Pour une personne seule, le coût de la vie à Attleboro (MA) est estimé à 2 743 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 37 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Attleboro (MA), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 743 $ par mois loyer inclus, ou 1 124 $ hors logement.
2 743 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 4 006 $ avec le loyer, ou 1 969 $ hors logement.
4 006 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 270 $ loyer inclus, ou 2 813 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 270 $ /mois
📊
Attleboro (MA) se place 85–103 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 35 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 304 $1 304 $
1 219 $1 219 $
1 422 $1 422 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 011 $2 011 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 142 $2 142 $
2 040 $2 040 $
2 244 $2 244 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 750 $3 750 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.64
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Attleboro (MA)2 743 $
Attleboro (MA)5 270 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,3 k $ 47.5%
🧾Charges et services
474 $ 17.3%
🛒Courses et marchés
434 $ 15.8%
🍽Restaurants
320 $ 11.7%
👕👟Vêtements et chaussures
123 $ 4.5%
🚌Transports
60 $ 2.2%
🎉Sport et loisirs
28 $ * 1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
2,1 k $ 40.6%
🧾Charges et services
554 $ 10.5%
🛒Courses et marchés
1 k $ 19.2%
🍽Restaurants
1,1 k $ 21%
👕👟Vêtements et chaussures
273 $ 5.2%
🚌Transports
124 $ 2.4%
🎉Sport et loisirs
57 $ * 1.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 808 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 304 $ hors du centre. À 48 % du salaire moyen (3 750 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 3 750 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 743 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 4 114 $.
🛒Comptez environ 434 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 93 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 40 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Attleboro (MA) est plus chère que 90 % des villes dans le monde et que 77 % dans sa région (Amérique du Nord).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Attleboro (MA) : questions fréquentes
Comment Attleboro, dans le Massachusetts, se compare-t-elle pour l’abordabilité globale et le rapport qualité-prix auprès des voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Attleboro occupe une position favorable pour celles et ceux qui veulent une ambiance de petite ville avec un accès raisonnable aux grands pôles métropolitains. Vous y trouverez souvent un rythme plus lent, des centres-villes accessibles à pied, des commerces locaux et des services fiables à proximité. Pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, l’intérêt réside dans l’équilibre entre coûts du quotidien et accès aux services, avec des options de séjour plus long et des configurations de travail flexibles. Lorsque vous comparez les quartiers, cherchez ceux qui sont proches du train de banlieue ou des grands axes afin de faciliter les trajets vers Boston, tout en gardant une prise réaliste sur le logement et les courses. Le coût de la vie à Attleboro, MA, aux États-Unis, aide à définir les attentes, même si votre mode de vie personnel compte le plus. Conseil : testez quelques quartiers en passant un week-end dans chacun avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Attleboro, dans le Massachusetts, pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports, le coworking et les courses ?
La vie quotidienne à Attleboro mêle services accessibles et format compact. Les logements vont des anciennes maisons individuelles aux petits appartements, souvent plus simples à louer à court terme pendant votre installation. Côté alimentation, vous trouverez marchés de producteurs, restauration simple et plats à emporter abordables, pratiques pour les déjeuners rapides entre deux courses ou pauses de travail à distance. Les transports incluent une liaison ferroviaire régionale et des bus vers les communes voisines, tandis que les VTC et le vélo aident sur les courts trajets. Pour travailler, plusieurs quartiers offrent des espaces de coworking et des cafés avec Wi-Fi fiable. Le coût de la vie à Attleboro, MA, aux États-Unis, varie selon le secteur et le mode de vie ; testez donc un ou deux quartiers. Conseil : commencez par une exploration autonome des secteurs où vous aimez passer vos week-ends.
Quelles stratégies budgétaires, considérations saisonnières et types de quartiers aident à améliorer la qualité de vie à Attleboro, dans le Massachusetts ?
La qualité de vie vient de l’équilibre entre un centre accessible à pied, un accès facile à la nature et une ambiance communautaire solidaire. Une méthode de budget simple, qui commence par les besoins puis met de côté les dépenses variables comme les transports ou le streaming, vous aide à vous adapter aux changements saisonniers. Le choix du quartier compte : Downtown Attleboro offre vie nocturne et services dans un périmètre compact, tandis que les secteurs environnants sont plus calmes et donnent un accès plus rapide aux parcs et aux services familiaux. Économisez en décalant les gros achats, en choisissant des produits de saison et en utilisant les programmes de bibliothèque ou les espaces communautaires pour des événements gratuits ou peu coûteux. Conseil : testez un mois complet dans le quartier retenu pour sentir le rythme quotidien au fil des saisons.
Pourquoi Attleboro (MA) est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Prévoyez au moins 2 743 $ par mois pour vivre à Attleboro (MA) une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Le loyer à Attleboro (MA) est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Avec 48 % du salaire moyen consacré au loyer, Attleboro (MA) est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Comment le salaire moyen à Attleboro (MA) se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 3 750 $ nets, la plupart des habitants installés à Attleboro (MA) peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 743 $. Ceux qui gagnent 4 114 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Attleboro (MA) ?
L’endroit où vous vivez à Attleboro (MA) change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 808 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 304 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 304 $ à 1 808 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûte un abonnement mensuel aux transports à Attleboro (MA) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Attleboro (MA) coûte environ 40 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quel budget alimentaire faut-il prévoir à Attleboro (MA) ?
Attleboro (MA) n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 434 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Attleboro (MA) ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 743 $ à Attleboro (MA), donc 3 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Qu’est-ce qui rend Attleboro (MA) intéressante pour la retraite ?
La retraite à Attleboro (MA) est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 2 743 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Attleboro (MA) vs autres destinations : coût de la vie comparé