Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇨🇭 Suisse 👥 13,5 k
Coût de la vie à Meilen
Pour une personne seule, le coût de la vie à Meilen est estimé à 3 534 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 56 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Meilen, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 3 534 $ par mois avec le loyer, ou 1 699 $ pour les dépenses courantes seules.
3 534 $ /mois
Un couple dépense environ 6 040 $ par mois avec le loyer, ou 2 989 $ pour les dépenses courantes seules.
6 040 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 8 546 $ par mois avec le loyer, ou 4 279 $ hors logement.
8 546 $ /mois
📊
Globalement, Meilen se situe 161–200 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 97 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 597 $1 306 CHF
1 229 $1 005 CHF
1 843 $1 507 CHF
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 016 $2 466 CHF
2 479 $2 027 CHF
3 222 $2 635 CHF
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
4 030 $3 297 CHF
3 746 $3 064 CHF
4 314 $3 529 CHF
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
14,9 k $12,2 k CHF
10,1 k $8 282 CHF
18,5 k $15,2 k CHF
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
11,1 k $9 108 CHF
8 019 $6 559 CHF
14,0 k $11,5 k CHF
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
8 363 $6 840 CHF
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
1.72
1
2.75
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Meilen3 534 $
Meilen8 546 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,6 k $ 45.2%
🛒Courses et marchés
583 $ 16.5%
🍽Restaurants
495 $ 14%
🧾Charges et services
339 $ 9.6%
👕👟Vêtements et chaussures
232 $ 6.6%
🚌Transports
166 $ 4.7%
🎉Sport et loisirs
122 $ 3.5%
🏠Logement et vie quotidienne
4 k $ 47.2%
🛒Courses et marchés
1,4 k $ 16.2%
🍽Restaurants
1,6 k $ 18.8%
🧾Charges et services
374 $ 4.4%
👕👟Vêtements et chaussures
515 $ 6%
🚌Transports
343 $ 4%
🎉Sport et loisirs
293 $ 3.4%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 812 $, contre 1 597 $ hors des quartiers centraux. À seulement 22 % du salaire moyen (8 363 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 8 363 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 3 534 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 5 301 $.
🛒Les courses coûtent environ 583 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 121 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 115 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Meilen affiche le 7e famille avec loyer le plus cher dans sa région (Europe)
⭐Meilen affiche le 10e appartement 3 chambres, hors du centre-ville le plus cher dans sa région (Europe)
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 99 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Comment Meilen se situe-t-elle en matière d’accessibilité financière globale pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Meilen se trouve sur la rive nord du lac de Zurich et offre une qualité de vie élevée avec un accès facile à Zurich. Par rapport aux centres urbains, le secteur est souvent plus cher que beaucoup de villes touristiques, mais vous trouverez aussi de l’espace et des rues plus calmes, plus adaptées aux longs séjours. Le coût de la vie à Meilen, en Suisse, reflète une prime pour les vues sur le lac, la proximité des transports et les services fiables, tandis que vous pouvez équilibrer les dépenses en choisissant de plus petits appartements à quelques minutes du centre. Le tourisme saisonnier ne fait pas varier les prix aussi fortement que dans les stations alpines, mais la demande se ressent autour des conférences et des vacances. Conseil : planifiez un séjour flexible et comparez les abonnements de train pour le rapport qualité-prix.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Meilen pour la recherche de logement, les courses, les trajets et le coworking ?
Trouver un logement à Meilen signifie généralement cibler les quartiers proches du lac ou le secteur de Rieden un peu plus à l’intérieur, avec de bonnes connexions vers Zurich. Attendez-vous à un mélange d’appartements compacts et de logements familiaux, et envisagez des baux plus courts si vous n’êtes pas sûr d’un séjour long. Pour les courses, les marchés locaux complètent les grands supermarchés, avec des produits de saison fréquents et la qualité suisse fiable. Les trajets se font par trains réguliers et ferries à proximité, plus le vélo pour les courtes distances. Pour travailler, vous trouverez des espaces de coworking calmes ou des cafés avec une connexion Wi-Fi fiable le long du chemin du lac. Le coût de la vie à Meilen, en Suisse, peut guider vos choix sans figer vos plans trop tôt. Conseil : explorez les quartiers à différents moments de la journée et comparez les abonnements de transport.
Quelles stratégies aident à maintenir une qualité de vie élevée et un budget maîtrisé à Meilen au fil des saisons ?
Pour conserver un mode de vie confortable, équilibrez les indispensables et les expériences. Utilisez une méthode de budget simple qui suit logement, transports, alimentation et charges, tout en laissant de la place à quelques plaisirs comme une promenade au bord du lac ou une journée au musée. Privilégiez les baux plus longs et flexibles pour stabiliser les tarifs, et choisissez plutôt des quartiers bien desservis par les transports que des secteurs dépendants de la voiture. Profitez des options saisonnières en plein air, baignades dans le lac en été, promenades d’hiver, ainsi que des événements communautaires gratuits pour préserver votre budget. Comparez les options de Zurich seulement en termes de temps de trajet et d’accès ; le rapport qualité-prix vient souvent des services locaux, du rythme plus lent et de services publics fiables. Conseil : décalez vos routines vers les heures creuses pour économiser sur les transports et les activités.
Quel est le coût moyen de la vie à Meilen en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Meilen devrait prévoir environ 3 534 $ par mois avec le loyer, ou 1 699 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Pourquoi Meilen est-elle une ville si chère ?
Meilen est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 3 534 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Meilen ?
Il faut viser au moins 5 301 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Meilen. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Meilen ?
En centre-ville à Meilen, un appartement d’une chambre coûte environ 1 812 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 597 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Meilen ?
Les courses à Meilen ne sont pas bon marché – prévoyez environ 583 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Meilen ?
Se déplacer dans Meilen en transports en commun coûte environ 115 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Meilen ?
2 000 $ à Meilen est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 3 534 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Meilen est-elle une bonne ville où vivre ?
La qualité de vie à Meilen est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 3 534 $.
Meilen vs autres destinations : coût de la vie comparé