Pour une personne seule, le coût de la vie à Gyeongju est estimé à 1 236 $ par mois, loyer et charges compris – soit 22 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Gyeongju, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 236 $ par mois avec le loyer, ou 780 $ pour les dépenses courantes seules.
1 236 $ /mois
Un couple dépense environ 2 053 $ par mois avec le loyer, ou 1 357 $ pour les dépenses courantes seules.
2 053 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 2 871 $ par mois avec le loyer, ou 1 933 $ hors logement.
2 871 $ /mois
📊
Globalement, Gyeongju se situe environ 9 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 18 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
376 $510,9 k ₩
188 $255,4 k ₩
376 $510,9 k ₩
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 151 $1,6 M ₩
752 $1,0 M ₩
1 538 $2,1 M ₩
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
858 $1,2 M ₩
526 $713,3 k ₩
858 $1,2 M ₩
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 043 $8,2 M ₩
3 400 $4,6 M ₩
7 370 $10,0 M ₩
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 003 $8,1 M ₩
2 443 $3,3 M ₩
6 003 $8,1 M ₩
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 851 $2,5 M ₩
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.22
3.25
6.04
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Gyeongju1 236 $
Gyeongju2 871 $
🏠Logement et vie quotidienne
376 $ 30.5%
🛒Courses et marchés
359 $ 29.1%
🧾Charges et services
143 $ 11.6%
🍽Restaurants
142 $ 11.5%
👕👟Vêtements et chaussures
128 $ 10.4%
🎉Sport et loisirs
77 $ 6.2%
🚌Transports
10 $ * 0.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
858 $ 29.9%
🛒Courses et marchés
835 $ 29.1%
🧾Charges et services
180 $ 6.3%
🍽Restaurants
522 $ 18.2%
👕👟Vêtements et chaussures
285 $ 9.9%
🎉Sport et loisirs
169 $ 5.9%
🚌Transports
22 $ * 0.8%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 430 $, contre 376 $ hors des quartiers centraux. À seulement 23 % du salaire moyen (1 851 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 851 $. Avec des coûts mensuels autour de 1 236 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 1 854 $.
🛒Les courses coûtent environ 359 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 48 $ – au-dessus de la moyenne asiatique de 35 $.
Points clés des coûts
⭐Lait est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Pain blanc est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Filets de poulet est plus cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)
Le coût de la vie à Gyeongju : questions fréquentes
Comment Gyeongju se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière globale, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix pour un long séjour ?
Gyeongju offre un cadre calme et historique, avec une addition plus douce que dans les grandes métropoles coréennes. Vous y trouverez des restaurants, des courses et des services de base confortables sans le supplément de prix de Séoul ou Busan. La ville propose un mélange d’appartements modernes, de pensions et de séjours traditionnels en hanok, souvent à des tarifs mensuels raisonnables pour les visites prolongées. Le coût de la vie à Gyeongju, en Corée du Sud, reste accessible pour de nombreux voyageurs, expatriés et nomades numériques qui recherchent de la fiabilité sans la foule. Les transports sont généralement efficaces et les quartiers varient en rythme, ce qui permet d’équilibrer les matins calmes avec un accès facile aux sites patrimoniaux. Conseil : commencez par une location de courte durée pour calibrer les coûts et les variations saisonnières.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Gyeongju pour la recherche de logement, les options de restauration, les transports, les espaces de coworking et les démarches ?
À Gyeongju, en Corée du Sud, le coût du quotidien se traduit par des marchés, des restaurants simples et un éventail de logements allant des pensions aux petits appartements. Dans les secteurs centraux, vous pouvez rejoindre marchés et temples à pied ; plus loin, les rues sont plus calmes et les loyers plus réguliers. Côté nourriture, vous trouverez des collations de rue au marché Jungang, des cafés fiables et des restaurants simples aux plats familiers. Les transports sont efficaces et abordables, avec un bon réseau de bus et une liaison ferroviaire vers les grandes villes ; le vélo est pratique dans de nombreux quartiers. Des espaces de coworking existent aussi, ainsi que des cafés au Wi-Fi fiable, parfaits pour le travail numérique. Conseil : consultez les annonces de location les matins de semaine pour comparer les prix.
Comment maximiser la qualité de vie et le budget à Gyeongju, et que faut-il prendre en compte pour choisir un quartier ?
Gyeongju offre un ensemble compact, agréable à parcourir à pied, mêlant sites anciens, parcs et cafés, qui transforme le voyage lent en routine confortable. Une méthode budgétaire pratique consiste à diviser le mois entre logement, alimentation, transports et activités, puis à suivre les variations selon les saisons. Vous pouvez économiser en faisant vos achats sur les marchés, en cuisinant à la maison et en choisissant des pensions ou de petits appartements avec une connexion Internet fiable. Les événements saisonniers attirent du monde et font varier les prix autour des temples et des festivals ; les saisons intermédiaires offrent donc des rues plus calmes et une planification plus fluide. Le bon quartier dépend souvent de la proximité avec les transports, les sites centraux et les bibliothèques ou cafés que vous utiliserez réellement. Conseil : cartographiez vos trajets quotidiens et testez deux quartiers avant de signer un bail.
Combien coûte la vie à Gyeongju en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Gyeongju devrait prévoir environ 1 236 $ par mois avec le loyer, ou 780 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Gyeongju offre-t-elle un bon rapport qualité-prix ?
Gyeongju se situe dans la moyenne – les coûts mensuels avec le loyer atteignent environ 1 236 $. Elle se place ainsi au milieu de l’échelle mondiale, ni destination petit budget ni destination haut de gamme.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Gyeongju ?
Il faut viser au moins 1 854 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Gyeongju. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Gyeongju ?
En centre-ville à Gyeongju, un appartement d’une chambre coûte environ 430 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 376 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte l’alimentation à Gyeongju ?
Les courses à Gyeongju ne sont pas bon marché – prévoyez environ 359 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les courses par mois à Gyeongju ?
Les courses sont chères à Gyeongju – environ 359 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
1 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Gyeongju ?
1 500 $ par mois à Gyeongju ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 236 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quelle est la qualité de vie à Gyeongju ?
La qualité de vie à Gyeongju est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, et les coûts mensuels tournent autour de 1 236 $.
Gyeongju est-elle une ville bon marché où vivre ?
Gyeongju n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 236 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Gyeongju vs autres destinations : coût de la vie comparé