Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇮🇱 Israël 👥 164,8 k
Coût de la vie à Ramat Gan
Pour une personne seule, le coût de la vie à Ramat Gan est estimé à 2 978 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 44 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ramat Gan, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 978 $ par mois avec le loyer, ou 1 329 $ pour les dépenses courantes seules.
2 978 $ /mois
Un couple dépense environ 4 301 $ par mois avec le loyer, ou 2 305 $ pour les dépenses courantes seules.
4 301 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 5 625 $ par mois avec le loyer, ou 3 281 $ hors logement.
5 625 $ /mois
📊
Globalement, Ramat Gan se situe 98–120 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 184 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 366 $4 378 ₪
1 273 $4 082 ₪
1 455 $4 663 ₪
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 575 $8 253 ₪
2 254 $7 223 ₪
2 972 $9 524 ₪
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 061 $6 605 ₪
1 911 $6 125 ₪
2 264 $7 257 ₪
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
13,6 k $43,5 k ₪
12,5 k $40,2 k ₪
13,9 k $44,6 k ₪
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
9 834 $31,5 k ₪
9 618 $30,8 k ₪
9 906 $31,8 k ₪
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 540 $14,6 k ₪
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.99
4.15
6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Ramat Gan2 978 $
Ramat Gan5 625 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 45.9%
🛒Courses et marchés
452 $ 15.2%
🍽Restaurants
388 $ 13%
🧾Charges et services
335 $ 11.3%
👕👟Vêtements et chaussures
214 $ 7.2%
🚌Transports
125 $ 4.2%
🎉Sport et loisirs
98 $ 3.3%
🏠Logement et vie quotidienne
2,1 k $ 36.6%
🛒Courses et marchés
1 k $ 18.6%
🍽Restaurants
1,2 k $ 21.7%
🧾Charges et services
347 $ 6.2%
👕👟Vêtements et chaussures
475 $ 8.5%
🚌Transports
255 $ 4.5%
🎉Sport et loisirs
222 $ 3.9%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 613 $, contre 1 366 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 36 % du salaire moyen (4 540 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 4 540 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 978 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 467 $.
🛒Les courses coûtent environ 452 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 90 $ – au-dessus de la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 104 $ – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Ramat Gan affiche le 5e abonnement mensuel aux transports en commun le plus cher dans sa région (Asia)
⭐Ramat Gan affiche le 9e salaire net mensuel moyen le plus élevé dans sa région (Asia)
⭐Appartement 1 chambre, centre-ville est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Ramat Gan : questions fréquentes
Ramat Gan, en Israël, est-elle intéressante pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ? Comment se compare-t-elle aux villes voisines ?
Ramat Gan présente une situation favorable pour qui souhaite accéder facilement à Tel Aviv tout en profitant d’un rythme plus calme. On y trouve un éventail de tailles d’appartements et des tours haut de gamme près des pôles d’affaires, ainsi que des rues plus tranquilles où les loyers restent raisonnables pour la région. Le coût de la vie à Ramat Gan, Israël, est souvent plus prévisible que dans les centres urbains très denses, surtout si votre budget tient compte du logement, des courses et des transports. Les points forts incluent de bonnes liaisons internationales, une culture du café dynamique et des services fiables. Conseil : équilibrez quartiers bien desservis par les transports et pâtés de maisons plus calmes pour adapter la valeur à vos priorités.
À quoi ressemble la vie quotidienne pour une personne qui gère son budget, son logement, son alimentation, ses transports et ses courses à Ramat Gan ?
Le quotidien repose sur des routines efficaces : privilégiez un logement proche des commerces et des transports, puis utilisez bus, tramway ou marchez pour accéder aux pôles professionnels ou aux espaces de coworking. Les options de logement s’étendent des appartements compacts près des axes commerciaux aux grands logements dans des quartiers plus calmes, offrant souvent un meilleur rapport qualité-prix dans les bâtiments anciens. L’offre alimentaire est variée, des petits restaurants locaux aux marchés avec produits frais. Prévoyez vos courses hors des heures de pointe pour éviter la foule, et privilégiez les quartiers qui regroupent commerces, cafés et parcs accessibles à pied. Le coût de la vie à Ramat Gan, Israël, dépend de la proximité avec Tel Aviv ; compensez des loyers plus élevés par des trajets quotidiens plus courts et des espaces de travail flexibles. Conseil : recherchez des baux de longue durée avec charges incluses pour stabiliser vos dépenses mensuelles.
Comment évaluer la qualité de vie et gérer son budget pour trouver le quartier et la saisonnalité qui conviennent ?
La qualité de vie ici repose sur la sécurité, la facilité des déplacements à pied et l’accès aux services. Pour établir votre budget, commencez par des catégories modulables : logement, transports, alimentation et loisirs ; ajustez-les au fil des saisons et selon la durée du jour. Privilégiez les quartiers bien desservis, proches des parcs et des cafés, afin de réduire vos coûts de transport et de sorties tout en conservant du confort de vie. Profitez des déplacements hors pointe et des marchés saisonniers pour faire de meilleures affaires, et misez sur les espaces de coworking aux heures de travail au lieu de longs trajets quotidiens. Les événements communautaires et les différents quartiers varient selon la saison, offrant des sorties culturelles abordables. Conseil : établissez un cadre budgétaire mensuel simple qui vous permet de suivre vos dépenses essentielles et de réajuster en fonction de votre installation.
Quel est le coût moyen de la vie à Ramat Gan ?
Une personne seule à Ramat Gan dépense généralement 2 978 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 329 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Ramat Gan en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Ramat Gan devrait prévoir environ 2 978 $ par mois avec le loyer, ou 1 329 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ramat Gan ?
Il faut viser au moins 4 467 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Ramat Gan. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Ramat Gan ?
En centre-ville à Ramat Gan, un appartement d’une chambre coûte environ 1 613 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 366 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Ramat Gan ?
Les courses à Ramat Gan ne sont pas bon marché – prévoyez environ 452 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Ramat Gan ?
Se déplacer dans Ramat Gan en transports en commun coûte environ 104 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Ramat Gan ?
2 000 $ à Ramat Gan est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 978 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Ramat Gan est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Ramat Gan pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, services adaptés au travail à distance. Les coûts mensuels tournent autour de 2 978 $ selon votre installation.
Ramat Gan vs autres destinations : coût de la vie comparé