Dernière mise à jour : nov. 2026 Corée du Sud 3,6 M

Coût de la vie à Busan

Pour une personne seule, le coût de la vie à Busan est estimé à 1 812 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 34 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Busan

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Busan, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 812 $ par mois loyer inclus, ou 1 040 $ hors logement.

1 812 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 952 $ avec le loyer, ou 1 774 $ hors logement.

2 952 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 091 $ loyer inclus, ou 2 508 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 091 $ /mois

Busan se place 34–44 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 73 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.

Devise
Vivez-vous à Busan ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
7,34 $ 9 859 ₩
5,88 $ 7 895 ₩
9,54 $ 12,8 k ₩
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
48,83 $ 65,6 k ₩
37,56 $ 50,5 k ₩
55,6 $ 74,7 k ₩
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,59 $ 8 851 ₩
5,93 $ 7 967 ₩
6,74 $ 9 052 ₩
Cappuccino
3,75 $ 5 042 ₩
2,67 $ 3 582 ₩
4,95 $ 6 654 ₩
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,78 $ 2 386 ₩
1,45 $ 1 954 ₩
2,90 $ 3 894 ₩
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,45 $ 1 942 ₩
0,76 $ 1 019 ₩
2,29 $ 3 071 ₩
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,67 $ 4 933 ₩
1,84 $ 2 467 ₩
4,40 $ 5 915 ₩
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,33 $ 5 824 ₩
3,01 $ 4 051 ₩
6,79 $ 9 124 ₩
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
2,32 $ 3 116 ₩
1,65 $ 2 218 ₩
2,63 $ 3 538 ₩
Pain blanc (500 g)
3,24 $ 4 351 ₩
1,91 $ 2 561 ₩
5,33 $ 7 159 ₩
Riz (blanc) (1 kg)
3,07 $ 4 124 ₩
1,84 $ 2 466 ₩
3,67 $ 4 932 ₩
Œufs
2,71 $ 3 636 ₩
2,28 $ 3 060 ₩
4,55 $ 6 119 ₩
Fromage local (1 kg)
11,00 $ 14,8 k ₩
9,69 $ 13,0 k ₩
11,19 $ 15,0 k ₩
Filets de poulet (1 kg)
10,52 $ 14,1 k ₩
6,02 $ 8 084 ₩
12,02 $ 16,2 k ₩
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
25,00 $ 33,6 k ₩
18,75 $ 25,2 k ₩
33,75 $ 45,4 k ₩
Pommes (1 kg)
11,04 $ 14,8 k ₩
7,36 $ 9 884 ₩
12,50 $ 16,8 k ₩
Bananes (1 kg)
3,65 $ 4 900 ₩
2,99 $ 4 020 ₩
3,75 $ 5 036 ₩
Oranges (1 kg)
7,91 $ 10,6 k ₩
5,46 $ 7 340 ₩
10,93 $ 14,7 k ₩
Tomate (1 kg)
5,78 $ 7 773 ₩
2,18 $ 2 933 ₩
7,27 $ 9 772 ₩
Pomme de terre (1 kg)
5,87 $ 7 888 ₩
2,20 $ 2 956 ₩
7,33 $ 9 850 ₩
Oignon (1 kg)
3,25 $ 4 372 ₩
0,73 $ 977 ₩
5,11 $ 6 869 ₩
Laitue (1 tête)
2,72 $ 3 652 ₩
1,08 $ 1 453 ₩
3,62 $ 4 869 ₩
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,26 $ 1 698 ₩
0,29 $ 392 ₩
1,81 $ 2 429 ₩
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,31 $ 4 447 ₩
3,31 $ 4 447 ₩
3,31 $ 4 447 ₩
Vin (Bouteille)
18,92 $ 25,4 k ₩
6,81 $ 9 156 ₩
37,85 $ 50,9 k ₩
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,42 $ 3 253 ₩
1,50 $ 2 020 ₩
3,75 $ 5 042 ₩
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,64 $ 4 889 ₩
2,26 $ 3 037 ₩
5,27 $ 7 081 ₩
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,18 $ 1 583 ₩
1,14 $ 1 528 ₩
1,22 $ 1 638 ₩
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
68,1 $ 91,4 k ₩
43,90 $ 59,0 k ₩
73,2 $ 98,3 k ₩
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,60 $ 4 843 ₩
3,37 $ 4 531 ₩
3,60 $ 4 843 ₩
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,66 $ 893 ₩
0,57 $ 769 ₩
1,82 $ 2 445 ₩
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
14,88 $ 20,0 k ₩
8,12 $ 10,9 k ₩
18,61 $ 25,0 k ₩
Essence (1 litre)
1,36 $ 1 831 ₩
1,21 $ 1 632 ₩
1,47 $ 1 977 ₩
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
40,0 k $ 53,7 M ₩
29,8 k $ 40,1 M ₩
40,0 k $ 53,7 M ₩
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,0 k $ 44,3 M ₩
27,0 k $ 36,3 M ₩
35,0 k $ 47,0 M ₩
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
197 $ 264,6 k ₩
147 $ 197,5 k ₩
294 $ 395,0 k ₩
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
35,89 $ 48,2 k ₩
18,38 $ 24,7 k ₩
57,4 $ 77,1 k ₩
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
26,71 $ 35,9 k ₩
22,11 $ 29,7 k ₩
33,15 $ 44,5 k ₩
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
50,9 $ 68,4 k ₩
31,13 $ 41,8 k ₩
62,5 $ 84,0 k ₩
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
9,86 $ 13,3 k ₩
7,44 $ 9 999 ₩
11,17 $ 15,0 k ₩
Billet de cinéma
11,71 $ 15,7 k ₩
10,98 $ 14,8 k ₩
14,63 $ 19,7 k ₩
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
624 $ 838,2 k ₩
294 $ 394,4 k ₩
954 $ 1,3 M ₩
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
22,0 k $ 29,6 M ₩
15,1 k $ 20,3 M ₩
35,4 k $ 47,6 M ₩
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
104 $ 140,1 k ₩
59,6 $ 80,0 k ₩
112 $ 150,1 k ₩
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
65,9 $ 88,6 k ₩
52,7 $ 70,8 k ₩
75,3 $ 101,2 k ₩
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
92,2 $ 123,9 k ₩
59,0 $ 79,3 k ₩
111 $ 148,7 k ₩
Chaussures de ville en cuir pour homme
129 $ 172,7 k ₩
60,5 $ 81,3 k ₩
151 $ 203,2 k ₩
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
753 $ 1,0 M ₩
528 $ 709,8 k ₩
1 990 $ 2,7 M ₩
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
575 $ 773,0 k ₩
343 $ 461,4 k ₩
1 500 $ 2,0 M ₩
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 202 $ 3,0 M ₩
1 132 $ 1,5 M ₩
5 929 $ 8,0 M ₩
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 386 $ 1,9 M ₩
656 $ 880,9 k ₩
4 332 $ 5,8 M ₩
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 126 $ 6,9 M ₩
4 826 $ 6,5 M ₩
18,9 k $ 25,4 M ₩
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 249 $ 4,4 M ₩
2 736 $ 3,7 M ₩
3 419 $ 4,6 M ₩
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 658 $ 3,6 M ₩
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.22
3.25
6.04

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Busan 1 812 $
Logement et vie quotidienne
575 $
Courses et marchés
484 $
Charges et services
259 $
Vêtements et chaussures
176 $
Restaurants
163 $
Transports
80 $
Sport et loisirs
74 $

Répartition des coûts

Comptez environ 753 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 575 $ hors du centre. À 28 % du salaire moyen (2 658 $), le loyer reste gérable, mais laisse peu de place à l’épargne.

Le revenu net moyen atteint 2 658 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 812 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 2 718 $.

Comptez environ 484 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 49 $ pour deux – au-dessus de la moyenne asiatique de 35 $.

Les transports en commun coûtent autour de 68 $ par mois – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.

Points clés des coûts

Pain blanc est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)

Famille est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Asia)

Célibataire est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Asia)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
04:03 4:03 AM
🌤 Météo
👥 Population
3 586 079
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en KRW – convertisseur : South Korean Won

South Korean Won – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 1 344 KRW (10 000 KRW = 7,44 USD). 1 EUR = 1 510 KRW (10 000 KRW = 6,62 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Busan

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Busan (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Busan : questions fréquentes
Busan est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et quels profils y trouvent généralement un bon rapport qualité/prix ?
Comparée à Séoul ou à Jeju, Busan offre généralement un meilleur équilibre entre confort et coût pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques. Le coût de la vie à Busan, Corée du Sud, est plus accessible pour les besoins quotidiens, avec des quartiers variés offrant des avantages propres – des centres-villes piétonniers aux quartiers côtiers plus calmes. Vous trouverez des cafés modernes, un réseau de transports fiable et des courses à prix raisonnables, sans sacrifier l’accès à la plage, aux marchés et à la culture. L’essentiel est de sélectionner un quartier adapté à votre rythme de vie et de profiter des séjours de longue durée pour tester différents axes avant de faire un choix. Astuce : donnez la priorité au logement et aux trajets quotidiens, car leur coût façonnera votre budget au quotidien.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Busan en termes de recherche de logement, restauration, déplacements et coworking ?
Le coût de la vie à Busan, Corée du Sud, varie selon le quartier, mais il est possible de bâtir son budget autour de choix pratiques. À Seomyeon ou Haeundae, vous trouverez des locations de courte ou de longue durée et des solutions de coworking ; les zones plus résidentielles offrent des rues plus calmes et des loyers réduits. Les marchés et petits restaurants proposent des repas abordables et savoureux, tandis que les grandes surfaces distribuent des produits occidentaux à des prix plus élevés. Pour se déplacer, le réseau de bus et métro est pratique et économique, de nombreux secteurs étant également adaptés au vélo. Les espaces de coworking sont répartis dans plusieurs quartiers et proposent des formules flexibles. Astuce : commencez par arpenter les quartiers à pied pour tester les temps de trajet et les courses avant de vous installer.
Quelles stratégies budgétaires, choix de quartier et prises en compte des saisons permettent d’optimiser la qualité de vie à Busan ?
La qualité de vie à Busan dépend de l’adéquation de votre quartier et de la souplesse de votre budget. Seomyeon offre transports, restauration et coworking à portée de main, tandis que Gwangan ou Haeundae conviennent à ceux qui recherchent une atmosphère côtière. Utilisez une méthode simple : répartissez votre budget entre logement, dépenses courantes et loisirs ; ajustez-le selon le quartier choisi et la saison. Les changements de saison influent sur les prix de la restauration et des loisirs – les périodes intermédiaires permettent de trouver de bonnes affaires sur le logement, alors que les week-ends en bord de mer à la haute saison font grimper les tarifs. Privilégiez les séjours de longue durée dans un même secteur pour négocier de meilleurs tarifs, puis testez ponctuellement d’autres quartiers pour varier les ambiances. Astuce : ajustez votre budget de base chaque mois pour anticiper les variations.
Quel est le coût moyen de la vie à Busan en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Busan se situe autour de 1 812 $ loyer inclus, ou environ 1 040 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Busan vaut-elle son coût de la vie ?
À environ 1 812 $ par mois tout compris, Busan offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Busan ?
Gagner 2 718 $ par mois à Busan signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Busan ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Busan vont de 575 $ à 753 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Busan ?
Un abonnement classique à une salle de sport à Busan coûte autour de 51 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
La nourriture est-elle chère à Busan ?
Busan n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 484 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
Peut-on vivre avec 2 000 $ par mois à Busan ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 1 812 $ à Busan, donc 2 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Busan est-elle une bonne ville où vivre ?
Vivre à Busan, c’est profiter de plusieurs atouts – Internet rapide, faible criminalité – pour environ 1 812 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de budgets, et la plupart des habitants trouvent l’équilibre entre mode de vie et coût intéressant. Votre expérience dépendra de priorités comme le climat, la culture et la carrière.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Busan ?
Les dépenses mensuelles à Busan tournent autour de 1 812 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 718 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Busan vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?