Pour une personne seule, le coût de la vie à Martha’s Vineyard (MA) est estimé à 2 503 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Martha's Vineyard (MA), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 503 $ par mois loyer inclus, ou 1 104 $ hors logement.
2 503 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 756 $ avec le loyer, ou 1 890 $ hors logement.
3 756 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 009 $ loyer inclus, ou 2 675 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 009 $ /mois
📊
Martha’s Vineyard (MA) se place 76–85 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 24 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 199 $1 199 $
939 $939 $
1 408 $1 408 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 570 $2 570 $
1 901 $1 901 $
2 931 $2 931 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 134 $2 134 $
1 624 $1 624 $
2 435 $2 435 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 662 $2 662 $
2 010 $2 010 $
2 662 $2 662 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 282 $2 282 $
1 846 $1 846 $
2 282 $2 282 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.51
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Martha's Vineyard (MA)2 503 $
Martha's Vineyard (MA)5 009 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 47.9%
🛒Courses et marchés
410 $ 16.4%
🍽Restaurants
329 $ 13.1%
🧾Charges et services
298 $ 11.9%
👕👟Vêtements et chaussures
118 $ 4.7%
🚌Transports
89 $ 3.6%
🎉Sport et loisirs
61 $ 2.5%
🏠Logement et vie quotidienne
2,1 k $ 42.6%
🛒Courses et marchés
938 $ 18.7%
🍽Restaurants
1 k $ 20.7%
🧾Charges et services
334 $ 6.7%
👕👟Vêtements et chaussures
262 $ 5.2%
🚌Transports
182 $ 3.6%
🎉Sport et loisirs
122 $ * 2.4%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 410 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 75 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 65 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Œufs est plus cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 93 % des villes dans sa région (North America)
⭐Pain blanc est plus cher que 91 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le surf – idéal pour les villes côtières avec des houles régulières
Le coût de la vie à Martha's Vineyard (MA) : questions fréquentes
Martha’s Vineyard est-elle généralement intéressante pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et comment se compare-t-elle au continent ?
Martha’s Vineyard occupe une niche à part : des paysages superbes et des communautés soudées, mais un coût de la vie plus élevé que dans beaucoup de villes du continent. Pour un court séjour, vous apprécierez la beauté naturelle, les événements saisonniers et les services fiables, même si les prix montent fortement en plein été. Pour les expatriés et les nomades numériques, les atouts sont une bonne connexion dans de nombreux cafés et bibliothèques, des trajets relativement courts en ferry ou en voiture et un fort esprit de communauté. En contrepartie, le logement et les restaurants coûtent plus cher et peuvent peser sur le budget sans anticipation. Comparez les villages et les saisons pour équilibrer charme et praticité. Conseil : anticipez la haute saison et choisissez une base proche des transports.
À quoi ressemble le quotidien pour trouver un logement, faire ses courses, se déplacer et travailler en espace partagé sur l’île ?
Le quotidien à Martha’s Vineyard s’organise autour d’Edgartown, Oak Bluffs, Vineyard Haven et des villages up-island. Le logement est très saisonnier, avec plus de souplesse hors saison et une offre tendue en été ; prévoyez longtemps à l’avance où dormir et travailler. Les courses affichent une prime sur certains produits de base, mais les poissonneries locales et les marchés de producteurs offrent de belles options. Les déplacements sont flexibles, mais les horaires de ferry structurent les démarches et les trajets ; vélos, voitures et VTC complètent les possibilités. Les espaces de travail partagés et les bibliothèques assurent une connectivité fiable quand vous en avez besoin. Le coût de la vie à Martha’s Vineyard, MA, aux États-Unis, se fait sentir, donc gardez un budget souple. Conseil : tracez vos itinéraires hebdomadaires et faites le plein d’essentiels aux heures creuses.
Quelles considérations de qualité de vie, de budget, d’ajustements saisonniers et de choix de quartier vous aideront à bien vivre ici ?
La qualité de vie sur l’île vient de l’équilibre entre rythme et sens pratique. Une méthode de budget simple peut aider : séparez les coûts fixes, les dépenses quotidiennes variables et une ligne pour les activités saisonnières. Pour le choix du quartier, Edgartown offre des restaurants proches et un charme historique ; Oak Bluffs a une énergie plus animée ; West Tisbury semble plus spacieux et rural ; les villages up-island apportent des matins calmes et un accès facile à la nature. Les saisons changent les horaires des services, les traversées en ferry et la fréquentation, donc gardez de la flexibilité pour le travail comme pour les loisirs. Utilisez les périodes creuses pour prolonger un séjour ou tester une nouvelle organisation. Conseil : alignez votre calendrier sur les ferries et les événements locaux pour mieux concilier productivité et plaisir.
Pourquoi Martha’s Vineyard (MA) est-elle une ville si chère ?
Vivre à Martha’s Vineyard (MA) n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 503 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Quel est le coût moyen de la vie à Martha’s Vineyard (MA) en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Martha’s Vineyard (MA) se situe autour de 2 503 $ loyer inclus, ou environ 1 104 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Martha’s Vineyard (MA) ?
Gagner 3 754 $ par mois à Martha’s Vineyard (MA) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quels sont les loyers typiques à Martha’s Vineyard (MA) ?
L’endroit où vous vivez à Martha’s Vineyard (MA) change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 569 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 199 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 199 $ à 1 569 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Martha’s Vineyard (MA) ?
Une salle de sport à Martha’s Vineyard (MA) coûte environ 36 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
La nourriture est-elle chère à Martha’s Vineyard (MA) ?
Martha’s Vineyard (MA) n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 410 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Martha’s Vineyard (MA) ?
Avec 2 503 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 2 000 $ ne suffit pas à Martha’s Vineyard (MA). Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Peut-on prendre sa retraite confortablement à Martha’s Vineyard (MA) ?
Les retraités s’épanouissent à Martha’s Vineyard (MA) – le coût de la vie moyen tourne autour de 2 503 $ par mois, les soins de santé sont abordables et accessibles, et l’ambiance générale favorise une retraite épanouissante et peu stressante.
Martha's Vineyard (MA) vs autres destinations : coût de la vie comparé