Dernière mise à jour : nov. 2026 Porto Rico ⭐ Capitale 322,9 k

Coût de la vie à San Juan, Porto Rico

Pour une personne seule, le coût de la vie à San Juan est estimé à 2 520 $ par mois, loyer et charges compris – soit 24 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus de la moitié.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à San Juan

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à San Juan, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 520 $ par mois avec le loyer, ou 1 075 $ pour les dépenses courantes seules.

2 520 $ /mois

Un couple dépense environ 3 581 $ par mois avec le loyer, ou 1 880 $ pour les dépenses courantes seules.

3 581 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 641 $ par mois avec le loyer, ou 2 685 $ hors logement.

4 641 $ /mois

Globalement, San Juan se situe 63–86 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 24 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à San Juan ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,61 $ 19,61 $
17,96 $ 17,96 $
26,06 $ 26,06 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
83,1 $ 83,1 $
56,9 $ 56,9 $
148 $ 148 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,17 $ 9,17 $
8,98 $ 8,98 $
11,98 $ 11,98 $
Cappuccino
3,54 $ 3,54 $
2,52 $ 2,52 $
5,03 $ 5,03 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,91 $ 1,91 $
1,54 $ 1,54 $
4,09 $ 4,09 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,46 $ 1,46 $
1,22 $ 1,22 $
1,95 $ 1,95 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,95 $ 2,95 $
1,97 $ 1,97 $
3,93 $ 3,93 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,95 $ 4,95 $
3,96 $ 3,96 $
4,95 $ 4,95 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
2,22 $ 2,22 $
1,63 $ 1,63 $
3,07 $ 3,07 $
Pain blanc (500 g)
3,57 $ 3,57 $
3,18 $ 3,18 $
4,91 $ 4,91 $
Riz (blanc) (1 kg)
2,44 $ 2,44 $
1,44 $ 1,44 $
3,79 $ 3,79 $
Œufs
7,54 $ 7,54 $
2,92 $ 2,92 $
12,67 $ 12,67 $
Fromage local (1 kg)
12,48 $ 12,48 $
3,93 $ 3,93 $
19,76 $ 19,76 $
Filets de poulet (1 kg)
9,41 $ 9,41 $
4,95 $ 4,95 $
15,06 $ 15,06 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,34 $ 13,34 $
8,01 $ 8,01 $
33,13 $ 33,13 $
Pommes (1 kg)
5,04 $ 5,04 $
3,67 $ 3,67 $
6,59 $ 6,59 $
Bananes (1 kg)
2,66 $ 2,66 $
1,12 $ 1,12 $
4,51 $ 4,51 $
Oranges (1 kg)
4,99 $ 4,99 $
3,74 $ 3,74 $
6,09 $ 6,09 $
Tomate (1 kg)
4,69 $ 4,69 $
0,96 $ 0,96 $
8,61 $ 8,61 $
Pomme de terre (1 kg)
3,77 $ 3,77 $
1,95 $ 1,95 $
6,58 $ 6,58 $
Oignon (1 kg)
3,85 $ 3,85 $
1,95 $ 1,95 $
6,43 $ 6,43 $
Laitue (1 tête)
3,36 $ 3,36 $
1,95 $ 1,95 $
5,84 $ 5,84 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,61 $ 1,61 $
0,69 $ 0,69 $
2,48 $ 2,48 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,98 $ 11,98 $
11,98 $ 11,98 $
13,98 $ 13,98 $
Vin (Bouteille)
15,81 $ 15,81 $
15,21 $ 15,21 $
19,26 $ 19,26 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,09 $ 3,09 $
2,03 $ 2,03 $
4,35 $ 4,35 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,02 $ 4,02 $
2,21 $ 2,21 $
5,03 $ 5,03 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,72 $ 0,72 $
0,72 $ 0,72 $
1,44 $ 1,44 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
30,54 $ 30,54 $
30,54 $ 30,54 $
30,54 $ 30,54 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,48 $ 2,48 $
2,48 $ 2,48 $
3,72 $ 3,72 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,47 $ 1,47 $
1,16 $ 1,16 $
1,47 $ 1,47 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
42,26 $ 42,26 $
42,26 $ 42,26 $
42,26 $ 42,26 $
Essence (1 litre)
1,26 $ 1,26 $
0,96 $ 0,96 $
1,33 $ 1,33 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,3 k $ 35,3 k $
35,3 k $ 35,3 k $
40,7 k $ 40,7 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
28,1 k $ 28,1 k $
27,8 k $ 27,8 k $
28,2 k $ 28,2 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
322 $ 322 $
250 $ 250 $
501 $ 501 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
68,4 $ 68,4 $
49,38 $ 49,38 $
88,9 $ 88,9 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
69,9 $ 69,9 $
60,1 $ 60,1 $
100 $ 100 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
40,57 $ 40,57 $
14,85 $ 14,85 $
89,1 $ 89,1 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
7,47 $ 7,47 $
5,93 $ 5,93 $
15,80 $ 15,80 $
Billet de cinéma
10,46 $ 10,46 $
7,97 $ 7,97 $
14,95 $ 14,95 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
814 $ 814 $
545 $ 545 $
886 $ 886 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,7 k $ 11,7 k $
6 477 $ 6 477 $
18,1 k $ 18,1 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
56,6 $ 56,6 $
25,14 $ 25,14 $
60,3 $ 60,3 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
62,3 $ 62,3 $
27,47 $ 27,47 $
76,3 $ 76,3 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
109 $ 109 $
75,3 $ 75,3 $
151 $ 151 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
112 $ 112 $
68,9 $ 68,9 $
148 $ 148 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 994 $ 1 994 $
1 317 $ 1 317 $
2 685 $ 2 685 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 124 $ 1 124 $
705 $ 705 $
1 520 $ 1 520 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 507 $ 3 507 $
2 312 $ 2 312 $
4 323 $ 4 323 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 634 $ 1 634 $
958 $ 958 $
3 286 $ 3 286 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 463 $ 7 463 $
5 661 $ 5 661 $
9 140 $ 9 140 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
4 563 $ 4 563 $
2 472 $ 2 472 $
4 924 $ 4 924 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 096 $ 3 096 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.55
5.9
7.35

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
San Juan 2 520 $
Logement et vie quotidienne
1,1 k $
Charges et services
460 $
Courses et marchés
414 $
Restaurants
265 $
Vêtements et chaussures
153 $
Sport et loisirs
62 $
Transports
43 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 994 $, contre 1 124 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 64 % du salaire moyen (3 096 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 3 096 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 520 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 3 781 $.

Les courses coûtent environ 414 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 83 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 31 $ – parmi les moins chers de la région Amérique du Nord (moyenne 53 $).

Points clés des coûts

Œufs est plus cher que 98 % des villes dans sa région (North America)

Bière locale est plus cher que 93 % des villes dans sa région (North America)

Lait est plus cher que 90 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
19:07 7:07 PM
🌤 Météo
👥 Population
322 854 Capitale
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • San Juan

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à San Juan (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à San Juan : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière se compare-t-elle à San Juan, Porto Rico pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
San Juan offre un bon compromis entre coût et praticité, avec certains quartiers bien desservis et abordables, tandis que d’autres, plus touristiques, sont plus coûteux. Pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, l’accessibilité dépend du quartier, du mode de vie et de la saison. Vous pouvez optimiser votre budget en privilégiant les zones accessibles à pied avec commerces de proximité, en utilisant les espaces de coworking et en privilégiant la cuisine à domicile plutôt que de manger dehors tous les jours. Le coût de la vie à San Juan, Porto Rico, peut être plus accessible si vous choisissez des endroits moins touristiques et favorisez les services locaux aux solutions haut de gamme. Astuce : analysez vos routines hebdomadaires pour repérer les quartiers qui équilibrent travail, marchés alimentaires et loisirs, à proximité des principaux axes de transport.
À quoi ressemble la vie quotidienne à San Juan, Porto Rico en matière de recherche de logement, alimentation, transports et courses ?
Le quotidien s’organise autour d’options de logement flexibles, d’événements saisonniers et d’un mélange entre petits restaurants et repas faits maison. Pour la recherche de logement, privilégiez des appartements desservis par les transports, sûrs et lumineux : Santurce ou Condado conviennent pour la vie nocturne ou la plage ; des zones plus calmes près du Vieux San Juan pour la culture. Côté alimentation, marchés et colmados proposent des produits frais et de base ; pour les déplacements, bus et services de VTC sont disponibles ; les courses sont réalisables à pied dans les quartiers compacts. Le coût de la vie à San Juan, Porto Rico fluctue selon le quartier et le quotidien : adaptez donc votre budget à vos habitudes. Astuce : privilégiez une location courte durée pour tester le quartier avant de vous engager.
Quelles stratégies permettent de gérer budget, saisonnalité et recherche du bon quartier à San Juan, Porto Rico ?
La qualité de vie dépend du choix d’un quartier adapté à votre rythme, votre tolérance au climat et vos besoins quotidiens. Utilisez une méthode budgétaire simple : répartissez logement, alimentation, transports et loisirs puis ajoutez une marge de sécurité. Les saisons influencent les coûts : les moments creux offrent parfois des loyers plus doux ou plus de flexibilité, tandis que les festivals peuvent générer affluence et bruit. Privilégiez la facilité des déplacements à pied, l’accès aux commerces alimentaires et une connexion Wi-Fi fiable pour le travail ou les études en tant que nomade numérique. Comparez les quartiers en fonction du temps de trajet et de l’ambiance sociale, et pas seulement sur le prix. Astuce : choisissez un bail flexible le premier mois pour tester l’environnement, puis passez à un engagement plus long dès que vous avez trouvé votre rythme.
Pourquoi San Juan est-elle une ville si chère ?
San Juan est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 520 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
San Juan est-elle une ville chère pour y vivre ?
Il faut être clair : San Juan est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 520 $, et le logement est le principal responsable.
Quel est le salaire moyen à San Juan ?
Après impôts, un travailleur moyen à San Juan gagne environ 3 096 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le loyer est-il élevé à San Juan ?
Le loyer frappe fort à San Juan – les appartements d’une chambre vont de 1 124 $ à 1 994 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
La nourriture est-elle chère à San Juan ?
Les courses à San Juan ne sont pas bon marché – prévoyez environ 414 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à San Juan ?
Se déplacer dans San Juan en transports en commun coûte environ 31 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à San Juan ?
2 000 $ à San Juan est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 520 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
San Juan est-elle adaptée aux familles avec enfants ?
San Juan est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 814 $ par mois.
San Juan est-elle abordable ?
San Juan est chère – difficile de dire le contraire. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 520 $, ce qui la place au-dessus de la plupart des villes dans le monde. Il faut un revenu solide pour y vivre confortablement, que ce soit pour s’y installer ou y rester longtemps.
San Juan est-elle chère pour les voyageurs sac au dos ?
San Juan est difficile pour les voyageurs sac au dos – les coûts mensuels atteignent 2 520 $, et même l’hébergement économique est cher selon les standards mondiaux. Nourriture, transports et attractions sont tous au-dessus de la moyenne. Réservez les auberges tôt, utilisez les activités gratuites et cuisinez vous-même quand c’est possible.

San Juan vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?