Dernière mise à jour : oct. 2026 Corée du Sud 514,9 k

Coût de la vie à Pohang

Pour une personne seule, le coût de la vie à Pohang est estimé à 1 380 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 27 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Pohang

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pohang, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 380 $ par mois loyer inclus, ou 824 $ hors logement.

1 380 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 168 $ avec le loyer, ou 1 378 $ hors logement.

2 168 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 2 956 $ loyer inclus, ou 1 932 $ pour les seules dépenses du quotidien.

2 956 $ /mois

Pohang se place environ 4 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 31 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Pohang ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
5,97 $ 8 028 ₩
5,97 $ 8 028 ₩
9,70 $ 13,0 k ₩
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,36 $ 30,0 k ₩
22,36 $ 30,0 k ₩
54,3 $ 73,0 k ₩
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,58 $ 8 846 ₩
5,99 $ 8 046 ₩
7,19 $ 9 658 ₩
Cappuccino
2,94 $ 3 950 ₩
2,57 $ 3 453 ₩
4,78 $ 6 423 ₩
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 2 069 ₩
1,54 $ 2 069 ₩
3,08 $ 4 137 ₩
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,49 $ 662 ₩
0,43 $ 584 ₩
2,18 $ 2 935 ₩
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,73 $ 5 015 ₩
1,87 $ 2 514 ₩
5,98 $ 8 035 ₩
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,84 $ 5 154 ₩
3,07 $ 4 128 ₩
6,91 $ 9 282 ₩
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
2,29 $ 3 075 ₩
1,64 $ 2 200 ₩
2,60 $ 3 499 ₩
Pain blanc (500 g)
3,24 $ 4 353 ₩
1,91 $ 2 563 ₩
5,33 $ 7 160 ₩
Riz (blanc) (1 kg)
1,53 $ 2 051 ₩
1,53 $ 2 051 ₩
3,81 $ 5 122 ₩
Œufs
2,75 $ 3 691 ₩
2,31 $ 3 101 ₩
6,47 $ 8 700 ₩
Fromage local (1 kg)
11,01 $ 14,8 k ₩
9,71 $ 13,0 k ₩
11,20 $ 15,0 k ₩
Filets de poulet (1 kg)
10,42 $ 14,0 k ₩
5,96 $ 8 004 ₩
11,91 $ 16,0 k ₩
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
25,56 $ 34,3 k ₩
19,17 $ 25,8 k ₩
34,51 $ 46,4 k ₩
Pommes (1 kg)
2,21 $ 2 968 ₩
2,21 $ 2 968 ₩
12,54 $ 16,8 k ₩
Bananes (1 kg)
3,66 $ 4 913 ₩
3,00 $ 4 032 ₩
4,50 $ 6 048 ₩
Oranges (1 kg)
8,12 $ 10,9 k ₩
5,60 $ 7 528 ₩
11,20 $ 15,1 k ₩
Tomate (1 kg)
2,94 $ 3 948 ₩
2,20 $ 2 954 ₩
7,35 $ 9 870 ₩
Pomme de terre (1 kg)
5,02 $ 6 751 ₩
2,28 $ 3 064 ₩
7,62 $ 10,2 k ₩
Oignon (1 kg)
3,46 $ 4 643 ₩
0,77 $ 1 036 ₩
5,43 $ 7 296 ₩
Laitue (1 tête)
2,20 $ 2 957 ₩
1,10 $ 1 479 ₩
3,67 $ 4 933 ₩
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,35 $ 1 820 ₩
0,31 $ 414 ₩
1,94 $ 2 607 ₩
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,35 $ 4 499 ₩
3,35 $ 4 499 ₩
3,35 $ 4 499 ₩
Vin (Bouteille)
6,71 $ 9 011 ₩
6,71 $ 9 011 ₩
37,66 $ 50,6 k ₩
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,50 $ 2 014 ₩
1,50 $ 2 014 ₩
3,74 $ 5 028 ₩
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,39 $ 4 551 ₩
2,19 $ 2 947 ₩
5,12 $ 6 886 ₩
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,11 $ 1 490 ₩
0,98 $ 1 319 ₩
1,19 $ 1 596 ₩
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,41 $ 4 586 ₩
2,88 $ 3 871 ₩
5,83 $ 7 837 ₩
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,62 $ 839 ₩
0,59 $ 797 ₩
1,88 $ 2 530 ₩
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
17,26 $ 23,2 k ₩
15,35 $ 20,6 k ₩
19,19 $ 25,8 k ₩
Essence (1 litre)
1,26 $ 1 694 ₩
1,11 $ 1 496 ₩
1,50 $ 2 012 ₩
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
30,3 k $ 40,7 M ₩
30,3 k $ 40,7 M ₩
40,6 k $ 54,6 M ₩
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
28,5 k $ 38,2 M ₩
27,4 k $ 36,8 M ₩
35,4 k $ 47,6 M ₩
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
101 $ 136,1 k ₩
101 $ 136,1 k ₩
298 $ 400,2 k ₩
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
36,81 $ 49,5 k ₩
18,86 $ 25,3 k ₩
58,8 $ 79,1 k ₩
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
27,00 $ 36,3 k ₩
22,36 $ 30,0 k ₩
33,53 $ 45,1 k ₩
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
29,76 $ 40,0 k ₩
7,44 $ 9 999 ₩
52,1 $ 70,0 k ₩
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
14,19 $ 19,1 k ₩
7,56 $ 10,2 k ₩
14,19 $ 19,1 k ₩
Billet de cinéma
11,13 $ 15,0 k ₩
11,13 $ 15,0 k ₩
14,84 $ 19,9 k ₩
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
645 $ 867,3 k ₩
304 $ 408,1 k ₩
987 $ 1,3 M ₩
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
22,1 k $ 29,7 M ₩
15,1 k $ 20,3 M ₩
35,5 k $ 47,7 M ₩
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
105 $ 140,9 k ₩
59,9 $ 80,5 k ₩
112 $ 150,9 k ₩
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
66,6 $ 89,5 k ₩
53,3 $ 71,6 k ₩
76,1 $ 102,2 k ₩
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
93,1 $ 125,1 k ₩
59,6 $ 80,1 k ₩
112 $ 150,1 k ₩
Chaussures de ville en cuir pour homme
114 $ 153,6 k ₩
61,0 $ 81,9 k ₩
152 $ 204,8 k ₩
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
494 $ 663,2 k ₩
344 $ 461,9 k ₩
497 $ 668,0 k ₩
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
455 $ 611,0 k ₩
211 $ 282,9 k ₩
689 $ 925,7 k ₩
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 239 $ 1,7 M ₩
839 $ 1,1 M ₩
1 716 $ 2,3 M ₩
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
923 $ 1,2 M ₩
561 $ 754,0 k ₩
923 $ 1,2 M ₩
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 618 $ 10,2 M ₩
3 868 $ 5,2 M ₩
8 311 $ 11,2 M ₩
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
5 402 $ 7,3 M ₩
2 221 $ 3,0 M ₩
7 101 $ 9,5 M ₩
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 185 $ 2,9 M ₩
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.22
3.25
6.04

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Pohang 1 380 $
Logement et vie quotidienne
455 $
Courses et marchés
389 $
Vêtements et chaussures
170 $
Charges et services
165 $
Restaurants
137 $
Sport et loisirs
52 $
Transports
11 $ *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Comptez environ 494 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 455 $ hors du centre. À 23 % du salaire moyen (2 185 $), le logement laisse une vraie marge financière.

Le revenu net moyen atteint 2 185 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 380 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.

Comptez environ 389 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 22 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.

Points clés des coûts

Pain blanc est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)

Filets de poulet est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Asia)

Lait est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
04:47 4:47 AM
🌤 Météo
👥 Population
514 869
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en KRW – convertisseur : South Korean Won

South Korean Won – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 1 344 KRW (10 000 KRW = 7,44 USD). 1 EUR = 1 508 KRW (10 000 KRW = 6,63 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Pohang

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Pohang (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Pohang : questions fréquentes
Pohang est-elle une base au bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Pohang est-elle une base au bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ? Globalement, oui ; elle offre un mélange maîtrisable d’accès, de paysages et de coûts quotidiens qui peut sembler plus doux que dans les mégapoles coréennes. Vous trouverez probablement des logements plus abordables, des services publics fiables et un rythme plus lent qui favorise le travail concentré et les explorations du week-end. Les restaurants locaux proposent des fruits de mer frais et des plats régionaux sans les prix élevés des grandes métropoles, tandis que les espaces de coworking et les cafés répondent aux besoins du travail à distance. Le coût de la vie à Pohang, en Corée du Sud, offre une base confortable pour les courts séjours comme pour une période plus longue de vie quotidienne. Conseil : privilégiez les baux plus longs pour obtenir des tarifs stables.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Pohang pour la recherche de logement, la nourriture, les transports, le coworking et les démarches ?
Attendez-vous à un rythme quotidien pratique : la recherche de logement passe souvent par des agents locaux ou des plateformes en ligne, les baux plus longs offrant des conditions plus stables. Les options de restauration vont des stands de marché et restaurants simples aux adresses de gamme intermédiaire et aux spots de fruits de mer en bord de mer ; les courses sont accessibles et les prix varient selon le quartier. Les transports publics reposent sur les bus et les trains, avec les taxis comme solution fiable en appoint ; le vélo est pratique le long des chemins du front de mer. Les espaces de coworking et cafés facilitent le travail à distance, tandis que les démarches, comme laverie, envoi de colis et banque, sont simples dans les quartiers centraux. Le coût de la vie à Pohang, en Corée du Sud, guide votre budget, mais une planification souple des repas et les promotions hebdomadaires aident aussi. Conseil : commencez avec une petite liste de courses réutilisable pour limiter les achats impulsifs.
Qu’est-ce qui fait de Pohang un bon choix pour la qualité de vie, le budget et le choix du quartier sur la durée ?
La qualité de vie à Pohang combine accès au littoral, services locaux réguliers et rythme de ville moyenne qui garde l’essentiel à portée de main. Utilisez une méthode de budget simple : séparez besoins, dépenses discrétionnaires et épargne, puis adaptez-vous au fil des saisons, des prix des fruits de mer ou de la consommation d’énergie. Pour le choix du quartier, testez les secteurs proches du front de mer pour les promenades et les vues, ou les zones intérieures pour des soirées plus calmes et des loyers potentiellement plus bas. Les saisons influencent les besoins vestimentaires, les habitudes de repas et les loisirs, façonnant ainsi les routines quotidiennes. Conseil : testez quelques quartiers à différents moments de la journée pour évaluer le bruit, l’affluence et la fiabilité des transports.
Pohang vaut-elle son coût de la vie ?
À environ 1 380 $ par mois tout compris, Pohang offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Pohang est-elle une ville chère pour y vivre ?
La vie quotidienne à Pohang est modérément chère, autour de 1 380 $ par mois loyer inclus. Les courses et les transports restent raisonnables, même si les restaurants et les loisirs peuvent paraître un peu plus chers que dans les destinations vraiment économiques.
Peut-on épargner avec un salaire moyen à Pohang ?
Avec 2 185 $ nets, la plupart des habitants installés à Pohang peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 1 380 $. Ceux qui gagnent 2 069 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quels sont les loyers typiques à Pohang ?
L’endroit où vous vivez à Pohang change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 494 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 455 $. Dans l’ensemble, le marché va de 455 $ à 494 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
La nourriture est-elle chère à Pohang ?
Pohang n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 389 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Pohang ?
Un abonnement classique à une salle de sport à Pohang coûte autour de 30 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Pohang ?
Avec 1 380 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 1 000 $ ne suffit pas à Pohang. Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Quelle est la qualité de vie à Pohang ?
Pohang offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, faible criminalité, et à environ 1 380 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Pohang ?
Les dépenses mensuelles à Pohang tournent autour de 1 380 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 069 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Pohang vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?