Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 41,8 k

Coût de la vie à Rancho Palos Verdes, CA

Pour une personne seule, le coût de la vie à Rancho Palos Verdes, CA est estimé à 2 675 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 39 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Rancho Palos Verdes, CA

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rancho Palos Verdes, CA, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 675 $ par mois avec le loyer, ou 1 196 $ pour les dépenses courantes seules.

2 675 $ /mois

Un couple dépense environ 3 939 $ par mois avec le loyer, ou 2 036 $ pour les dépenses courantes seules.

3 939 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 5 203 $ par mois avec le loyer, ou 2 875 $ hors logement.

5 203 $ /mois

Globalement, Rancho Palos Verdes, CA se situe 83–98 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 32 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Rancho Palos Verdes, CA ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,87 $ 19,87 $
14,91 $ 14,91 $
59,6 $ 59,6 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,0 $ 77,0 $
64,5 $ 64,5 $
109 $ 109 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
15,17 $ 15,17 $
12,13 $ 12,13 $
20,22 $ 20,22 $
Cappuccino
5,66 $ 5,66 $
3,94 $ 3,94 $
11,82 $ 11,82 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,07 $ 3,07 $
2,97 $ 2,97 $
4,95 $ 4,95 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,42 $ 2,42 $
2,04 $ 2,04 $
3,06 $ 3,06 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,35 $ 7,35 $
6,08 $ 6,08 $
12,16 $ 12,16 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,65 $ 9,65 $
7,11 $ 7,11 $
15,24 $ 15,24 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,34 $ 1,34 $
0,93 $ 0,93 $
1,34 $ 1,34 $
Pain blanc (500 g)
4,48 $ 4,48 $
3,35 $ 3,35 $
5,71 $ 5,71 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,74 $ 4,74 $
2,17 $ 2,17 $
6,56 $ 6,56 $
Œufs
4,75 $ 4,75 $
3,04 $ 3,04 $
8,10 $ 8,10 $
Fromage local (1 kg)
13,02 $ 13,02 $
5,54 $ 5,54 $
26,61 $ 26,61 $
Filets de poulet (1 kg)
14,43 $ 14,43 $
11,10 $ 11,10 $
26,65 $ 26,65 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,63 $ 15,63 $
10,05 $ 10,05 $
27,89 $ 27,89 $
Pommes (1 kg)
5,08 $ 5,08 $
2,82 $ 2,82 $
7,90 $ 7,90 $
Bananes (1 kg)
1,67 $ 1,67 $
1,50 $ 1,50 $
3,28 $ 3,28 $
Oranges (1 kg)
4,02 $ 4,02 $
1,76 $ 1,76 $
6,59 $ 6,59 $
Tomate (1 kg)
5,53 $ 5,53 $
1,63 $ 1,63 $
8,67 $ 8,67 $
Pomme de terre (1 kg)
3,78 $ 3,78 $
1,13 $ 1,13 $
11,32 $ 11,32 $
Oignon (1 kg)
2,33 $ 2,33 $
1,13 $ 1,13 $
4,53 $ 4,53 $
Laitue (1 tête)
2,05 $ 2,05 $
1,01 $ 1,01 $
3,07 $ 3,07 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,86 $ 1,86 $
0,99 $ 0,99 $
4,45 $ 4,45 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,89 $ 11,89 $
11,81 $ 11,81 $
12,66 $ 12,66 $
Vin (Bouteille)
15,13 $ 15,13 $
8,07 $ 8,07 $
20,17 $ 20,17 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,92 $ 1,92 $
1,70 $ 1,70 $
4,21 $ 4,21 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,05 $ 4,05 $
1,46 $ 1,46 $
7,75 $ 7,75 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,08 $ 2,08 $
1,56 $ 1,56 $
2,08 $ 2,08 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
63,4 $ 63,4 $
31,71 $ 31,71 $
63,4 $ 63,4 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,05 $ 3,05 $
3,05 $ 3,05 $
3,05 $ 3,05 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,89 $ 1,89 $
1,89 $ 1,89 $
1,89 $ 1,89 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
36,16 $ 36,16 $
36,16 $ 36,16 $
36,16 $ 36,16 $
Essence (1 litre)
1,58 $ 1,58 $
1,24 $ 1,24 $
1,73 $ 1,73 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
29,2 k $ 29,2 k $
28,0 k $ 28,0 k $
37,4 k $ 37,4 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,8 k $ 26,8 k $
26,3 k $ 26,3 k $
27,4 k $ 27,4 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
218 $ 218 $
145 $ 145 $
301 $ 301 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
67,5 $ 67,5 $
20,03 $ 20,03 $
143 $ 143 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
59,5 $ 59,5 $
50,2 $ 50,2 $
105 $ 105 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
43,50 $ 43,50 $
16,31 $ 16,31 $
54,4 $ 54,4 $
Billet de cinéma
14,87 $ 14,87 $
11,82 $ 11,82 $
18,72 $ 18,72 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 891 $ 1 891 $
1 791 $ 1 791 $
1 990 $ 1 990 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,8 k $ 12,8 k $
6 403 $ 6 403 $
33,3 k $ 33,3 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
58,2 $ 58,2 $
25,29 $ 25,29 $
90,0 $ 90,0 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,70 $ 40,70 $
25,44 $ 25,44 $
66,1 $ 66,1 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
94,2 $ 94,2 $
45,81 $ 45,81 $
153 $ 153 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
102 $ 102 $
49,47 $ 49,47 $
198 $ 198 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 556 $ 1 556 $
1 278 $ 1 278 $
1 769 $ 1 769 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 261 $ 1 261 $
988 $ 988 $
1 481 $ 1 481 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 606 $ 2 606 $
1 927 $ 1 927 $
2 971 $ 2 971 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 110 $ 2 110 $
1 606 $ 1 606 $
2 408 $ 2 408 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 792 $ 2 792 $
2 107 $ 2 107 $
2 792 $ 2 792 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 121 $ 2 121 $
1 716 $ 1 716 $
2 121 $ 2 121 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
9 816 $ 9 816 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.31
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Rancho Palos Verdes, CA 2 675 $
Logement et vie quotidienne
1,3 k $
Courses et marchés
428 $
Restaurants
350 $
Charges et services
345 $
Vêtements et chaussures
133 $
Transports
84 $
Sport et loisirs
73 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 556 $, contre 1 261 $ hors des quartiers centraux. À seulement 16 % du salaire moyen (9 816 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 9 816 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 675 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 012 $.

Les courses coûtent environ 428 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 77 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 63 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Salaire net mensuel moyen fait partie des 20 plus élevés dans le monde (sur 5,359 villes)

Menu fast-food est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)

Essence est plus cher que 97 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
14:53 2:53 PM
🌤 Météo
👥 Population
41 754
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Rancho Palos Verdes, CA

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Rancho Palos Verdes, CA (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Rancho Palos Verdes, CA : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière globale de Rancho Palos Verdes se présente-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Le coût de la vie à Rancho Palos Verdes, en Californie, aux États-Unis, est influencé par le cadre côtier, la sécurité et une offre de logements limitée. Il se situe plus haut que beaucoup de secteurs de Los Angeles, surtout pour le logement et les dépenses courantes, mais vous gagnez des services prévisibles, de bonnes écoles et un accès aux paysages. Pour les voyageurs et nomades qui privilégient la stabilité et une base plus calme près de la côte, le rapport qualité-prix peut rester intéressant par rapport aux centres urbains plus animés. Les séjours avec budget serré peuvent nécessiter des visites plus courtes, des logements partagés ou des achats saisonniers pour faire durer l’argent. Conseil : établissez un plan flexible autour des foules saisonnières et des schémas de trajet.
À quoi ressemble concrètement le quotidien à Rancho Palos Verdes pour le logement, l’alimentation, les transports et les démarches ?
Au quotidien, le coût de la vie à Rancho Palos Verdes, en Californie, aux États-Unis, est dominé par le logement, avec des options allant des maisons avec vue sur l’océan aux plus petites locations. Attendez-vous à des quartiers calmes, des rues bien entretenues et une densité commerciale limitée, donc les courses et les restaurants simples restent accessibles mais peuvent exiger un court trajet vers de plus grands marchés. Les déplacements reposent surtout sur la voiture, avec des VTC et quelques lignes de bus en appoint. Pour le travail à distance, plusieurs espaces de coworking et cafés offrent un Wi-Fi fiable. Les démarches simples et les loisirs en bord de mer sont à portée la plupart des jours. Conseil : mettez en place une routine alignée sur le trafic et la fréquentation saisonnière.
Comment évaluer la qualité de vie et adapter une approche budgétaire et un choix de quartier à votre rythme et à la saisonnalité ?
La qualité de vie ici associe paysages côtiers et rythme prévisible hors des pics de fréquentation. Une méthode de budget pratique, comme le 50/30/20 ou le budget base zéro, vous aide à répartir d’abord logement fixe et charges, puis essentiels et dépenses discrétionnaires. Le bon quartier dépend de votre tolérance aux rues calmes par rapport à l’accès plus proche aux services ; les chemins en colline donnent une impression plus privée, tandis que les criques facilitent l’accès à la plage. Économisez en cuisinant chez vous, en achetant sur les marchés locaux et en regroupant les démarches pour éviter les allers-retours vers Los Angeles. Conseil : cartographiez un mois d’essai et ajustez selon la saison et vos besoins de proximité.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Rancho Palos Verdes, CA ?
Rancho Palos Verdes, CA est chère selon les standards mondiaux – les coûts mensuels atteignent environ 2 675 $. Le logement est le principal moteur : les loyers centraux sont élevés, et même les quartiers extérieurs coûtent plus que la moyenne mondiale. Forte demande, revenus locaux élevés et offre limitée tirent tous les prix vers le haut.
À quel point le quotidien est-il cher à Rancho Palos Verdes, CA ?
Il faut être clair : Rancho Palos Verdes, CA est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 675 $, et le logement est le principal responsable.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Rancho Palos Verdes, CA ?
Il faut viser au moins 4 012 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Rancho Palos Verdes, CA. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Rancho Palos Verdes, CA ?
En centre-ville à Rancho Palos Verdes, CA, un appartement d’une chambre coûte environ 1 556 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 261 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à Rancho Palos Verdes, CA ?
Les courses sont chères à Rancho Palos Verdes, CA – environ 428 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Rancho Palos Verdes, CA ?
Les transports en commun à Rancho Palos Verdes, CA coûtent environ 63 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ par mois suffit-il pour Rancho Palos Verdes, CA ?
2 500 $ est inférieur à la moyenne de 2 675 $ à Rancho Palos Verdes, CA, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Quelle est la qualité de vie à Rancho Palos Verdes, CA ?
La qualité de vie à Rancho Palos Verdes, CA est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 2 675 $.

Rancho Palos Verdes, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?