Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇨🇭 Suisse 👥 26,4 k
Coût de la vie à Rapperswil
Pour une personne seule, le coût de la vie à Rapperswil est estimé à 3 416 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 53 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rapperswil, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 3 416 $ par mois loyer inclus, ou 1 624 $ hors logement.
3 416 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 5 122 $ avec le loyer, ou 2 804 $ hors logement.
5 122 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 6 827 $ loyer inclus, ou 3 985 $ pour les seules dépenses du quotidien.
6 827 $ /mois
📊
Rapperswil se place 140–153 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 90 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 561 $1 276 CHF
1 200 $982 CHF
1 801 $1 473 CHF
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 340 $2 731 CHF
2 745 $2 245 CHF
3 568 $2 919 CHF
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 610 $2 135 CHF
2 141 $1 751 CHF
2 937 $2 402 CHF
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
17,0 k $13,9 k CHF
11,6 k $9 470 CHF
21,2 k $17,3 k CHF
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
10,3 k $8 415 CHF
7 408 $6 059 CHF
12,9 k $10,6 k CHF
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
1.72
1
2.5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Rapperswil3 416 $
Rapperswil6 827 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,6 k $ 45.7%
🛒Courses et marchés
589 $ 17.2%
🍽Restaurants
408 $ 11.9%
🧾Charges et services
329 $ 9.6%
👕👟Vêtements et chaussures
247 $ 7.2%
🚌Transports
160 $ 4.7%
🎉Sport et loisirs
123 $ 3.6%
🏠Logement et vie quotidienne
2,6 k $ 38.2%
🛒Courses et marchés
1,4 k $ 20.5%
🍽Restaurants
1,3 k $ 19%
🧾Charges et services
361 $ 5.3%
👕👟Vêtements et chaussures
549 $ 8%
🚌Transports
329 $ 4.8%
🎉Sport et loisirs
287 $ 4.2%
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 589 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 97 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 111 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Taxi est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Œufs est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Appartement 3 chambres, centre-ville est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Rapperswil : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière de Rapperswil se compare-t-elle pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Par rapport aux grandes villes suisses, Rapperswil offre un rythme plus calme et un rapport qualité-prix plus favorable pour de nombreux voyageurs, expatriés et travailleurs à distance. Le logement reste cher selon les standards mondiaux, mais vous pouvez souvent trouver plus d’espace et des trajets plus courts qu’à Zurich ou Genève. Les coûts quotidiens des courses, des cafés et des transports publics sont prévisibles, fiables et très efficaces, ce qui aide à établir un budget. Les paysages au bord du lac et le centre accessible à pied permettent de profiter des loisirs sans trop dépenser, surtout si vous combinez cuisine maison et quelques repas dehors. Le tourisme saisonnier fait légèrement monter les prix autour des grands événements, mais l’échelle reste abordable pour les longs séjours avec une planification attentive. Le coût de la vie à Rapperswil, en Suisse, donne une attente réaliste et non dissuasive. Conseil : fixez un plafond hebdomadaire pour les restaurants et utilisez les marchés locaux pour les produits frais.
À quoi ressemble la vie quotidienne en matière de logement, d’alimentation, de transports et de démarches ?
La vie quotidienne ici combine un centre compact, un accès facile au lac et des services fiables. Les logements vont des appartements lumineux de la vieille ville aux locations modernes près de la promenade, et beaucoup préfèrent les baux plus longs pour stabiliser les tarifs et créer une familiarité de quartier. Les courses mêlent marchés de producteurs et grands magasins ; vous pouvez préparer des repas de saison avec des produits locaux. Les transports sont efficaces et agréables : marche, vélo, tram ou ferry permettent de rejoindre les villes voisines sans long trajet. Les démarches sont simples, avec bureaux de poste, bibliothèques et espaces de coworking regroupés de manière pratique. Le coût de la vie à Rapperswil, en Suisse, vous aide à comparer les options de quartier et d’organisation du temps. Conseil : repérez quelques itinéraires de référence pour les courses et les transports.
Quelles approches budgétaires et quels types de quartiers aident à améliorer la qualité de vie tout en équilibrant les variations saisonnières ?
La qualité de vie ici brille par la sécurité, l’air pur et un secteur public solide, mais le budget dépend tout de même des choix de mode de vie. Une méthode pratique consiste à diviser les dépenses entre logement, courses, transports et loisirs, puis à fixer des plafonds souples selon la saison. En hiver, vous dépenserez peut-être davantage en charges et en activités intérieures ; en été, les loisirs au bord du lac et les excursions prennent naturellement plus de place, mais vous pouvez compenser en cuisinant à la maison et en profitant d’événements gratuits ou peu coûteux. Le choix du quartier compte : la vieille ville apporte charme et proximité, tandis que les collines et les secteurs du bord de l’eau offrent des matins plus calmes. Comparez les quartiers selon l’accès à pied, les marchés saisonniers et les espaces de coworking. Conseil : planifiez à l’avance des relevés de prix pour les courses et les transports afin de repérer les variations.
Rapperswil est-elle vraiment si chère ?
Vivre à Rapperswil n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 3 416 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Rapperswil en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Rapperswil se situe autour de 3 416 $ loyer inclus, ou environ 1 624 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Rapperswil ?
Gagner 5 124 $ par mois à Rapperswil signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Rapperswil ?
L’endroit où vous vivez à Rapperswil change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 849 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 561 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 561 $ à 1 849 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Rapperswil ?
Un abonnement mensuel aux transports à Rapperswil coûte environ 111 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Rapperswil ?
Les courses d’une personne seule à Rapperswil coûtent environ 589 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Rapperswil ?
Vivre avec 3 000 $ à Rapperswil demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 3 416 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Pourquoi les retraités choisissent-ils de s’installer à Rapperswil ?
Les retraités s’épanouissent à Rapperswil – le coût de la vie moyen tourne autour de 3 416 $ par mois, les soins de santé sont abordables et accessibles, et l’ambiance générale favorise une retraite épanouissante et peu stressante.
Rapperswil vs autres destinations : coût de la vie comparé