Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Budapest et Valley Center (CA)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Budapest : 1 619 $ par mois contre 2 734 $ à Valley Center (CA), loyer et charges compris – soit environ 13 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Budapest
🇭🇺 Hongrie
1 619 $
/mois (nomade)
Valley Center (CA)
🇺🇸 États-Unis
2 734 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Budapest et à Valley Center (CA)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Budapest et à Valley Center (CA), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 619 $ par mois à Budapest contre 2 734 $ à Valley Center (CA), loyer inclus.

  • Budapest 1 619 $
  • Valley Center (CA) 2 734 $

Un couple dépense environ 2 524 $ par mois à Budapest contre 4 022 $ à Valley Center (CA), loyer inclus.

  • Budapest 2 524 $
  • Valley Center (CA) 4 022 $

Une famille de trois personnes dépense 3 429 $ par mois à Budapest contre 5 310 $ à Valley Center (CA), loyer inclus.

  • Budapest 3 429 $
  • Valley Center (CA) 5 310 $

Budapest est environ 41 % moins chère que Valley Center (CA) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Budapest et Valley Center (CA) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Budapest de 20 %, Valley Center (CA) de 102 %.

Devise
🍽 Restaurants
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
Repas au restaurant économique
13,94 $ 4 535 Ft
29,60 $ 29,60 $
-52.91%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
61,2 $ 19,9 k Ft
74,8 $ 74,8 $
-18.17%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,19 $ 3 315 Ft
10,06 $ 10,06 $
1.29%
Cappuccino
3,26 $ 1 062 Ft
5,36 $ 5,36 $
-39.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,14 $ 695 Ft
2,86 $ 2,86 $
-25.17%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,78 $ 581 Ft
1,57 $ 1,57 $
13.38%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,71 $ 1 207 Ft
4,97 $ 4,97 $
-25.35%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,77 $ 1 226 Ft
5,62 $ 5,62 $
-32.92%
🛒 Courses et marchés
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
Lait (1 litre)
1,15 $ 373 Ft
0,97 $ 0,97 $
18.56%
Pain blanc (500 g)
1,79 $ 582 Ft
3,26 $ 3,26 $
-45.09%
Riz (blanc) (1 kg)
2,49 $ 809 Ft
2,84 $ 2,84 $
-12.32%
Œufs
3,90 $ 1 270 Ft
5,66 $ 5,66 $
-31.10%
Fromage local (1 kg)
11,10 $ 3 613 Ft
13,09 $ 13,09 $
-15.20%
Filets de poulet (1 kg)
6,62 $ 2 154 Ft
6,59 $ 6,59 $
0.46%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,69 $ 4 780 Ft
12,50 $ 12,50 $
17.52%
Pommes (1 kg)
1,83 $ 596 Ft
4,94 $ 4,94 $
-62.96%
Bananes (1 kg)
2,05 $ 666 Ft
2,16 $ 2,16 $
-5.09%
Oranges (1 kg)
2,37 $ 771 Ft
4,48 $ 4,48 $
-47.10%
Tomate (1 kg)
3,90 $ 1 269 Ft
4,35 $ 4,35 $
-10.34%
Pomme de terre (1 kg)
0,99 $ 323 Ft
2,17 $ 2,17 $
-54.38%
Oignon (1 kg)
1,00 $ 324 Ft
1,91 $ 1,91 $
-47.64%
Laitue (1 tête)
1,58 $ 515 Ft
2,15 $ 2,15 $
-26.51%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,67 $ 217 Ft
1,53 $ 1,53 $
-56.21%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
7,96 $ 2 591 Ft
9,91 $ 9,91 $
-19.68%
Vin (Bouteille)
6,22 $ 2 023 Ft
8,95 $ 8,95 $
-30.50%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,27 $ 414 Ft
1,61 $ 1,61 $
-21.12%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,03 $ 659 Ft
1,97 $ 1,97 $
3.05%
🚌 Transports
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,52 $ 494 Ft
1,77 $ 1,77 $
-14.12%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
28,02 $ 9 118 Ft
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,31 $ 1 077 Ft
3,49 $ 3,49 $
-5.16%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,37 $ 445 Ft
1,88 $ 1,88 $
-27.13%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
19,83 $ 6 452 Ft
24,26 $ 24,26 $
-18.26%
Essence (1 litre)
1,82 $ 593 Ft
1,38 $ 1,38 $
31.88%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
29,8 k $ 9,7 M Ft
33,4 k $ 33,4 k $
-10.85%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,8 k $ 11,0 M Ft
26,2 k $ 26,2 k $
29.07%
🧾 Charges et services
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
171 $ 55,7 k Ft
251 $ 251 $
-31.73%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
23,51 $ 7 651 Ft
81,7 $ 81,7 $
-71.24%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
23,29 $ 7 580 Ft
66,0 $ 66,0 $
-64.71%
🎉 Sport et loisirs
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
67,5 $ 22,0 k Ft
45,77 $ 45,77 $
47.54%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,89 $ 6 149 Ft
-
-
Billet de cinéma
9,30 $ 3 025 Ft
11,93 $ 11,93 $
-22.05%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
533 $ 173,6 k Ft
539 $ 539 $
-0.97%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,8 k $ 5,5 M Ft
8 317 $ 8 317 $
101.48%
👕👟 Vêtements et chaussures
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
99,6 $ 32,4 k Ft
31,25 $ 31,25 $
218.75%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,49 $ 14,2 k Ft
35,09 $ 35,09 $
23.94%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
110 $ 35,9 k Ft
70,8 $ 70,8 $
55.96%
Chaussures de ville en cuir pour homme
119 $ 38,7 k Ft
140 $ 140 $
-14.92%
🏠 Logement et vie quotidienne
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
830 $ 270,3 k Ft
1 805 $ 1 805 $
-53.99%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
622 $ 202,4 k Ft
1 405 $ 1 405 $
-55.75%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 594 $ 518,6 k Ft
2 428 $ 2 428 $
-34.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 170 $ 380,8 k Ft
2 424 $ 2 424 $
-51.72%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 832 $ 1,9 M Ft
2 526 $ 2 526 $
130.82%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 889 $ 1,3 M Ft
2 599 $ 2 599 $
49.66%
💵 Revenus et finances
Budapest
Valley Center (CA)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 651 $ 537,3 k Ft
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.45
6.68
-3.44%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Budapest : 13 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Valley Center (CA) : 13 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Budapest
622 $
Valley Center (CA)
1,4 k $ 126% 783 $
Courses et marchés
Budapest
258 $
Valley Center (CA)
330 $ 28.1% 73 $
Restaurants
Budapest
223 $
Valley Center (CA)
385 $ 72.7% 162 $
Charges et services
Budapest
218 $
Valley Center (CA)
398 $ 82.8% 180 $
Vêtements et chaussures
Budapest
168 $
Valley Center (CA)
125 $ 25.6% 43 $
Sport et loisirs
Budapest
86 $
Valley Center (CA)
70 $ 19.1% 16 $
Transports
Budapest
44 $
Valley Center (CA)
20 $ * 54.8% 24 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 830 $ à Budapest contre 1 805 $ à Valley Center (CA). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 61,0 $ à Budapest contre 75,0 $ à Valley Center (CA). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 258 $ contre 330 $ – Budapest est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇭🇺 Budapest
🇺🇸 Valley Center (CA)
🕒 Heure locale
17:16 5:16 PM
08:16 8:16 AM
9 h de retard sur Budapest
🌤 Météo
👥 Population
1 686 222 Capitale
10 000
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en HUF – convertisseur : Hungarian Forint

Hungarian Forint – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 325 HUF (1 000 HUF = 3,07 USD). 1 EUR = 363 HUF (1 000 HUF = 2,75 EUR).

United States Dollar – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Budapest Valley Center (CA) 10 030 km ≈ 13 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Budapest
  • Valley Center (CA)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Budapest vs Valley Center (CA) : coût de la vie, questions fréquentes
Valley Center (CA) est-elle moins chère que Budapest ?
Oui – Valley Center (CA) est environ 69 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 428 $ par mois à Budapest et 4 100 $ à Valley Center (CA). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Budapest, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Budapest ou à Valley Center (CA) ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 61,0 $ à Budapest et 75,0 $ à Valley Center (CA). C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Budapest et à Valley Center (CA) ?
Les courses coûtent environ 28 % plus cher à Valley Center (CA), même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Budapest ou à Valley Center (CA) ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Budapest, où les coûts tout compris tournent autour de 1 619 $, qu'à Valley Center (CA) avec 2 734 $. Dans Budapest, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Valley Center (CA), il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Budapest ou Valley Center (CA) est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Budapest – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Budapest ou Valley Center (CA) ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Budapest. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Valley Center (CA) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Budapest vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?