Pour une personne seule, le coût de la vie à La Porte, IN est estimé à 2 491 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 33 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à La Porte, IN, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 491 $ par mois avec le loyer, ou 1 017 $ pour les dépenses courantes seules.
2 491 $ /mois
Un couple dépense environ 3 593 $ par mois avec le loyer, ou 1 721 $ pour les dépenses courantes seules.
3 593 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 694 $ par mois avec le loyer, ou 2 426 $ hors logement.
4 694 $ /mois
📊
Globalement, La Porte, IN se situe 65–84 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 23 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 213 $1 213 $
950 $950 $
1 426 $1 426 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 242 $2 242 $
1 658 $1 658 $
2 557 $2 557 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 008 $2 008 $
1 528 $1 528 $
2 291 $2 291 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 009 $3 009 $
2 271 $2 271 $
3 009 $3 009 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 227 $2 227 $
1 802 $1 802 $
2 227 $2 227 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 133 $7 133 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.66
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
La Porte, IN2 491 $
La Porte, IN4 694 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 48.7%
🛒Courses et marchés
383 $ 15.4%
🧾Charges et services
371 $ 14.9%
🍽Restaurants
244 $ 9.8%
👕👟Vêtements et chaussures
133 $ 5.3%
🚌Transports
74 $ 3%
🎉Sport et loisirs
73 $ 2.9%
🏠Logement et vie quotidienne
2 k $ 42.8%
🛒Courses et marchés
896 $ 19.1%
🧾Charges et services
426 $ 9.1%
🍽Restaurants
772 $ 16.4%
👕👟Vêtements et chaussures
295 $ 6.3%
🚌Transports
151 $ 3.2%
🎉Sport et loisirs
147 $ * 3.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 475 $, contre 1 213 $ hors des quartiers centraux. À seulement 21 % du salaire moyen (7 133 $), le logement est vraiment abordable – bien sous le repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 7 133 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 491 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 736 $.
🛒Les courses coûtent environ 383 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 55 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 52 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Lait est moins cher que 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐Menu fast-food est moins cher que 92 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à La Porte, IN : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière de La Porte, dans l’Indiana, aux États-Unis, se compare-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve le meilleur équilibre ?
La Porte, dans l’Indiana, aux États-Unis, offre une base plus abordable que beaucoup de pôles urbains de la région, un vrai avantage si vous prévoyez un séjour long. Vous y trouverez des logements raisonnables et des courses alimentaires stables par rapport aux grandes villes. L’intérêt est clair pour les voyageurs qui veulent un rythme plus lent, les expatriés qui recherchent des dépenses mensuelles prévisibles et les nomades numériques qui testent une petite ville avec une connectivité correcte. L’approche la plus pratique consiste à combiner les options locales, comme les marchés de producteurs, les événements communautaires et quelques journées de coworking, plutôt que de chercher les espaces urbains les plus visibles. L’activité saisonnière autour du lac peut brièvement changer l’affluence, mais l’ambiance reste douce pour le budget. Le coût de la vie à La Porte, dans l’Indiana, aux États-Unis, aide à planifier. Conseil : construisez un budget flexible et profitez des week-ends pour explorer différents quartiers.
À quoi ressemble la vie quotidienne à La Porte pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports, le coworking et les courses ?
La vie quotidienne à La Porte s’organise autour d’un confort de petite ville avec un accès proche au lac. Pour chercher un logement, regardez les maisons anciennes, les petits immeubles d’appartements ou les locations plus récentes à courte distance en voiture du centre-ville. Les options alimentaires incluent chaînes de supermarchés et marchés de producteurs, ce qui aide à garder le coût de la vie à La Porte, dans l’Indiana, aux États-Unis, prévisible. Les transports dépendent beaucoup de la voiture, même s’il existe des rues adaptées au vélo et quelques lignes publiques ; tenez compte du sel sur les routes en hiver et des travaux d’été. Les espaces de coworking et les cafés avec bonne connexion facilitent le travail à distance, tandis que les courses se regroupent autour d’un ou deux grands axes. Conseil : regroupez vos besoins hebdomadaires sur un seul trajet et réservez une journée aux courses plus longues.
Qu’en est-il de la qualité de vie, des méthodes de budget, des façons d’économiser, des saisons et du choix du quartier à La Porte ?
La qualité de vie ici mêle charme de petite ville et routines pratiques. Mettez en place une méthode de budget simple, comme un plan 50/30/20, pour répartir logement, charges, courses et épargne ; ajustez-le selon les coûts saisonniers comme le chauffage et la climatisation. Pour trouver le bon quartier, visitez à la fois le centre historique et les ceintures résidentielles plus calmes, en testant la facilité à marcher, la proximité des commerces alimentaires et l’activité en soirée. Profitez des événements communautaires, des bibliothèques et des marchés du week-end pour créer une routine sociale sans dépasser votre budget. Conseil : suivez vos dépenses réelles pendant un mois pour affiner votre plan et choisir le secteur le mieux adapté à votre rythme quotidien.
Pourquoi La Porte, IN est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Il faut être clair : La Porte, IN est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 491 $, et le logement est le principal responsable.
Le loyer est-il abordable par rapport aux revenus à La Porte, IN ?
Le loyer à La Porte, IN absorbe environ 21 % d’un revenu typique – nettement moins que le repère international de 30 %. Cela laisse de la place pour les autres dépenses, l’épargne et le simple plaisir de vivre, ce qui explique en grande partie le bon score d’abordabilité de la ville.
Quel est le revenu net moyen après impôts à La Porte, IN ?
Après impôts, un travailleur moyen à La Porte, IN gagne environ 7 133 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Les appartements sont-ils à prix raisonnable à La Porte, IN ?
Le loyer à La Porte, IN est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 1 213 $ et 1 475 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûte une école maternelle par mois à La Porte, IN ?
Un jardin d’enfants privé à La Porte, IN coûte environ 1 365 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à La Porte, IN ?
Les abonnements aux salles de sport à La Porte, IN coûtent environ 44 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à La Porte, IN ?
3 000 $ par mois à La Porte, IN ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 491 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
La Porte, IN est-elle un bon endroit pour élever des enfants ?
La Porte, IN est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 1 365 $ par mois.
La Porte, IN vs autres destinations : coût de la vie comparé