Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 74,5 k

Coût de la vie à Evanston (Illinois)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Evanston (Illinois) est estimé à 2 569 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 42 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Evanston (Illinois)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Evanston (Illinois), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 569 $ par mois avec le loyer, ou 1 270 $ pour les dépenses courantes seules.

2 569 $ /mois

Un couple dépense environ 4 451 $ par mois avec le loyer, ou 2 198 $ pour les dépenses courantes seules.

4 451 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 6 332 $ par mois avec le loyer, ou 3 126 $ hors logement.

6 332 $ /mois

Globalement, Evanston (Illinois) se situe 90–122 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 27 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Evanston (Illinois) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
20,68 $ 20,68 $
15,13 $ 15,13 $
30,27 $ 30,27 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,7 $ 84,7 $
64,8 $ 64,8 $
105 $ 105 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,08 $ 13,08 $
11,07 $ 11,07 $
16,09 $ 16,09 $
Cappuccino
5,56 $ 5,56 $
3,96 $ 3,96 $
7,28 $ 7,28 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,73 $ 2,73 $
2,18 $ 2,18 $
3,97 $ 3,97 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,28 $ 2,28 $
1,52 $ 1,52 $
3,13 $ 3,13 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,07 $ 7,07 $
5,05 $ 5,05 $
8,08 $ 8,08 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,65 $ 7,65 $
6,12 $ 6,12 $
12,25 $ 12,25 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,04 $ 1,04 $
0,78 $ 0,78 $
1,30 $ 1,30 $
Pain blanc (500 g)
3,72 $ 3,72 $
2,25 $ 2,25 $
6,17 $ 6,17 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,18 $ 4,18 $
2,46 $ 2,46 $
4,88 $ 4,88 $
Œufs
4,70 $ 4,70 $
2,81 $ 2,81 $
7,03 $ 7,03 $
Fromage local (1 kg)
13,91 $ 13,91 $
11,19 $ 11,19 $
20,15 $ 20,15 $
Filets de poulet (1 kg)
14,53 $ 14,53 $
8,39 $ 8,39 $
17,90 $ 17,90 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,97 $ 19,97 $
11,09 $ 11,09 $
31,07 $ 31,07 $
Pommes (1 kg)
5,28 $ 5,28 $
2,94 $ 2,94 $
6,63 $ 6,63 $
Bananes (1 kg)
1,69 $ 1,69 $
1,56 $ 1,56 $
2,46 $ 2,46 $
Oranges (1 kg)
4,04 $ 4,04 $
2,24 $ 2,24 $
8,95 $ 8,95 $
Tomate (1 kg)
4,85 $ 4,85 $
3,27 $ 3,27 $
6,59 $ 6,59 $
Pomme de terre (1 kg)
2,76 $ 2,76 $
1,13 $ 1,13 $
3,60 $ 3,60 $
Oignon (1 kg)
2,92 $ 2,92 $
2,22 $ 2,22 $
4,49 $ 4,49 $
Laitue (1 tête)
2,04 $ 2,04 $
1,46 $ 1,46 $
2,24 $ 2,24 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,27 $ 2,27 $
1,48 $ 1,48 $
2,96 $ 2,96 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,86 $ 10,86 $
10,49 $ 10,49 $
12,10 $ 12,10 $
Vin (Bouteille)
15,27 $ 15,27 $
12,21 $ 12,21 $
19,34 $ 19,34 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,57 $ 2,57 $
1,41 $ 1,41 $
2,97 $ 2,97 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,48 $ 3,48 $
2,03 $ 2,03 $
6,08 $ 6,08 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,56 $ 2,56 $
1,54 $ 1,54 $
3,08 $ 3,08 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
75,8 $ 75,8 $
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,07 $ 4,07 $
4,07 $ 4,07 $
5,08 $ 5,08 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,72 $ 1,72 $
1,39 $ 1,39 $
2,78 $ 2,78 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
43,21 $ 43,21 $
43,21 $ 43,21 $
49,39 $ 49,39 $
Essence (1 litre)
1,06 $ 1,06 $
0,84 $ 0,84 $
1,21 $ 1,21 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
30,1 k $ 30,1 k $
27,1 k $ 27,1 k $
35,4 k $ 35,4 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,2 k $ 25,2 k $
25,0 k $ 25,0 k $
26,0 k $ 26,0 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
197 $ 197 $
112 $ 112 $
331 $ 331 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
61,9 $ 61,9 $
35,51 $ 35,51 $
81,2 $ 81,2 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
72,3 $ 72,3 $
39,42 $ 39,42 $
98,5 $ 98,5 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
74,5 $ 74,5 $
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
61,0 $ 61,0 $
-
Billet de cinéma
15,16 $ 15,16 $
15,16 $ 15,16 $
20,21 $ 20,21 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 601 $ 1 601 $
1 191 $ 1 191 $
1 786 $ 1 786 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
34,7 k $ 34,7 k $
27,7 k $ 27,7 k $
34,7 k $ 34,7 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
63,3 $ 63,3 $
30,20 $ 30,20 $
80,5 $ 80,5 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,16 $ 47,16 $
39,94 $ 39,94 $
59,9 $ 59,9 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
109 $ 109 $
94,3 $ 94,3 $
140 $ 140 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
127 $ 127 $
101 $ 101 $
142 $ 142 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 668 $ 1 668 $
1 521 $ 1 521 $
1 802 $ 1 802 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 102 $ 1 102 $
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
4 057 $ 4 057 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
3 010 $ 3 010 $
2 711 $ 2 711 $
3 308 $ 3 308 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
14,6 k $ 14,6 k $
3 219 $ 3 219 $
25,9 k $ 25,9 k $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
12,9 k $ 12,9 k $
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
5 512 $ 5 512 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.81
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Evanston (Illinois) 2 569 $
Logement et vie quotidienne
1,1 k $
Courses et marchés
434 $
Restaurants
342 $
Charges et services
331 $
Vêtements et chaussures
156 $
Sport et loisirs
105 $
Transports
99 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 668 $, contre 1 102 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 30 % du salaire moyen (5 512 $) – proche du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 5 512 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 569 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 853 $.

Les courses coûtent environ 434 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 85 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 76 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Appartement 3 chambres, centre-ville est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)

Famille avec loyer est plus cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Abonnement à une salle de sport est plus cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
13:19 1:19 PM
🌤 Météo
👥 Population
74 486
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Evanston (Illinois)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Evanston (Illinois) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Evanston (Illinois) : questions fréquentes
Comment Evanston, dans l’Illinois, se compare-t-elle en rapport qualité-prix pour les voyageurs et les nouveaux arrivants, et pour qui est-elle particulièrement intéressante ?
Evanston offre un bon équilibre entre la proximité de Chicago et une ambiance résidentielle plus calme, ce que beaucoup de voyageurs et de travailleurs à distance apprécient. Le coût de la vie à Evanston, dans l’Illinois, est plus élevé que dans certaines banlieues, mais souvent plus facile à maîtriser que dans les quartiers du front de lac du centre de Chicago où les services sont plus chers. Vous trouverez à la fois des studios abordables, des logements adaptés aux familles, ainsi que des cafés et espaces de coworking pour différents styles de travail. La saison influence vos sorties en plein air et la demande dans les transports, mais les services publics et le niveau de sécurité restent solides. Conseil : comparez les quartiers selon le trajet, les espaces verts et l’accès aux services essentiels pour orienter votre séjour.
À quoi faut-il s’attendre au quotidien, notamment pour chercher un logement, se nourrir et se déplacer ?
Pour démarrer efficacement, concentrez-vous sur les conditions de bail, la proximité des lignes Metra ou CTA et les services du quotidien dans le quartier. Commencez vos recherches près de Downtown Evanston, de la north shore ou de l’université pour profiter de transports simples et d’une vie locale animée. Le coût de la vie à Evanston, dans l’Illinois, ne se limite pas au loyer : intégrez les charges, la connexion Wi-Fi et les abonnements de transport à votre budget mensuel. Côté alimentation, vous passerez des marchés locaux à des adresses variées, avec de nombreuses options de saison. Pour travailler, vous trouverez des espaces de coworking, des bibliothèques et des cafés calmes adaptés à différents rythmes. Conseil : passez dans les quartiers à plusieurs moments de la journée pour évaluer l’affluence et le bruit.
Comment évaluer la qualité de vie, gérer son budget efficacement et choisir le quartier le plus adapté ?
À Evanston, la qualité de vie repose sur l’accès au bord du lac, un centre-ville où beaucoup de choses se font à pied et une liaison facile avec Chicago. Une méthode de budget concrète vous aide à mieux utiliser chaque dollar : essayez la règle 50/30/20 ou un budget par enveloppes pour les courses et les loisirs. Le bon quartier dépend de votre rythme : les secteurs centraux et nord-ouest près du lac sont animés, tandis que des secteurs plus éloignées sont plus calmes et résidentielles. Économisez en cuisinant chez vous, en faisant vos achats aux marchés de producteurs et en utilisant le vélo ou des itinéraires de transports faciles à comprendre. Anticipez les saisons pour le chauffage et l’équipement, puis choisissez un quartier aligné avec votre tempo et votre vie sociale. Conseil : gardez une courte liste d’indispensables et réévaluez-la après un mois.
Pourquoi Evanston (Illinois) est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Il faut être clair : Evanston (Illinois) est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 569 $, et le logement est le principal responsable.
Le logement est-il abordable avec un salaire local à Evanston (Illinois) ?
Dans Evanston (Illinois), le logement représente environ 30 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Evanston (Illinois) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Evanston (Illinois) gagne environ 5 512 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Pourquoi le loyer est-il si cher à Evanston (Illinois) ?
Le loyer frappe fort à Evanston (Illinois) – les appartements d’une chambre vont de 1 102 $ à 1 668 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûte une école maternelle par mois à Evanston (Illinois) ?
Un jardin d’enfants privé à Evanston (Illinois) coûte environ 1 601 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Evanston (Illinois) ?
Les abonnements aux salles de sport à Evanston (Illinois) coûtent environ 75 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Evanston (Illinois) ?
3 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 569 $ à Evanston (Illinois), mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
À quoi ressemble la vie d’expatrié à Evanston (Illinois) ?
Evanston (Illinois) est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 569 $ logement inclus.

Evanston (Illinois) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?