Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Kefar Sava et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 2 960 $ à Kefar Sava, loyer et charges compris – soit environ 19 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.

Kefar Sava, Israël
Ubud, Bali, Indonésie
Kefar Sava
🇮🇱 Israël
2 960 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Kefar Sava et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Kefar Sava et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 960 $ à Kefar Sava contre 1 331 $ à Ubud, Bali.

  • Kefar Sava 2 960 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 330 $ à Kefar Sava contre 2 255 $ à Ubud, Bali.

  • Kefar Sava 4 330 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 700 $ à Kefar Sava contre 3 180 $ à Ubud, Bali.

  • Kefar Sava 5 700 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Vivre à Kefar Sava revient environ 122 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Kefar Sava est 119 % au-dessus, Ubud, Bali 2 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
25,26 $ 81,0 ₪
3,38 $ 60,9 k Rp
647.34%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
130 $ 415 ₪
34,65 $ 625,4 k Rp
273.91%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
19,66 $ 63,0 ₪
5,57 $ 100,6 k Rp
252.96%
Cappuccino
5,31 $ 17,01 ₪
2,62 $ 47,3 k Rp
102.67%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,92 $ 12,57 ₪
1,54 $ 27,8 k Rp
154.55%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,99 $ 9,58 ₪
0,64 $ 11,6 k Rp
367.19%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
8,82 $ 28,28 ₪
2,67 $ 48,1 k Rp
230.34%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,76 $ 24,87 ₪
4,26 $ 76,9 k Rp
82.16%
🛒 Courses et marchés
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
2,42 $ 7,75 ₪
1,46 $ 26,4 k Rp
65.75%
Pain blanc (500 g)
3,16 $ 10,13 ₪
2,29 $ 41,4 k Rp
37.99%
Riz (blanc) (1 kg)
3,62 $ 11,61 ₪
1,11 $ 20,0 k Rp
226.13%
Œufs
4,47 $ 14,34 ₪
2,10 $ 37,9 k Rp
112.86%
Fromage local (1 kg)
20,97 $ 67,2 ₪
15,94 $ 287,7 k Rp
31.56%
Filets de poulet (1 kg)
14,17 $ 45,43 ₪
3,88 $ 70,1 k Rp
265.21%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
24,60 $ 78,9 ₪
11,40 $ 205,8 k Rp
115.79%
Pommes (1 kg)
4,44 $ 14,23 ₪
3,55 $ 64,1 k Rp
25.07%
Bananes (1 kg)
3,69 $ 11,83 ₪
1,54 $ 27,7 k Rp
139.61%
Oranges (1 kg)
2,40 $ 7,69 ₪
2,23 $ 40,2 k Rp
7.62%
Tomate (1 kg)
3,35 $ 10,73 ₪
1,97 $ 35,6 k Rp
70.05%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 5,97 ₪
1,86 $ 33,5 k Rp
-
Oignon (1 kg)
1,89 $ 6,06 ₪
2,42 $ 43,6 k Rp
-21.90%
Laitue (1 tête)
2,57 $ 8,23 ₪
1,02 $ 18,5 k Rp
151.96%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,17 $ 6,95 ₪
0,52 $ 9 427 Rp
317.31%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
14,17 $ 45,42 ₪
2,20 $ 39,7 k Rp
544.09%
Vin (Bouteille)
12,94 $ 41,48 ₪
21,79 $ 393,2 k Rp
-40.61%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,62 $ 11,59 ₪
2,33 $ 42,0 k Rp
55.36%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,92 $ 12,55 ₪
2,97 $ 53,6 k Rp
31.99%
🚌 Transports
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,88 $ 9,22 ₪
0,25 $ 4 519 Rp
1052.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
89,6 $ 287 ₪
8,17 $ 147,5 k Rp
996.94%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,06 $ 13,01 ₪
0,44 $ 7 901 Rp
822.73%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,76 $ 2,45 ₪
0,47 $ 8 446 Rp
61.70%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
37,61 $ 121 ₪
5,60 $ 101,1 k Rp
571.61%
Essence (1 litre)
2,54 $ 8,15 ₪
0,83 $ 14,9 k Rp
206.02%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
54,6 k $ 175,0 k ₪
24,4 k $ 441,3 M Rp
123.33%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
53,1 k $ 170,2 k ₪
31,7 k $ 572,1 M Rp
67.51%
🧾 Charges et services
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
433 $ 1 389 ₪
77,5 $ 1,4 M Rp
459.33%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
11,04 $ 35,37 ₪
6,14 $ 110,9 k Rp
79.80%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
35,34 $ 113 ₪
18,92 $ 341,4 k Rp
86.79%
🎉 Sport et loisirs
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
80,8 $ 259 ₪
51,0 $ 920,4 k Rp
58.48%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
18,25 $ 329,4 k Rp
-
Billet de cinéma
15,57 $ 49,91 ₪
4,38 $ 79,1 k Rp
255.48%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 656 $ 5 308 ₪
492 $ 8,9 M Rp
236.34%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
25,2 k $ 80,7 k ₪
12,2 k $ 220,6 M Rp
105.99%
👕👟 Vêtements et chaussures
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
123 $ 395 ₪
45,16 $ 815,1 k Rp
173.18%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
83,4 $ 267 ₪
34,89 $ 629,7 k Rp
139.04%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
168 $ 539 ₪
78,3 $ 1,4 M Rp
114.63%
Chaussures de ville en cuir pour homme
191 $ 611 ₪
77,9 $ 1,4 M Rp
144.64%
🏠 Logement et vie quotidienne
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 736 $ 5 563 ₪
1 078 $ 19,4 M Rp
61.09%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 129 $ 3 619 ₪
665 $ 12,0 M Rp
69.84%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 707 $ 8 676 ₪
3 510 $ 63,4 M Rp
-22.88%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 653 $ 5 297 ₪
1 671 $ 30,2 M Rp
-1.10%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
10,3 k $ 33,0 k ₪
2 340 $ 42,2 M Rp
340.59%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
6 873 $ 22,0 k ₪
2 236 $ 40,4 M Rp
207.37%
💵 Revenus et finances
Kefar Sava
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.03
13.78
-63.50%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Kefar Sava : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Kefar Sava
1,1 k $
Ubud, Bali
665 $ 41.1% 464 $
Charges et services
Kefar Sava
480 $
Ubud, Bali
103 $ 78.6% 377 $
Courses et marchés
Kefar Sava
464 $
Ubud, Bali
279 $ 39.8% 184 $
Restaurants
Kefar Sava
412 $
Ubud, Bali
106 $ 74.3% 306 $
Vêtements et chaussures
Kefar Sava
254 $
Ubud, Bali
106 $ 58.2% 148 $
Sport et loisirs
Kefar Sava
112 $
Ubud, Bali
60 $ 46.6% 52 $
Transports
Kefar Sava
109 $
Ubud, Bali
12 $ 89% 97 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 736 $ à Kefar Sava et 1 078 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 130 $ à Kefar Sava contre 35 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 464 $ contre 279 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇱 Kefar Sava
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
13:03 1:03 PM
19:03 7:03 PM
6 h d’avance sur Kefar Sava
🌤 Météo
👥 Population
110 456
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en ILS – convertisseur : Israeli New Shekel

Israeli New Shekel – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 3,21 ILS (1 ILS = 0,312 USD). 1 EUR = 3,6 ILS (1 ILS = 0,278 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 049 IDR (100 000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20 271 IDR (100 000 IDR = 4,93 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Kefar Sava Ubud, Bali 9 620 km ≈ 13 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Kefar Sava
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Kefar Sava vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Kefar Sava et à Ubud, Bali ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 960 $ à Kefar Sava et 1 331 $ à Ubud, Bali : la vie à Ubud, Bali coûte donc environ 55 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Kefar Sava par rapport à Ubud, Bali ?
Il faudrait environ 4 440 $ à Kefar Sava et 1 996 $ à Ubud, Bali pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Kefar Sava et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 736 $ à Kefar Sava contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Kefar Sava ou Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 2 960 $ par mois à Kefar Sava contre 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali coûte environ 55 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Kefar Sava et à Ubud, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 91 % de moins qu’à Kefar Sava. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Kefar Sava et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Kefar Sava ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Kefar Sava et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Kefar Sava ou Ubud, Bali ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 55 % plus basses qu’à Kefar Sava. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Kefar Sava vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?