 $ 2%
🏠Logement et vie quotidienne
2,9 k $ 53.6%
🛒Courses et marchés
716 $ 13.3%
🍽Restaurants
868 $ 16.1%
🧾Charges et services
354 $ 6.6%
👕👟Vêtements et chaussures
307 $ 5.7%
🚌Transports
143 $ 2.7%
🎉Sport et loisirs
120 $ * 2.2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 2 172 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 788 $ hors du centre. À 51 % du salaire moyen (4 281 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 4 281 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 950 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 4 424 $.
🛒Comptez environ 321 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 61 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 49 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Cappuccino est plus cher que 93 % des villes dans sa région (North America)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 90 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Santa Maria (CA) : questions fréquentes
Comment Santa Maria se compare-t-elle aux grandes villes en matière de rapport qualité-prix, et qui y trouve généralement son compte ?
Le coût de la vie à Santa Maria, en Californie, aux États-Unis, constitue souvent un choix étonnamment équilibré pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques qui cherchent un bon rapport qualité-prix sans renoncer au confort essentiel. En comparant avec les grandes métropoles de la côte sud, vous remarquerez des options de logement et des dépenses quotidiennes plus stables, avec un vrai sens pratique. Vous trouverez une communauté soudée, des marchés de producteurs et des vendeurs de plats préparés abordables, ainsi qu’une variété de locations près des pôles d’emploi ou des transports. Hors pics touristiques, l’accessibilité financière paraît plus régulière que spectaculaire. Conseil : budgétez avec un plan hebdomadaire simple et testez les quartiers lors de promenades le week-end.
À quoi ressemble le quotidien à Santa Maria pour le logement, l’alimentation et les déplacements ?
À Santa Maria, le coût de la vie oriente des choix pratiques pour le logement, l’alimentation et les déplacements. Attendez-vous à un mélange de maisons individuelles, d’appartements modestes et de colocations dans et autour du centre-ville, d’Orcutt ou des secteurs proches des campus. Les épiceries et marchés de producteurs offrent des produits frais et des plats préparés abordables pour les repas rapides. Pour les transports, la voiture reste courante, mais vous apprécierez les centres où tout est accessible à pied et les lignes de bus ; les rues adaptées au vélo et les espaces de coworking proches facilitent le travail à distance. Conseil : regroupez les démarches par quartier pour économiser temps et carburant.
Quels aspects de qualité de vie et de budget aident à s’installer et à économiser à Santa Maria ?
La qualité de vie repose sur l’adéquation au quartier et la planification. Envisagez une méthode de budget simple centrée sur les essentiels, les dépenses flexibles et l’épargne, puis ajustez-la une fois installé. Le choix du quartier compte : Downtown donne un accès rapide aux commerces et au coworking ; Orcutt et l’Eastside paraissent plus calmes et plus abordables ; les escapades vers la côte sont faciles le week-end. Pour économiser, achetez aux marchés de producteurs, préparez les repas à l’avance et utilisez les transports publics ou le covoiturage pour les trajets plus longs. La saisonnalité influence les services et l’affluence ; organisez-vous autour des périodes de récolte et des événements locaux pour obtenir le meilleur rapport qualité-prix. Conseil : préparez une courte liste de quartiers à tester et comparez ambiance, trajet et services avant de vous engager.
Quel est le coût moyen de la vie à Santa Maria (CA) ?
Une personne seule à Santa Maria (CA) dépense généralement 2 950 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 002 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Santa Maria (CA) en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Santa Maria (CA) se situe autour de 2 950 $ loyer inclus, ou environ 1 002 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Santa Maria (CA) ?
Gagner 4 424 $ par mois à Santa Maria (CA) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Santa Maria (CA) ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Santa Maria (CA) vont de 1 788 $ à 2 172 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Santa Maria (CA) ?
Une salle de sport à Santa Maria (CA) coûte environ 29 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
Quel est un budget courses typique à Santa Maria (CA) ?
Comptez environ 321 $ par mois pour les courses à Santa Maria (CA) – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Santa Maria (CA) ?
Avec 2 950 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 2 000 $ ne suffit pas à Santa Maria (CA). Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Santa Maria (CA) est-elle adaptée aux expatriés ?
Les expatriés à Santa Maria (CA) profitent d’atouts concrets – Internet rapide, air pur, scène bien-être – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 2 950 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Santa Maria (CA) vs autres destinations : coût de la vie comparé