Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 1,7 M

Coût de la vie à Manhattan, Kansas

Pour une personne seule, le coût de la vie à Manhattan, Kansas est estimé à 2 239 $ par mois, loyer et charges compris – soit 18 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Manhattan, Kansas

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Manhattan, Kansas, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 239 $ par mois loyer inclus, ou 1 103 $ hors logement.

2 239 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 235 $ avec le loyer, ou 1 890 $ hors logement.

3 235 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 230 $ loyer inclus, ou 2 677 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 230 $ /mois

Manhattan, Kansas se place 49–66 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (11 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Manhattan, Kansas ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
14,74 $ 14,74 $
9,82 $ 9,82 $
24,56 $ 24,56 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
78,5 $ 78,5 $
49,04 $ 49,04 $
127 $ 127 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,14 $ 12,14 $
8,08 $ 8,08 $
15,17 $ 15,17 $
Cappuccino
5,59 $ 5,59 $
4,06 $ 4,06 $
6,10 $ 6,10 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,05 $ 2,05 $
1,54 $ 1,54 $
3,07 $ 3,07 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,52 $ 1,52 $
1,01 $ 1,01 $
4,05 $ 4,05 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,15 $ 5,15 $
4,12 $ 4,12 $
7,21 $ 7,21 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,92 $ 8,92 $
5,95 $ 5,95 $
9,91 $ 9,91 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,96 $ 0,96 $
0,73 $ 0,73 $
1,29 $ 1,29 $
Pain blanc (500 g)
3,26 $ 3,26 $
1,66 $ 1,66 $
5,54 $ 5,54 $
Riz (blanc) (1 kg)
6,18 $ 6,18 $
3,33 $ 3,33 $
8,88 $ 8,88 $
Œufs
4,70 $ 4,70 $
3,08 $ 3,08 $
10,25 $ 10,25 $
Fromage local (1 kg)
11,74 $ 11,74 $
7,84 $ 7,84 $
26,86 $ 26,86 $
Filets de poulet (1 kg)
8,52 $ 8,52 $
6,21 $ 6,21 $
33,27 $ 33,27 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,84 $ 14,84 $
6,16 $ 6,16 $
18,70 $ 18,70 $
Pommes (1 kg)
6,93 $ 6,93 $
3,79 $ 3,79 $
11,19 $ 11,19 $
Bananes (1 kg)
2,14 $ 2,14 $
1,11 $ 1,11 $
4,44 $ 4,44 $
Oranges (1 kg)
5,84 $ 5,84 $
2,69 $ 2,69 $
10,84 $ 10,84 $
Tomate (1 kg)
4,18 $ 4,18 $
2,15 $ 2,15 $
6,47 $ 6,47 $
Pomme de terre (1 kg)
3,41 $ 3,41 $
1,73 $ 1,73 $
8,14 $ 8,14 $
Oignon (1 kg)
3,66 $ 3,66 $
1,80 $ 1,80 $
4,56 $ 4,56 $
Laitue (1 tête)
1,90 $ 1,90 $
1,02 $ 1,02 $
3,06 $ 3,06 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,55 $ 2,55 $
0,98 $ 0,98 $
4,12 $ 4,12 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
8,84 $ 8,84 $
8,84 $ 8,84 $
9,83 $ 9,83 $
Vin (Bouteille)
16,91 $ 16,91 $
11,94 $ 11,94 $
24,87 $ 24,87 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,68 $ 1,68 $
1,11 $ 1,11 $
2,78 $ 2,78 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,46 $ 2,46 $
1,48 $ 1,48 $
2,95 $ 2,95 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
59,1 $ 59,1 $
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,08 $ 5,08 $
3,15 $ 3,15 $
6,86 $ 6,86 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,90 $ 1,90 $
1,14 $ 1,14 $
3,49 $ 3,49 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
34,83 $ 34,83 $
34,83 $ 34,83 $
34,83 $ 34,83 $
Essence (1 litre)
0,96 $ 0,96 $
0,73 $ 0,73 $
1,16 $ 1,16 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,8 k $ 27,8 k $
27,8 k $ 27,8 k $
36,5 k $ 36,5 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,3 k $ 26,3 k $
25,4 k $ 25,4 k $
27,1 k $ 27,1 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
144 $ 144 $
110 $ 110 $
264 $ 264 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
47,02 $ 47,02 $
29,69 $ 29,69 $
124 $ 124 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
65,7 $ 65,7 $
50,3 $ 50,3 $
98,6 $ 98,6 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
74,6 $ 74,6 $
-
Billet de cinéma
14,91 $ 14,91 $
12,92 $ 12,92 $
20,87 $ 20,87 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
838 $ 838 $
560 $ 560 $
1 120 $ 1 120 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
9 060 $ 9 060 $
6 010 $ 6 010 $
12,2 k $ 12,2 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
47,08 $ 47,08 $
24,52 $ 24,52 $
87,3 $ 87,3 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,70 $ 35,70 $
15,30 $ 15,30 $
61,2 $ 61,2 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
89,8 $ 89,8 $
70,6 $ 70,6 $
136 $ 136 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
117 $ 117 $
49,95 $ 49,95 $
210 $ 210 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
919 $ 919 $
902 $ 902 $
952 $ 952 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
992 $ 992 $
904 $ 904 $
1 055 $ 1 055 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 459 $ 1 459 $
1 279 $ 1 279 $
1 722 $ 1 722 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 409 $ 1 409 $
1 011 $ 1 011 $
1 929 $ 1 929 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 518 $ 1 518 $
1 424 $ 1 424 $
1 575 $ 1 575 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 491 $ 1 491 $
1 399 $ 1 399 $
1 547 $ 1 547 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 503 $ 3 503 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.33
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Manhattan, Kansas 2 239 $
Logement et vie quotidienne
992 $
Courses et marchés
403 $
Restaurants
279 $
Charges et services
257 $
Vêtements et chaussures
130 $
Sport et loisirs
104 $
Transports
74 $ *

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Le revenu net moyen atteint 3 503 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 239 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.

Comptez environ 403 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 78 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Les transports en commun coûtent autour de 59 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Abonnement à une salle de sport est plus cher que 93 % des villes dans sa région (North America)

Riz est plus cher que 91 % des villes dans sa région (North America)

Bière locale est moins cher que 90 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
15:19 3:19 PM
🌤 Météo
👥 Population
1 694 251
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Manhattan, Kansas

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Manhattan, Kansas (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Manhattan, Kansas : questions fréquentes
Comment Manhattan, KS se situe-t-elle en matière d’accessibilité financière pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques qui cherchent un bon équilibre ?
Manhattan, KS offre un environnement de prix modéré pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques. En général, le logement, les courses et les services quotidiens sont plus stables et souvent plus abordables que dans les grandes métropoles côtières, ce qui rend les séjours longs pratiques. Vous trouverez un bon équilibre dans les quartiers qui combinent accès à pied, ressources du campus et marchés locaux. L’économie portée par les étudiants et les événements saisonniers peuvent faire varier les prix d’un pâté de maisons à l’autre ; un repérage rapide des quartiers aide donc à calibrer vos attentes. Le coût de la vie à Manhattan, KS, aux États-Unis peut servir de base pratique pour comparer les options dans la région. Conseil : commencez par une location courte durée près d’un secteur bien relié aux transports pour tester l’adéquation avant de signer un bail.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Manhattan, KS en matière de recherche de logement, d’alimentation, de transports et de courses ?
La vie quotidienne à Manhattan combine un cœur compact, agréable à parcourir à pied, et un accès facile aux espaces verts et aux services du campus. Pendant la recherche de logement, beaucoup d’options se concentrent près du campus de K-State ou dans des rues animées avec commerces alimentaires, cafés et restaurants simples. La scène alimentaire est pratique : cafétérias abordables, marchés de producteurs et adresses de quartier couvrent plusieurs budgets. Pour les transports, le vélo et les navettes du campus répondent à la plupart des besoins du centre, avec l’autopartage comme solution flexible. Les courses sont simplifiées par une ville compacte et des services proches. Le coût de la vie à Manhattan, KS reflète souvent le choix du quartier et la proximité des essentiels. Conseil : tracez un itinéraire hebdomadaire de courses pour économiser du temps et du carburant.
Quelle méthode de budget et quels choix de mode de vie aident à maintenir la qualité de vie à Manhattan, KS, notamment selon les saisons et le quartier ?
La qualité de vie ici repose sur un budget praticable, des routines flexibles et un quartier compatible avec votre rythme. Utilisez un plan mensuel simple : identifiez les besoins fixes, logement, charges et courses, puis les dépenses flexibles, restaurants, divertissements et abonnements de transport. Alignez le quartier avec vos habitudes quotidiennes : Aggieville pour la vie nocturne et l’accès rapide au campus, ou les rues plus calmes de l’ouest pour de longues marches et des soirées paisibles. Pendant les saisons de météo extrême, privilégiez des options adaptées à l’intérieur, comme les espaces de coworking ou les bibliothèques, pour garder des coûts prévisibles. Prévoyez une marge avec des alternatives pour les semaines où les événements font monter la demande. Conseil : utilisez les ressources du campus et les groupes locaux pour découvrir des activités gratuites ou peu coûteuses adaptées à votre rythme.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Manhattan, Kansas ?
Vivre à Manhattan, Kansas n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 239 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
À quel point le quotidien est-il cher à Manhattan, Kansas ?
Prévoyez au moins 2 239 $ par mois pour vivre à Manhattan, Kansas une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Manhattan, Kansas ?
Gagner 3 359 $ par mois à Manhattan, Kansas signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Manhattan, Kansas ?
Un abonnement mensuel aux transports à Manhattan, Kansas coûte environ 59 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Manhattan, Kansas ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 838 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Manhattan, Kansas. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Manhattan, Kansas ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 239 $ à Manhattan, Kansas, donc 2 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Qu’est-ce qui rend Manhattan, Kansas attractive pour les travailleurs à distance ?
Les travailleurs à distance choisissent Manhattan, Kansas pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, le tout pour environ 2 239 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.

Manhattan, Kansas vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?