Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 1,7 Mio.

Lebenshaltungskosten in Manhattan, KS

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Manhattan, KS auf 2.239 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 18 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Manhattan, KS ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Manhattan, KS wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.239 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.103 $.

2.239 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.235 $ mit Miete oder 1.890 $ ohne Wohnkosten.

3.235 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.230 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.677 $.

4.230 $ /Monat

Manhattan, KS liegt 49–66 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (11 % höher).

Währung
Leben Sie in Manhattan, KS? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,74 $ 14,74 $
9,82 $ 9,82 $
24,56 $ 24,56 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
78,5 $ 78,5 $
49,04 $ 49,04 $
127 $ 127 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,14 $ 12,14 $
8,08 $ 8,08 $
15,17 $ 15,17 $
Cappuccino
5,59 $ 5,59 $
4,06 $ 4,06 $
6,10 $ 6,10 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,05 $ 2,05 $
1,54 $ 1,54 $
3,07 $ 3,07 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,52 $ 1,52 $
1,01 $ 1,01 $
4,05 $ 4,05 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,15 $ 5,15 $
4,12 $ 4,12 $
7,21 $ 7,21 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,92 $ 8,92 $
5,95 $ 5,95 $
9,91 $ 9,91 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,96 $ 0,96 $
0,73 $ 0,73 $
1,29 $ 1,29 $
Weißbrot (500 g)
3,26 $ 3,26 $
1,66 $ 1,66 $
5,54 $ 5,54 $
Reis (weiß) (1 kg)
6,18 $ 6,18 $
3,33 $ 3,33 $
8,88 $ 8,88 $
Eier
4,70 $ 4,70 $
3,08 $ 3,08 $
10,25 $ 10,25 $
Einheimischer Käse (1 kg)
11,74 $ 11,74 $
7,84 $ 7,84 $
26,86 $ 26,86 $
Hähnchenfilets (1 kg)
8,52 $ 8,52 $
6,21 $ 6,21 $
33,27 $ 33,27 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,84 $ 14,84 $
6,16 $ 6,16 $
18,70 $ 18,70 $
Äpfel (1 kg)
6,93 $ 6,93 $
3,79 $ 3,79 $
11,19 $ 11,19 $
Bananen (1 kg)
2,14 $ 2,14 $
1,11 $ 1,11 $
4,44 $ 4,44 $
Orangen (1 kg)
5,84 $ 5,84 $
2,69 $ 2,69 $
10,84 $ 10,84 $
Tomaten (1 kg)
4,18 $ 4,18 $
2,15 $ 2,15 $
6,47 $ 6,47 $
Kartoffeln (1 kg)
3,41 $ 3,41 $
1,73 $ 1,73 $
8,14 $ 8,14 $
Zwiebeln (1 kg)
3,66 $ 3,66 $
1,80 $ 1,80 $
4,56 $ 4,56 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,90 $ 1,90 $
1,02 $ 1,02 $
3,06 $ 3,06 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,55 $ 2,55 $
0,98 $ 0,98 $
4,12 $ 4,12 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,84 $ 8,84 $
8,84 $ 8,84 $
9,83 $ 9,83 $
Wein (Flasche)
16,91 $ 16,91 $
11,94 $ 11,94 $
24,87 $ 24,87 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,68 $ 1,68 $
1,11 $ 1,11 $
2,78 $ 2,78 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,46 $ 2,46 $
1,48 $ 1,48 $
2,95 $ 2,95 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,1 $ 59,1 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,08 $ 5,08 $
3,15 $ 3,15 $
6,86 $ 6,86 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,90 $ 1,90 $
1,14 $ 1,14 $
3,49 $ 3,49 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
34,83 $ 34,83 $
34,83 $ 34,83 $
34,83 $ 34,83 $
Benzin (1 Liter)
0,96 $ 0,96 $
0,73 $ 0,73 $
1,16 $ 1,16 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.768,6 $ 27.768,6 $
27.768,6 $ 27.768,6 $
36.480,4 $ 36.480,4 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.278,8 $ 26.278,8 $
25.357,4 $ 25.357,4 $
27.076,6 $ 27.076,6 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
144 $ 144 $
110 $ 110 $
264 $ 264 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
47,02 $ 47,02 $
29,69 $ 29,69 $
124 $ 124 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
65,7 $ 65,7 $
50,3 $ 50,3 $
98,6 $ 98,6 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
74,6 $ 74,6 $
-
Kinokarte
14,91 $ 14,91 $
12,92 $ 12,92 $
20,87 $ 20,87 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
838 $ 838 $
560 $ 560 $
1.120 $ 1.120 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
9.060 $ 9.060 $
6.010 $ 6.010 $
12.181,6 $ 12.181,6 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
47,08 $ 47,08 $
24,52 $ 24,52 $
87,3 $ 87,3 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,70 $ 35,70 $
15,30 $ 15,30 $
61,2 $ 61,2 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
89,8 $ 89,8 $
70,6 $ 70,6 $
136 $ 136 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
117 $ 117 $
49,95 $ 49,95 $
210 $ 210 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
919 $ 919 $
902 $ 902 $
952 $ 952 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
992 $ 992 $
904 $ 904 $
1.055 $ 1.055 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.459 $ 1.459 $
1.279 $ 1.279 $
1.722 $ 1.722 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.409 $ 1.409 $
1.011 $ 1.011 $
1.929 $ 1.929 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.518 $ 1.518 $
1.424 $ 1.424 $
1.575 $ 1.575 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.491 $ 1.491 $
1.399 $ 1.399 $
1.547 $ 1.547 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.503 $ 3.503 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.33
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Manhattan, KS 2.239 $
Wohnen und Unterkunft
992 $
Lebensmittel und Märkte
403 $
Essen gehen
279 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
257 $
Kleidung und Schuhe
130 $
Sport und Freizeit
104 $
Mobilität
74 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.503 $, während typische Ausgaben 2.239 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 403 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 78 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 59 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist teurer als in 93 % der Städte in North America

„Reis“ ist teurer als in 91 % der Städte in North America

„Einheimisches bier“ ist günstiger als in 90 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
10:42 10:42 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.694.251
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Manhattan, KS

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Manhattan, KS (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Manhattan, KS: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Manhattan, KS, bei der Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen?
Manhattan, KS, bietet Reisenden, Expats und digitalen Nomaden ein moderates Preisumfeld. Im Allgemeinen sind Wohnen, Lebensmittel und Alltagsdienste stabiler und oft erschwinglicher als in großen Metropolen an den Küsten, was längere Aufenthalte praktisch macht. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis finden Sie in Vierteln, die kurze Wege mit Zugang zu Campusressourcen und lokalen Märkten verbinden. Die studentisch geprägte Wirtschaft und saisonale Events können Preise von Block zu Block verschieben, daher hilft eine kurze Erkundung der Viertel, Erwartungen einzuordnen. Die Lebenshaltungskosten in Manhattan, KS, USA, können als praktische Basis dienen, wenn Sie Optionen in der Region vergleichen. Tipp: Beginnen Sie mit einer Kurzzeitmiete nahe einer verkehrsgünstigen Gegend, um die Passung vor einem Mietvertrag zu testen.
Wie sieht der Alltag in Manhattan, KS, bei Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr und Erledigungen aus?
Der Alltag in Manhattan verbindet ein kompaktes, gut zu Fuß erschließbares Zentrum mit einfachem Zugang zu Grünflächen und Campusdiensten. Bei der Wohnungssuche ballen sich viele Optionen nahe dem K-State-Campus oder in lebhaften Straßenzügen mit Lebensmittelgeschäften, Cafés und einfachen Restaurants. Die Gastronomie ist praktisch: Es gibt bezahlbare Cafeterias, Bauernmärkte und Viertellokale für unterschiedliche Budgets. Beim Verkehr decken Fahrrad und Campus-Shuttles die meisten innerstädtischen Bedürfnisse ab, mit Carsharing als flexibler Alternative. Erledigungen werden durch kompakte Strukturen und nahe Annehmlichkeiten vereinfacht. Die Lebenshaltungskosten in Manhattan, KS, spiegeln meist Viertelwahl und Nähe zum Alltagsbedarf wider. Tipp: Planen Sie eine wöchentliche Erledigungsroute, um Zeit und Benzin zu sparen.
Welcher Budgetrahmen und welche Lebensstilentscheidungen tragen in Manhattan, KS, zur Lebensqualität bei, einschließlich Saisonverlauf und Viertelpassung?
Die Lebensqualität hier entsteht durch tragfähiges Budgetieren, flexible Routinen und die Passung des Viertels. Nutzen Sie einen einfachen Monatsrahmen: feste Bedürfnisse wie Wohnen, Nebenkosten und Lebensmittel sowie flexible Ausgaben wie Ausgehen, Unterhaltung und Monatskarten erfassen. Stimmen Sie Ihr Viertel auf Ihre Alltagsmuster ab: Aggieville für Nachtleben und schnellen Campuszugang oder ruhigere Straßen im Westen für längere Spaziergänge und entspannte Abende. In Jahreszeiten mit extremem Wetter helfen innenraumfreundliche Optionen wie Coworking-Spaces oder Bibliotheken, Kosten planbar zu halten. Bauen Sie einen Puffer ein, indem Sie Alternativen für Wochen planen, in denen Events die Nachfrage erhöhen. Tipp: Nutzen Sie Campusressourcen und lokale Gruppen, um kostenlose oder günstige Aktivitäten zu finden, die zu Ihrem Tempo passen.
Was treibt die hohen Lebenshaltungskosten in Manhattan, KS?
Das Leben in Manhattan, KS ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 2.239 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Wie teuer ist der Alltag in Manhattan, KS?
Planen Sie mindestens 2.239 $ pro Monat ein, um in Manhattan, KS zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Wie viel sollte man verdienen, um in Manhattan, KS gut zu leben?
Wer in Manhattan, KS monatlich 3.359 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Was kostet Pendeln in Manhattan, KS?
Eine Monatskarte in Manhattan, KS kostet ungefähr 59 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Manhattan, KS?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Manhattan, KS kostet im Schnitt 838 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Reicht 2.500 $, um in Manhattan, KS komfortabel zu leben?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Manhattan, KS im Schnitt bei 2.239 $, sodass 2.500 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Was macht Manhattan, KS attraktiv für Remote-Arbeitende?
Remote-Arbeitende wählen Manhattan, KS aus gutem Grund: schnelles Internet, niedrige Kriminalität, lebendiges Nachtleben, alles für etwa 2.239 $ pro Monat inklusive Miete. Die Stadt passt zu vielen Remote-Gehältern, ohne bei Komfort oder Konnektivität große Kompromisse zu verlangen.

Manhattan, KS vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?