Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇮🇱 Israël 👥 110,5 k
Coût de la vie à Kefar Sava
Pour une personne seule, le coût de la vie à Kefar Sava est estimé à 2 960 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 46 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kefar Sava, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 960 $ par mois loyer inclus, ou 1 398 $ hors logement.
2 960 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 4 330 $ avec le loyer, ou 2 506 $ hors logement.
4 330 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 700 $ loyer inclus, ou 3 614 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 700 $ /mois
📊
Kefar Sava se place 100–119 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 182 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 129 $3 572 ₪
903 $2 856 ₪
1 129 $3 572 ₪
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 707 $8 563 ₪
2 039 $6 451 ₪
2 707 $8 563 ₪
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 653 $5 228 ₪
1 125 $3 560 ₪
1 653 $5 228 ₪
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
10,3 k $32,6 k ₪
9 522 $30,1 k ₪
10,3 k $32,6 k ₪
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 873 $21,7 k ₪
5 303 $16,8 k ₪
6 873 $21,7 k ₪
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.03
4
8
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Kefar Sava2 960 $
Kefar Sava5 700 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 38.2%
🧾Charges et services
480 $ 16.2%
🛒Courses et marchés
464 $ 15.7%
🍽Restaurants
412 $ 13.9%
👕👟Vêtements et chaussures
254 $ 8.6%
🎉Sport et loisirs
112 $ 3.8%
🚌Transports
109 $ 3.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,7 k $ 29%
🧾Charges et services
491 $ 8.6%
🛒Courses et marchés
1,1 k $ 18.8%
🍽Restaurants
1,5 k $ 25.8%
👕👟Vêtements et chaussures
565 $ 9.9%
🎉Sport et loisirs
224 $ * 3.9%
🚌Transports
224 $ 3.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 464 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 130 $ pour deux – au-dessus de la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 90 $ par mois – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Kefar Sava affiche le 2e restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) le plus cher dans sa région (Asia)
⭐Kefar Sava affiche le 5e école maternelle privée, journée complète, 1 enfant le plus cher dans sa région (Asia)
⭐Kefar Sava affiche le 7e famille le plus cher dans sa région (Asia)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Kefar Sava : questions fréquentes
Kefar Sava offre-t-elle un bon rapport qualité-prix pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport aux autres zones de la métropole de Tel Aviv ?
Comparée au centre de Tel Aviv ou à Herzliya, Kefar Sava apparaît souvent comme un choix équilibré pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques souhaitant un cadre plus calme, tout en restant proche de la métropole. Vous profitez de plus d’espace, d’aménagements pratiques et d’une ambiance de quartier avec des parcs et des marchés, loin de l’agitation des grandes villes. Le logement y est généralement plus accessible si vous êtes flexible sur la taille ou la localisation dans la ville, et les transports permettent de rejoindre facilement les grands pôles (même si les temps de trajet fluctuent selon les horaires de service). Le coût de la vie à Kefar Sava, en Israël, influence directement vos choix budgétaires. Conseil : testez plusieurs quartiers en semaine et le week-end pour évaluer l’atmosphère et la rapidité des déplacements.
À quoi ressemble une journée type à Kefar Sava en matière de recherche de logement, courses, transports, coworking et organisation des courses ?
La vie quotidienne à Kefar Sava s’articule autour d’un accès facile aux villes voisines et d’un réseau local de transports fiable. Pour le logement, privilégiez les appartements au rez-de-chaussée ou les petites maisons fonctionnelles, en élargissant votre recherche aux moshavim voisins pour plus d’espace. Les courses sont simples à faire sur les marchés et dans les grandes enseignes rapidement accessibles en voiture. Les espaces de coworking sont présents à proximité et de nombreux cafés proposent du wifi à la journée. Le coût de la vie à Kefar Sava, en Israël, vous aide à équilibrer loyer, charges et transports, tout en gardant les commodités essentielles à portée de main. Conseil : organisez un parcours hebdomadaire pour regrouper courses et achats afin d’économiser du temps et du carburant.
Quels éléments contribuent à la qualité de vie globale et quels conseils de gestion budgétaire et d’adaptation saisonnière pour mieux s’intégrer à Kefar Sava ?
La qualité de vie dépend ici du choix du quartier en fonction de vos habitudes de travail et de détente, ainsi que d’une gestion budgétaire claire au quotidien. Utilisez une méthode simple en séparant logement, alimentation, transports, charges et loisirs pour suivre vos dépenses. En été, prévoyez les besoins en climatisation et privilégiez les activités extérieures en soirée plus fraîche ; l’hiver est doux avec quelques pluies. Sécurité, accès aux soins et offres scolaires sont à considérer pour les séjours longs. Pour économiser, faites vos achats aux heures creuses sur les marchés, profitez des espaces de coworking partagés et privilégiez la marche ou le vélo pour les courtes distances. Conseil : parcourez plusieurs rues et quartiers pour sentir le rythme quotidien avant de vous installer.
Kefar Sava est-elle vraiment si chère ?
Vivre à Kefar Sava n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 960 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Kefar Sava en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Kefar Sava se situe autour de 2 960 $ loyer inclus, ou environ 1 398 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Kefar Sava ?
Gagner 4 440 $ par mois à Kefar Sava signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Kefar Sava ?
L’endroit où vous vivez à Kefar Sava change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 736 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 129 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 129 $ à 1 736 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Kefar Sava ?
Un abonnement mensuel aux transports à Kefar Sava coûte environ 90 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Kefar Sava ?
Les courses d’une personne seule à Kefar Sava coûtent environ 464 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Kefar Sava ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 960 $ à Kefar Sava, donc 3 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Kefar Sava ?
Kefar Sava offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient faible criminalité, équipements adaptés aux familles, scène bien-être, et à environ 2 960 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Kefar Sava vs autres destinations : coût de la vie comparé