Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Worcester, Afrique du Sud et Le Cap

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Worcester : 688 $ par mois contre 1 556 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 10 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Worcester, Afrique du Sud
Le Cap, Afrique du Sud
Worcester
🇿🇦 Afrique du Sud
688 $
/mois (nomade)
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 556 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Worcester et au Cap

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Worcester et au Cap, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 688 $ par mois à Worcester contre 1 556 $ au Cap, loyer inclus.

  • Worcester 688 $
  • Le Cap 1 556 $

Un couple dépense environ 1 543 $ par mois à Worcester contre 2 432 $ au Cap, loyer inclus.

  • Worcester 1 543 $
  • Le Cap 2 432 $

Une famille de trois personnes dépense 2 398 $ par mois à Worcester contre 3 307 $ au Cap, loyer inclus.

  • Worcester 2 398 $
  • Le Cap 3 307 $

Worcester est environ 56 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Worcester se situe 49 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 14 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Worcester
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
5,05 $ 84,4 R
12,09 $ 202 R
-58.23%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
33,13 $ 553 R
44,34 $ 740 R
-25.28%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,42 $ 73,9 R
6,15 $ 103 R
-28.13%
Cappuccino
1,54 $ 25,70 R
2,36 $ 39,37 R
-34.75%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,80 $ 13,43 R
1,26 $ 21,10 R
-36.51%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,71 $ 11,77 R
1,00 $ 16,62 R
-29.00%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,42 $ 40,36 R
3,08 $ 51,4 R
-21.43%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,15 $ 35,83 R
3,70 $ 61,7 R
-41.89%
🛒 Courses et marchés
Worcester
Le Cap
Différence
Lait (1 litre)
0,81 $ 13,56 R
1,34 $ 22,45 R
-39.55%
Pain blanc (500 g)
1,00 $ 16,70 R
1,19 $ 19,92 R
-15.97%
Riz (blanc) (1 kg)
1,23 $ 20,53 R
2,10 $ 35,08 R
-41.43%
Œufs
1,71 $ 28,53 R
3,05 $ 50,9 R
-43.93%
Fromage local (1 kg)
8,90 $ 149 R
8,73 $ 146 R
1.95%
Filets de poulet (1 kg)
6,86 $ 115 R
6,97 $ 116 R
-1.58%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
5,47 $ 91,3 R
9,39 $ 157 R
-41.75%
Pommes (1 kg)
1,84 $ 30,66 R
1,89 $ 31,50 R
-2.65%
Bananes (1 kg)
1,87 $ 31,24 R
1,88 $ 31,38 R
-0.53%
Oranges (1 kg)
1,68 $ 27,96 R
1,69 $ 28,13 R
-0.59%
Tomate (1 kg)
2,07 $ 34,49 R
2,04 $ 34,13 R
1.47%
Pomme de terre (1 kg)
0,69 $ 11,55 R
1,57 $ 26,16 R
-56.05%
Oignon (1 kg)
1,49 $ 24,90 R
1,48 $ 24,69 R
0.68%
Laitue (1 tête)
1,28 $ 21,33 R
1,28 $ 21,40 R
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,18 $ 19,76 R
1,19 $ 19,85 R
-0.84%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,63 $ 60,6 R
3,63 $ 60,6 R
-
Vin (Bouteille)
6,14 $ 102 R
6,17 $ 103 R
-0.49%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,17 $ 19,47 R
1,39 $ 23,18 R
-15.83%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,19 $ 36,59 R
2,18 $ 36,39 R
0.46%
🚌 Transports
Worcester
Le Cap
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
1,37 $ 22,87 R
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
61,3 $ 1 023 R
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,58 $ 9,61 R
0,57 $ 9,59 R
1.75%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,48 $ 24,69 R
1,48 $ 24,66 R
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,82 $ 80,4 R
4,90 $ 81,7 R
-1.63%
Essence (1 litre)
1,57 $ 26,25 R
1,58 $ 26,33 R
-0.63%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
34,6 k $ 577,9 k R
34,7 k $ 579,4 k R
-0.25%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,4 k $ 558,2 k R
34,1 k $ 569,2 k R
-1.93%
🧾 Charges et services
Worcester
Le Cap
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
117 $ 1 945 R
117 $ 1 952 R
-0.36%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,46 $ 475 R
28,35 $ 473 R
0.39%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
40,51 $ 676 R
40,58 $ 677 R
-0.17%
🎉 Sport et loisirs
Worcester
Le Cap
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
50,4 $ 841 R
48,54 $ 810 R
3.79%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,25 $ 204 R
10,80 $ 180 R
13.43%
Billet de cinéma
8,78 $ 147 R
9,11 $ 152 R
-3.62%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Worcester
Le Cap
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
301 $ 5 030 R
302 $ 5 041 R
-0.22%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
6 767 $ 113,0 k R
6 720 $ 112,2 k R
0.70%
👕👟 Vêtements et chaussures
Worcester
Le Cap
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
55,0 $ 918 R
55,2 $ 922 R
-0.45%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
32,40 $ 541 R
32,70 $ 546 R
-0.92%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
122 $ 2 030 R
118 $ 1 968 R
3.16%
Chaussures de ville en cuir pour homme
104 $ 1 730 R
104 $ 1 734 R
-0.22%
🏠 Logement et vie quotidienne
Worcester
Le Cap
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
395 $ 6 601 R
1 041 $ 17,4 k R
-62.01%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
691 $ 11,5 k R
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
787 $ 13,1 k R
1 981 $ 33,1 k R
-60.27%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
915 $ 15,3 k R
1 388 $ 23,2 k R
-34.08%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 420 $ 40,4 k R
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 552 $ 25,9 k R
-
💵 Revenus et finances
Worcester
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
966 $ 16,1 k R
1 576 $ 26,3 k R
-38.71%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10.97
10.97
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Worcester : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Le Cap : 24 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Worcester
192 $
Le Cap
224 $ 16.7% 32 $
Charges et services
Worcester
185 $
Le Cap
186 $ 0.2% 0,4 $
Vêtements et chaussures
Worcester
141 $
Le Cap
139 $ 0.9% 1,3 $
Restaurants
Worcester
95 $
Le Cap
175 $ 85.3% 81 $
Sport et loisirs
Worcester
68 $
Le Cap
67 $ 1.7% 1,2 $
Transports
Worcester
8 $ *
Le Cap
75 $ 838% 67 $
Logement et vie quotidienne
Worcester
- *
Le Cap
691 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 395 $ à Worcester contre 1 041 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 63 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 33 $ à Worcester contre 44 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 192 $ contre 224 $ – Worcester est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇿🇦 Worcester
🇿🇦 Le Cap
🕒 Heure locale
09:04 9:04 AM
09:04 9:04 AM
Même heure qu’à Worcester
🌤 Météo
👥 Population
97 098
3 740 026 Capitale
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en ZAR – convertisseur : South African Rand

South African Rand – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 16,69 ZAR (100 ZAR = 5,99 USD). 1 EUR = 18,64 ZAR (100 ZAR = 5,37 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Worcester Le Cap 100 km
Depuis chez vous
  • Worcester
  • Le Cap

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Worcester vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Worcester ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 126 % de plus que Worcester, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Worcester et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 032 $ par mois à Worcester et 2 335 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Worcester ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Worcester, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 395 $ contre 1 041 $ au Cap.
Combien coûte la vie à Worcester par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 688 $ à Worcester et 1 556 $ au Cap. La vie à Worcester coûte donc environ 56 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Worcester et au Cap ?
Le jardin d’enfants coûte 301 $ par mois à Worcester et 302 $ au Cap. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 200 $/mois à Worcester ou au Cap ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Worcester, où les coûts tout compris tournent autour de 688 $, qu’au Cap avec 1 556 $. Dans Worcester, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Worcester ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 688 $ à Worcester à 1 556 $ au Cap. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Worcester ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Worcester. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Worcester vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?