Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Valley Center (CA) et Budapest

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Budapest : 1 619 $ par mois contre 2 734 $ à Valley Center (CA), loyer et charges compris – soit environ 13 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Valley Center (CA)
🇺🇸 États-Unis
2 734 $
/mois (nomade)
Budapest
🇭🇺 Hongrie
1 619 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Valley Center (CA) et à Budapest

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Valley Center (CA) et à Budapest, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 734 $ par mois à Valley Center (CA) contre 1 619 $ à Budapest, loyer inclus.

  • Valley Center (CA) 2 734 $
  • Budapest 1 619 $

Un couple dépense environ 4 022 $ par mois à Valley Center (CA) contre 2 524 $ à Budapest, loyer inclus.

  • Valley Center (CA) 4 022 $
  • Budapest 2 524 $

Une famille de trois personnes dépense 5 310 $ par mois à Valley Center (CA) contre 3 429 $ à Budapest, loyer inclus.

  • Valley Center (CA) 5 310 $
  • Budapest 3 429 $

Valley Center (CA) coûte environ 69 % de plus que Budapest ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Valley Center (CA) et Budapest sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Valley Center (CA) de 102 %, Budapest de 20 %.

Devise
🍽 Restaurants
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
Repas au restaurant économique
29,60 $ 29,60 $
13,94 $ 4 523 Ft
112.34%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,8 $ 74,8 $
61,2 $ 19,9 k Ft
22.20%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,06 $ 10,06 $
10,19 $ 3 306 Ft
-1.28%
Cappuccino
5,36 $ 5,36 $
3,26 $ 1 059 Ft
64.42%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 2,86 $
2,14 $ 694 Ft
33.64%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,57 $ 1,57 $
1,78 $ 579 Ft
-11.80%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,97 $ 4,97 $
3,71 $ 1 204 Ft
33.96%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,62 $ 5,62 $
3,77 $ 1 223 Ft
49.07%
🛒 Courses et marchés
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
Lait (1 litre)
0,97 $ 0,97 $
1,15 $ 372 Ft
-15.65%
Pain blanc (500 g)
3,26 $ 3,26 $
1,79 $ 580 Ft
82.12%
Riz (blanc) (1 kg)
2,84 $ 2,84 $
2,49 $ 807 Ft
14.06%
Œufs
5,66 $ 5,66 $
3,90 $ 1 266 Ft
45.13%
Fromage local (1 kg)
13,09 $ 13,09 $
11,10 $ 3 604 Ft
17.93%
Filets de poulet (1 kg)
6,59 $ 6,59 $
6,62 $ 2 149 Ft
-0.45%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,50 $ 12,50 $
14,69 $ 4 767 Ft
-14.91%
Pommes (1 kg)
4,94 $ 4,94 $
1,83 $ 594 Ft
169.95%
Bananes (1 kg)
2,16 $ 2,16 $
2,05 $ 664 Ft
5.37%
Oranges (1 kg)
4,48 $ 4,48 $
2,37 $ 769 Ft
89.03%
Tomate (1 kg)
4,35 $ 4,35 $
3,90 $ 1 266 Ft
11.54%
Pomme de terre (1 kg)
2,17 $ 2,17 $
0,99 $ 322 Ft
119.19%
Oignon (1 kg)
1,91 $ 1,91 $
1,00 $ 323 Ft
91.00%
Laitue (1 tête)
2,15 $ 2,15 $
1,58 $ 513 Ft
36.08%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,53 $ 1,53 $
0,67 $ 217 Ft
128.36%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,91 $ 9,91 $
7,96 $ 2 584 Ft
24.50%
Vin (Bouteille)
8,95 $ 8,95 $
6,22 $ 2 018 Ft
43.89%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,61 $ 1,61 $
1,27 $ 413 Ft
26.77%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,97 $ 1,97 $
2,03 $ 657 Ft
-2.96%
🚌 Transports
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,77 $ 1,77 $
1,52 $ 492 Ft
16.45%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
28,02 $ 9 095 Ft
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,49 $ 3,49 $
3,31 $ 1 075 Ft
5.44%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,88 $ 1,88 $
1,37 $ 444 Ft
37.23%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,26 $ 24,26 $
19,83 $ 6 436 Ft
22.34%
Essence (1 litre)
1,38 $ 1,38 $
1,82 $ 591 Ft
-24.18%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
33,4 k $ 33,4 k $
29,8 k $ 9,7 M Ft
12.17%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,2 k $ 26,2 k $
33,8 k $ 11,0 M Ft
-22.52%
🧾 Charges et services
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
251 $ 251 $
171 $ 55,5 k Ft
46.47%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
81,7 $ 81,7 $
23,51 $ 7 631 Ft
247.68%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
66,0 $ 66,0 $
23,29 $ 7 560 Ft
183.38%
🎉 Sport et loisirs
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
45,77 $ 45,77 $
67,5 $ 21,9 k Ft
-32.22%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
18,89 $ 6 133 Ft
-
Billet de cinéma
11,93 $ 11,93 $
9,30 $ 3 018 Ft
28.28%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
539 $ 539 $
533 $ 173,1 k Ft
0.98%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 317 $ 8 317 $
16,8 k $ 5,4 M Ft
-50.37%
👕👟 Vêtements et chaussures
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
31,25 $ 31,25 $
99,6 $ 32,3 k Ft
-68.63%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,09 $ 35,09 $
43,49 $ 14,1 k Ft
-19.31%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
70,8 $ 70,8 $
110 $ 35,8 k Ft
-35.88%
Chaussures de ville en cuir pour homme
140 $ 140 $
119 $ 38,6 k Ft
17.53%
🏠 Logement et vie quotidienne
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 805 $ 1 805 $
830 $ 269,6 k Ft
117.36%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 405 $ 1 405 $
622 $ 201,9 k Ft
125.97%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 428 $ 2 428 $
1 594 $ 517,2 k Ft
52.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 424 $ 2 424 $
1 170 $ 379,9 k Ft
107.10%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 526 $ 2 526 $
5 832 $ 1,9 M Ft
-56.68%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 599 $ 2 599 $
3 889 $ 1,3 M Ft
-33.18%
💵 Revenus et finances
Valley Center (CA)
Budapest
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
1 651 $ 535,9 k Ft
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.68
6.45
3.57%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Valley Center (CA) : 13 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Budapest : 13 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Valley Center (CA)
1,4 k $
Budapest
622 $ 55.7% 783 $
Charges et services
Valley Center (CA)
398 $
Budapest
218 $ 45.3% 180 $
Restaurants
Valley Center (CA)
385 $
Budapest
223 $ 42.1% 162 $
Courses et marchés
Valley Center (CA)
330 $
Budapest
258 $ 21.9% 73 $
Vêtements et chaussures
Valley Center (CA)
125 $
Budapest
168 $ 34.5% 43 $
Sport et loisirs
Valley Center (CA)
70 $
Budapest
86 $ 23.7% 16 $
Transports
Valley Center (CA)
20 $ *
Budapest
44 $ 121% 24 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 1 805 $ à Valley Center (CA) contre 830 $ à Budapest. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 75,0 $ à Valley Center (CA) contre 61,0 $ à Budapest. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 330 $ contre 258 $ – Budapest est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Valley Center (CA)
🇭🇺 Budapest
🕒 Heure locale
06:52 6:52 AM
15:52 3:52 PM
9 h d’avance sur Valley Center (CA)
🌤 Météo
👥 Population
10 000
1 686 222 Capitale
Taux de change et convertisseur de devises

HUF, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 14 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,893 EUR).

Hungarian Forint – taux de change au 14 octobre 2026 : 1 USD = 325 HUF (1 000 HUF = 3,08 USD). 1 EUR = 364 HUF (1 000 HUF = 2,75 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Valley Center (CA) Budapest 10 030 km ≈ 13 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Valley Center (CA)
  • Budapest

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Valley Center (CA) vs Budapest : coût de la vie, questions fréquentes
Budapest est-elle moins chère que Valley Center (CA) ?
Oui – Valley Center (CA) est environ 69 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 100 $ par mois à Valley Center (CA) et 2 428 $ à Budapest. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Budapest, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Valley Center (CA) ou à Budapest ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 75,0 $ à Valley Center (CA) et 61,0 $ à Budapest. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Valley Center (CA) et à Budapest ?
Les courses coûtent environ 28 % plus cher à Valley Center (CA), même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Valley Center (CA) ou à Budapest ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Budapest, où les coûts tout compris tournent autour de 1 619 $, qu'à Valley Center (CA) avec 2 734 $. Dans Budapest, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Valley Center (CA), il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Valley Center (CA) ou Budapest est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Budapest – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Valley Center (CA) ou Budapest ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Budapest. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Valley Center (CA) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Valley Center (CA) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?