Dernière mise à jour : oct. 2026 Porto Rico 43,7 k

Coût de la vie à Trujillo Alto

Pour une personne seule, le coût de la vie à Trujillo Alto est estimé à 1 754 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 29 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Trujillo Alto

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Trujillo Alto, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 1 754 $ par mois avec le loyer, ou 883 $ pour les dépenses courantes seules.

1 754 $ /mois

Un couple dépense environ 2 637 $ par mois avec le loyer, ou 1 558 $ pour les dépenses courantes seules.

2 637 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 3 520 $ par mois avec le loyer, ou 2 233 $ hors logement.

3 520 $ /mois

Globalement, Trujillo Alto se situe 24–30 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 13 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.

Devise
Vivez-vous à Trujillo Alto ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
12,83 $ 12,83 $
12,83 $ 12,83 $
25,65 $ 25,65 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
78,6 $ 78,6 $
56,6 $ 56,6 $
147 $ 147 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,43 $ 9,43 $
9,23 $ 9,23 $
12,31 $ 12,31 $
Cappuccino
2,91 $ 2,91 $
2,43 $ 2,43 $
4,85 $ 4,85 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,92 $ 1,92 $
1,54 $ 1,54 $
4,11 $ 4,11 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,98 $ 0,98 $
0,98 $ 0,98 $
1,97 $ 1,97 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,03 $ 3,03 $
2,02 $ 2,02 $
4,03 $ 4,03 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,89 $ 3,89 $
3,89 $ 3,89 $
4,86 $ 4,86 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
2,16 $ 2,16 $
1,58 $ 1,58 $
2,98 $ 2,98 $
Pain blanc (500 g)
3,36 $ 3,36 $
3,28 $ 3,28 $
5,07 $ 5,07 $
Riz (blanc) (1 kg)
2,42 $ 2,42 $
1,42 $ 1,42 $
4,48 $ 4,48 $
Œufs
4,90 $ 4,90 $
3,05 $ 3,05 $
13,27 $ 13,27 $
Fromage local (1 kg)
8,64 $ 8,64 $
3,87 $ 3,87 $
19,43 $ 19,43 $
Filets de poulet (1 kg)
9,37 $ 9,37 $
4,93 $ 4,93 $
14,99 $ 14,99 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,81 $ 7,81 $
7,81 $ 7,81 $
33,47 $ 33,47 $
Pommes (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
3,58 $ 3,58 $
6,43 $ 6,43 $
Bananes (1 kg)
2,57 $ 2,57 $
1,09 $ 1,09 $
4,37 $ 4,37 $
Oranges (1 kg)
4,74 $ 4,74 $
3,55 $ 3,55 $
5,78 $ 5,78 $
Tomate (1 kg)
3,82 $ 3,82 $
0,97 $ 0,97 $
8,73 $ 8,73 $
Pomme de terre (1 kg)
3,74 $ 3,74 $
1,94 $ 1,94 $
6,53 $ 6,53 $
Oignon (1 kg)
4,05 $ 4,05 $
2,05 $ 2,05 $
6,76 $ 6,76 $
Laitue (1 tête)
3,48 $ 3,48 $
2,02 $ 2,02 $
6,05 $ 6,05 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,54 $ 1,54 $
0,72 $ 0,72 $
2,57 $ 2,57 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,11 $ 10,11 $
10,11 $ 10,11 $
14,15 $ 14,15 $
Vin (Bouteille)
14,96 $ 14,96 $
14,96 $ 14,96 $
18,94 $ 18,94 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,11 $ 3,11 $
2,04 $ 2,04 $
4,37 $ 4,37 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,09 $ 4,09 $
2,25 $ 2,25 $
5,12 $ 5,12 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,44 $ 2,44 $
2,44 $ 2,44 $
9,78 $ 9,78 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,47 $ 1,47 $
1,16 $ 1,16 $
1,47 $ 1,47 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
42,15 $ 42,15 $
42,15 $ 42,15 $
42,15 $ 42,15 $
Essence (1 litre)
1,04 $ 1,04 $
0,91 $ 0,91 $
1,27 $ 1,27 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,4 k $ 34,4 k $
34,4 k $ 34,4 k $
39,7 k $ 39,7 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
28,2 k $ 28,2 k $
27,9 k $ 27,9 k $
30,4 k $ 30,4 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
327 $ 327 $
255 $ 255 $
510 $ 510 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
58,4 $ 58,4 $
48,10 $ 48,10 $
88,4 $ 88,4 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
69,2 $ 69,2 $
59,5 $ 59,5 $
99,2 $ 99,2 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
29,43 $ 29,43 $
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
10,16 $ 10,16 $
-
Billet de cinéma
10,69 $ 10,69 $
8,15 $ 8,15 $
15,28 $ 15,28 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
344 $ 344 $
344 $ 344 $
880 $ 880 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 458 $ 5 458 $
5 458 $ 5 458 $
18,6 k $ 18,6 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
39,36 $ 39,36 $
24,60 $ 24,60 $
59,1 $ 59,1 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
54,0 $ 54,0 $
26,48 $ 26,48 $
73,6 $ 73,6 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
90,0 $ 90,0 $
75,0 $ 75,0 $
150 $ 150 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
113 $ 113 $
69,4 $ 69,4 $
149 $ 149 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
698 $ 698 $
598 $ 598 $
797 $ 797 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
544 $ 544 $
445 $ 445 $
643 $ 643 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 160 $ 1 160 $
839 $ 839 $
1 481 $ 1 481 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
960 $ 960 $
808 $ 808 $
1 111 $ 1 111 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 903 $ 1 903 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 614 $ 1 614 $
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 311 $ 3 311 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.55
5.9
7.35

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Trujillo Alto 1 754 $
Logement et vie quotidienne
544 $
Charges et services
455 $
Courses et marchés
361 $
Restaurants
200 $
Vêtements et chaussures
133 $
Sport et loisirs
51 $
Transports
9,8 $ *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 698 $, contre 544 $ hors des quartiers centraux. À seulement 21 % du salaire moyen (3 311 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 3 311 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 1 754 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 2 631 $.

Les courses coûtent environ 361 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 79 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Points clés des coûts

Cappuccino est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)

Bière locale est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)

Appartement 3 chambres, centre-ville est moins cher que 91 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
15:24 3:24 PM
🌤 Météo
👥 Population
43 712
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Trujillo Alto

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Trujillo Alto (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Trujillo Alto : questions fréquentes
Trujillo Alto, à Porto Rico, est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve le meilleur rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Trujillo Alto, à Porto Rico, combine calme résidentiel et accès aux services de San Juan, ce que beaucoup considèrent comme un bon rapport qualité-prix. Vous trouverez plusieurs options de logement, des appartements modestes aux maisons plus grandes avec espace extérieur, souvent avec des loyers inférieurs à ceux des quartiers centraux. L’alimentation, les charges et les services locaux restent raisonnables lorsque vous privilégiez les commerces de proximité et les produits de saison. Pour les voyageurs de passage, la flexibilité compte ; pour les résidents plus durables, l’Internet fiable et les services communautaires deviennent essentiels. Le secteur convient à ceux qui veulent plus d’espace, un rythme plus calme et des trajets faciles vers le littoral ou les pôles régionaux. Conseil : testez plusieurs quartiers en séjournant une semaine dans chacun avant de vous engager.
À quoi ressemble une journée type à Trujillo Alto, à Porto Rico, et comment aborder le logement, l’alimentation, les transports et les démarches ?
Une journée type à Trujillo Alto mêle calme résidentiel et accès simple à la ville. Le coût de la vie à Trujillo Alto, à Porto Rico, varie selon le quartier et vos priorités. Orientez votre recherche de logement vers des rues ombragées, proches d’un grand axe ou d’une place voisine. Cuisiner à la maison est courant et aide à préserver le budget, tandis que les adresses simples proposent des repas rapides à prix abordables. Pour les déplacements, la voiture est pratique ; les options publiques existent mais demandent parfois plus d’organisation pour les démarches du quotidien. Les espaces de coworking ou cafés avec Wi-Fi près de San Juan élargissent vos possibilités de travail. Conseil : établissez un planning court pour tester vos routines avant de renouveler un bail.
Quels quartiers de Trujillo Alto, à Porto Rico, conviennent aux différents modes de vie, et quelles stratégies de budget ou d’économies préservent la qualité de vie ?
La qualité de vie à Trujillo Alto convient à ceux qui veulent accéder au plein air sans renoncer à la praticité. Choisissez un quartier avec de l’ombre, une bonne connexion mobile et des parcs ou places à proximité. Une méthode de budget simple fonctionne bien : le logement d’abord, puis les charges et les courses, puis les dépenses souples, avec une marge pour les saisons de tempêtes et les trajets vers les pôles voisins. Économisez en cuisinant à la maison, en achetant sur les marchés locaux et en profitant des plages et sentiers publics. Le climat est chaud toute l’année, avec des périodes plus pluvieuses ; anticipez l’eau et l’électricité pendant les épisodes les plus chauds. Conseil : cartographiez quelques itinéraires vers San Juan pour gagner du temps et économiser du carburant.
Le loyer est-il abordable par rapport aux revenus à Trujillo Alto ?
Le loyer à Trujillo Alto absorbe environ 21 % d’un revenu typique – nettement moins que le repère international de 30 %. Cela laisse de la place pour les autres dépenses, l’épargne et le simple plaisir de vivre, ce qui explique en grande partie le bon score d’abordabilité de la ville.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Trujillo Alto ?
Au total, Trujillo Alto revient à environ 1 754 $ par mois avec le loyer, ou 883 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Trujillo Alto ?
Après impôts, un travailleur moyen à Trujillo Alto gagne environ 3 311 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Trujillo Alto est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Trujillo Alto – les appartements d’une chambre vont de 544 $ à 698 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Trujillo Alto ?
Comptez environ 29 $ par mois pour une salle de sport à Trujillo Alto. Cela donne généralement accès aux poids, aux machines cardio et aux cours collectifs. Les studios boutique, centres de yoga et coachs personnels facturent en plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Trujillo Alto ?
Un jardin d’enfants privé à Trujillo Alto coûte environ 344 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Trujillo Alto ?
3 000 $ par mois à Trujillo Alto ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 754 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Trujillo Alto ?
La qualité de vie à Trujillo Alto est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 1 754 $.
Trujillo Alto est-elle abordable pour une personne moyenne ?
Trujillo Alto n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 754 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.

Trujillo Alto vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?