Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Xianyang et Séoul

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Xianyang : 618 $ par mois contre 1 794 $ à Séoul, loyer et charges compris – soit environ 14 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l'écart.

Xianyang
🇨🇳 Chine
618 $
/mois (nomade)
Séoul
🇰🇷 Corée du Sud
1 794 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Xianyang et à Séoul

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Xianyang et à Séoul, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 618 $ par mois à Xianyang contre 1 794 $ à Séoul, loyer inclus.

  • Xianyang 618 $
  • Séoul 1 794 $

Un couple dépense environ 996 $ par mois à Xianyang contre 2 863 $ à Séoul, loyer inclus.

  • Xianyang 996 $
  • Séoul 2 863 $

Une famille de trois personnes dépense 1 375 $ par mois à Xianyang contre 3 931 $ à Séoul, loyer inclus.

  • Xianyang 1 375 $
  • Séoul 3 931 $

Xianyang est environ 66 % moins chère que Séoul ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Xianyang se situe 54 % sous la médiane mondiale, tandis que Séoul est 33 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Xianyang
Séoul
Différence
Repas au restaurant économique
2,19 $ 14,66 ¥
8,80 $ 11,7 k ₩
-75.11%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
17,22 $ 115 ¥
68,4 $ 90,9 k ₩
-74.81%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,50 $ 30,08 ¥
7,54 $ 10,0 k ₩
-40.32%
Cappuccino
2,17 $ 14,48 ¥
4,23 $ 5 624 ₩
-48.70%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,38 $ 2,55 ¥
1,63 $ 2 167 ₩
-76.69%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,29 $ 1,96 ¥
0,74 $ 985 ₩
-60.81%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
0,78 $ 5,20 ¥
3,64 $ 4 843 ₩
-78.57%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,53 $ 10,25 ¥
6,15 $ 8 175 ₩
-75.12%
🛒 Courses et marchés
Xianyang
Séoul
Différence
Lait (1 litre)
1,47 $ 9,85 ¥
2,01 $ 2 679 ₩
-26.87%
Pain blanc (500 g)
1,07 $ 7,14 ¥
3,13 $ 4 164 ₩
-65.81%
Riz (blanc) (1 kg)
0,76 $ 5,11 ¥
4,32 $ 5 744 ₩
-82.41%
Œufs
1,43 $ 9,58 ¥
3,61 $ 4 794 ₩
-60.39%
Fromage local (1 kg)
9,58 $ 64,1 ¥
17,83 $ 23,7 k ₩
-46.27%
Filets de poulet (1 kg)
1,83 $ 12,21 ¥
10,45 $ 13,9 k ₩
-82.49%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,46 $ 49,87 ¥
25,80 $ 34,3 k ₩
-71.09%
Pommes (1 kg)
1,21 $ 8,10 ¥
7,66 $ 10,2 k ₩
-84.20%
Bananes (1 kg)
1,04 $ 6,95 ¥
3,38 $ 4 499 ₩
-69.23%
Oranges (1 kg)
1,28 $ 8,58 ¥
5,81 $ 7 723 ₩
-77.97%
Tomate (1 kg)
0,58 $ 3,90 ¥
6,41 $ 8 520 ₩
-90.95%
Pomme de terre (1 kg)
0,46 $ 3,09 ¥
3,75 $ 4 983 ₩
-87.73%
Oignon (1 kg)
0,62 $ 4,13 ¥
2,54 $ 3 375 ₩
-75.59%
Laitue (1 tête)
0,63 $ 4,19 ¥
2,84 $ 3 782 ₩
-77.82%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,59 $ 3,91 ¥
1,11 $ 1 472 ₩
-46.85%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,95 $ 19,73 ¥
3,35 $ 4 455 ₩
-11.94%
Vin (Bouteille)
7,44 $ 49,76 ¥
18,49 $ 24,6 k ₩
-59.76%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,46 $ 3,08 ¥
2,40 $ 3 185 ₩
-80.83%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,74 $ 11,64 ¥
3,37 $ 4 480 ₩
-48.37%
🚌 Transports
Xianyang
Séoul
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,31 $ 2,10 ¥
1,14 $ 1 521 ₩
-72.81%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
15,94 $ 107 ¥
46,11 $ 61,3 k ₩
-65.43%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,30 $ 8,71 ¥
3,49 $ 4 643 ₩
-62.75%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,29 $ 1,93 ¥
0,63 $ 840 ₩
-53.97%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,54 $ 30,35 ¥
8,86 $ 11,8 k ₩
-48.76%
Essence (1 litre)
1,25 $ 8,34 ¥
1,51 $ 2 005 ₩
-17.22%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
19,1 k $ 127,7 k ¥
29,3 k $ 38,9 M ₩
-34.73%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
11,8 k $ 78,6 k ¥
28,2 k $ 37,5 M ₩
-58.30%
🧾 Charges et services
Xianyang
Séoul
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
37,14 $ 248 ¥
218 $ 289,2 k ₩
-82.93%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,13 $ 41,02 ¥
35,15 $ 46,7 k ₩
-82.56%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
10,49 $ 70,1 ¥
21,29 $ 28,3 k ₩
-50.73%
🎉 Sport et loisirs
Xianyang
Séoul
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
42,04 $ 281 ¥
58,1 $ 77,2 k ₩
-27.59%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
14,65 $ 98,0 ¥
16,10 $ 21,4 k ₩
-9.01%
Billet de cinéma
5,91 $ 39,50 ¥
11,31 $ 15,0 k ₩
-47.75%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Xianyang
Séoul
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
335 $ 2 239 ¥
1 948 $ 2,6 M ₩
-82.81%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
14,8 k $ 98,7 k ¥
22,9 k $ 30,4 M ₩
-35.45%
👕👟 Vêtements et chaussures
Xianyang
Séoul
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
38,41 $ 257 ¥
57,0 $ 75,8 k ₩
-32.66%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
37,55 $ 251 ¥
33,39 $ 44,4 k ₩
12.46%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
75,0 $ 502 ¥
71,5 $ 95,0 k ₩
4.98%
Chaussures de ville en cuir pour homme
61,0 $ 408 ¥
82,5 $ 109,7 k ₩
-26.14%
🏠 Logement et vie quotidienne
Xianyang
Séoul
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
302 $ 2 018 ¥
901 $ 1,2 M ₩
-66.48%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
180 $ 1 206 ¥
612 $ 813,5 k ₩
-70.53%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
633 $ 4 235 ¥
2 526 $ 3,4 M ₩
-74.93%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
383 $ 2 561 ¥
1 266 $ 1,7 M ₩
-69.74%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 529 $ 23,6 k ¥
29,4 k $ 39,1 M ₩
-88.01%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
732 $ 4 896 ¥
11,9 k $ 15,8 M ₩
-93.85%
💵 Revenus et finances
Xianyang
Séoul
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
600 $ 4 010 ¥
3 650 $ 4,9 M ₩
-83.57%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.35
4.08
-17.89%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Xianyang : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Séoul : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Xianyang
180 $
Séoul
612 $ 239% 432 $
Courses et marchés
Xianyang
148 $
Séoul
477 $ 223% 329 $
Vêtements et chaussures
Xianyang
95 $
Séoul
110 $ 15.3% 15 $
Restaurants
Xianyang
67 $
Séoul
184 $ 176% 117 $
Sport et loisirs
Xianyang
54 $
Séoul
81 $ 49.8% 27 $
Charges et services
Xianyang
54 $
Séoul
274 $ 410% 220 $
Transports
Xianyang
20 $
Séoul
57 $ 187% 37 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 302 $ à Xianyang contre 901 $ à Séoul. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 509 % plus élevés à Séoul, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 17,00 $ à Xianyang contre 68,0 $ à Séoul. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 148 $ contre 477 $ – Xianyang est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇳 Xianyang
🇰🇷 Séoul
🕒 Heure locale
04:52 4:52 AM
05:52 5:52 AM
1 h d’avance sur Xianyang
🌤 Météo
👥 Population
1 324 612
9 509 458 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

KRW, USD, EUR en CNY – convertisseur : Chinese Yuan

Chinese Yuan – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 6,69 CNY (1 CNY = 0,15 USD). 1 EUR = 7,52 CNY (1 CNY = 0,133 EUR).

South Korean Won – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1 330 KRW (10 000 KRW = 7,52 USD). 1 EUR = 1 495 KRW (10 000 KRW = 6,69 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Xianyang Séoul 1 680 km ≈ 2 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Xianyang
  • Séoul

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Xianyang vs Séoul : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Xianyang ou Séoul ?
Séoul coûte environ 191 % de plus que Xianyang, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Xianyang et à Séoul ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 926 $ par mois à Xianyang et 2 692 $ à Séoul. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Xianyang ou Séoul ?
Le loyer est clairement moins cher à Xianyang, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûtent les transports à Xianyang par rapport à Séoul ?
Les transports en commun coûtent environ 189 % de moins à Xianyang. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Xianyang et à Séoul ?
Le jardin d'enfants coûte 335 $ par mois à Xianyang et 1 948 $ à Séoul. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Xianyang ou à Séoul ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Xianyang, où les coûts tout compris tournent autour de 618 $, qu'à Séoul avec 1 794 $. Dans Xianyang, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Séoul, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Xianyang – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Xianyang ou Séoul ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Xianyang ou à Séoul ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Xianyang. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Séoul a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Xianyang vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?