Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 35 k

Coût de la vie à Beverly Hills, CA

Pour une personne seule, le coût de la vie à Beverly Hills, CA est estimé à 4 019 $ par mois, loyer et charges compris – soit 48 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ les deux tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Beverly Hills, CA

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Beverly Hills, CA, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 4 019 $ par mois loyer inclus, ou 1 291 $ hors logement.

4 019 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 6 496 $ avec le loyer, ou 2 292 $ hors logement.

6 496 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 8 972 $ loyer inclus, ou 3 293 $ pour les seules dépenses du quotidien.

8 972 $ /mois

Beverly Hills, CA se place 197–215 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 98 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.

Devise
Vivez-vous à Beverly Hills, CA ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
28,31 $ 28,31 $
20,22 $ 20,22 $
50,6 $ 50,6 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
119 $ 119 $
79,4 $ 79,4 $
198 $ 198 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
14,75 $ 14,75 $
12,78 $ 12,78 $
17,70 $ 17,70 $
Cappuccino
5,80 $ 5,80 $
3,90 $ 3,90 $
8,78 $ 8,78 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,72 $ 3,72 $
2,96 $ 2,96 $
4,93 $ 4,93 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,76 $ 2,76 $
2,06 $ 2,06 $
3,60 $ 3,60 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,60 $ 8,60 $
7,08 $ 7,08 $
10,12 $ 10,12 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
10,11 $ 10,11 $
8,09 $ 8,09 $
15,17 $ 15,17 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,04 $ 1,04 $
0,90 $ 0,90 $
1,56 $ 1,56 $
Pain blanc (500 g)
4,85 $ 4,85 $
2,95 $ 2,95 $
5,96 $ 5,96 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,79 $ 4,79 $
2,19 $ 2,19 $
8,95 $ 8,95 $
Œufs
5,46 $ 5,46 $
2,45 $ 2,45 $
8,83 $ 8,83 $
Fromage local (1 kg)
11,04 $ 11,04 $
8,85 $ 8,85 $
17,71 $ 17,71 $
Filets de poulet (1 kg)
15,57 $ 15,57 $
6,52 $ 6,52 $
26,18 $ 26,18 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
20,09 $ 20,09 $
15,01 $ 15,01 $
26,54 $ 26,54 $
Pommes (1 kg)
5,39 $ 5,39 $
2,26 $ 2,26 $
8,77 $ 8,77 $
Bananes (1 kg)
2,21 $ 2,21 $
1,50 $ 1,50 $
4,35 $ 4,35 $
Oranges (1 kg)
4,98 $ 4,98 $
1,89 $ 1,89 $
7,76 $ 7,76 $
Tomate (1 kg)
5,53 $ 5,53 $
2,22 $ 2,22 $
8,90 $ 8,90 $
Pomme de terre (1 kg)
3,30 $ 3,30 $
1,20 $ 1,20 $
4,37 $ 4,37 $
Oignon (1 kg)
2,80 $ 2,80 $
1,72 $ 1,72 $
6,45 $ 6,45 $
Laitue (1 tête)
2,01 $ 2,01 $
1,01 $ 1,01 $
3,57 $ 3,57 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,65 $ 2,65 $
1,54 $ 1,54 $
4,61 $ 4,61 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,92 $ 11,92 $
11,74 $ 11,74 $
15,03 $ 15,03 $
Vin (Bouteille)
15,20 $ 15,20 $
10,12 $ 10,12 $
25,33 $ 25,33 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,06 $ 3,06 $
1,74 $ 1,74 $
5,80 $ 5,80 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,81 $ 2,81 $
1,54 $ 1,54 $
6,14 $ 6,14 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,61 $ 3,61 $
3,07 $ 3,07 $
3,61 $ 3,61 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,17 $ 2,17 $
1,84 $ 1,84 $
2,17 $ 2,17 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
38,45 $ 38,45 $
32,53 $ 32,53 $
50,7 $ 50,7 $
Essence (1 litre)
1,45 $ 1,45 $
1,17 $ 1,17 $
1,76 $ 1,76 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,6 k $ 34,6 k $
27,4 k $ 27,4 k $
36,6 k $ 36,6 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,9 k $ 26,9 k $
26,2 k $ 26,2 k $
27,2 k $ 27,2 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
124 $ 124 $
124 $ 124 $
397 $ 397 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
78,1 $ 78,1 $
39,23 $ 39,23 $
118 $ 118 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
77,9 $ 77,9 $
50,3 $ 50,3 $
121 $ 121 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Billet de cinéma
14,77 $ 14,77 $
14,77 $ 14,77 $
22,65 $ 22,65 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 743 $ 1 743 $
1 343 $ 1 343 $
2 432 $ 2 432 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
49,3 k $ 49,3 k $
37,0 k $ 37,0 k $
62,1 k $ 62,1 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
74,0 $ 74,0 $
49,33 $ 49,33 $
128 $ 128 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
49,85 $ 49,85 $
27,91 $ 27,91 $
99,7 $ 99,7 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
97,4 $ 97,4 $
74,9 $ 74,9 $
195 $ 195 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
215 $ 215 $
121 $ 121 $
352 $ 352 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
2 696 $ 2 696 $
2 224 $ 2 224 $
3 032 $ 3 032 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
2 604 $ 2 604 $
2 457 $ 2 457 $
2 752 $ 2 752 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
6 274 $ 6 274 $
5 521 $ 5 521 $
7 027 $ 7 027 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
5 555 $ 5 555 $
5 555 $ 5 555 $
5 555 $ 5 555 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.91
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Beverly Hills, CA 4 019 $
Logement et vie quotidienne
2,6 k $
Courses et marchés
466 $
Restaurants
429 $
Charges et services
280 $
Vêtements et chaussures
196 $
Sport et loisirs
30 $ *
Transports
14 $ *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Comptez environ 466 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 119 $ pour deux – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 82 $.

Points clés des coûts

Appartement 3 chambres, hors du centre-ville fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 6,953 villes)

Famille avec loyer est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Appartement 3 chambres, centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:39 8:39 PM
🌤 Météo
👥 Population
34 979
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Beverly Hills, CA

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Beverly Hills, CA (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Beverly Hills, CA : questions fréquentes
Comment Beverly Hills se situe-t-elle en matière d’accessibilité financière globale, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Par rapport à de nombreuses villes côtières, Beverly Hills se place clairement dans le segment premium, avec des coûts élevés pour le logement et les services, une forte demande et un écosystème du luxe très dense. Pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, le bon rapport qualité-prix se trouve plutôt dans des logements flexibles, des pass de coworking et une vraie exploration des quartiers ; les secteurs en lisière offrent souvent des prix plus stables et de meilleurs liens de transport. Le coût de la vie à Beverly Hills, CA, aux États-Unis, reflète ce niveau premium, mais vous trouverez des alternatives plus abordables à courte distance en voiture ou en privilégiant les séjours plus longs. Conseil : listez vos indispensables, comme l’espace de travail, les courses et les loisirs, puis testez deux ou trois quartiers avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Beverly Hills pour le logement, l’alimentation, les transports et les démarches du quotidien ?
La vie quotidienne s’organise autour de trajets courts, de rues pensées pour la voiture et d’un mélange de restauration haut de gamme et décontractée. La recherche de logement favorise les quartiers où l’on peut se déplacer à pied, comme les axes centraux ou le West Hollywood voisin pour des options plus abordables, surtout en colocation ou avec des baux flexibles. Côté alimentation, l’offre va des marchés premium aux épiceries pratiques ; les cafés et adresses de déjeuner vont du service rapide au très chic. À Beverly Hills, CA, aux États-Unis, le coût de la vie se voit surtout dans le loyer et les services, alors gardez de la souplesse dans votre budget. Conseil : commencez par quelques quartiers, fixez une dépense hebdomadaire maximale et programmez les visites en milieu de semaine, quand l’offre est souvent meilleure.
Quels quartiers et quelles approches budgétaires permettent d’améliorer la qualité de vie à Beverly Hills ?
La qualité de vie à Beverly Hills combine une image luxueuse, des services efficaces et des équipements de très haut niveau. Pour bien budgéter, utilisez une méthode simple : définissez les postes fixes essentiels, comme le logement, les courses et les transports, puis suivez les dépenses discrétionnaires par catégorie. Tenez compte de la saisonnalité des loisirs et des restaurants : les périodes intermédiaires peuvent réduire certains coûts de pointe, et les pass de coworking en semaine peuvent coûter moins cher qu’un abonnement à temps plein. Pour le logement, comparez les résidences voisines avec charges incluses ou les immeubles soumis à conditions d’âge, ainsi que les baux longs et les locations au mois. La saisonnalité influence aussi la circulation ; organisez vos démarches hors des heures de pointe pour gagner du temps. Conseil : choisissez un quartier principal selon l’accès à pied, les services du quotidien et sa compatibilité avec votre rythme.
À quel point le quotidien est-il cher à Beverly Hills, CA ?
Prévoyez au moins 4 019 $ par mois pour vivre à Beverly Hills, CA une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Combien coûte la vie à Beverly Hills, CA par mois ?
Prévoyez environ 4 019 $ par mois à Beverly Hills, CA si vous louez un logement, ou autour de 1 291 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Beverly Hills, CA ?
Gagner 6 029 $ par mois à Beverly Hills, CA signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Beverly Hills, CA ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Beverly Hills, CA vont de 2 604 $ à 2 696 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Beverly Hills, CA ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 743 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Beverly Hills, CA. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
Combien coûtent les courses par mois à Beverly Hills, CA ?
Beverly Hills, CA n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 466 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
4 000 $ par mois suffit-il pour Beverly Hills, CA ?
Vivre avec 4 000 $ à Beverly Hills, CA demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 4 019 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Beverly Hills, CA est-elle accueillante pour les expatriés ?
Les expatriés à Beverly Hills, CA profitent d’atouts concrets – Internet rapide, vie nocturne animée, air pur – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 4 019 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.

Beverly Hills, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?