Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ernakulam : 355 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Ernakulam
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Ernakulam, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 355 $ à Ernakulam, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 368 $
Ernakulam 355 $
Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 573 $ à Ernakulam, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 314 $
Ernakulam 573 $
Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 790 $ à Ernakulam, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 260 $
Ernakulam 790 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 285 % de plus que Ernakulam ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Ernakulam est 74 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Ernakulam
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
1,64 $156 ₹
103.05%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
8,35 $793 ₹
321.32%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
3,45 $328 ₹
68.12%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
1,27 $121 ₹
114.96%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,40 $37,91 ₹
310.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,15 $13,78 ₹
453.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
1,69 $161 ₹
59.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
2,11 $200 ₹
103.79%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Ernakulam
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
0,59 $56,0 ₹
154.24%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
0,50 $47,38 ₹
360.00%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
0,61 $57,6 ₹
93.44%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
0,89 $84,9 ₹
140.45%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
5,31 $504 ₹
229.19%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
2,84 $270 ₹
41.90%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
2,22 $211 ₹
59.91%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
0,72 $68,7 ₹
118.06%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
1,06 $101 ₹
111.32%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
0,48 $45,72 ₹
302.08%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
0,38 $36,16 ₹
394.74%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
0,49 $46,73 ₹
367.35%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
0,52 $48,96 ₹
90.38%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,29 $27,23 ₹
82.76%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
4,35 $413 ₹
-47.59%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
5,24 $498 ₹
339.12%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
1,73 $164 ₹
35.26%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
2,47 $234 ₹
17.81%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
5,04 $478 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Ernakulam
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
0,16 $14,84 ₹
50.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
1,33 $127 ₹
-63.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
0,32 $30,60 ₹
43.75%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
1,27 $121 ₹
329.13%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,14 $108 ₹
-22.81%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
92,0 $8 735 ₹
634.48%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
371 $35,3 k ₹
843.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
227 $21,6 k ₹
648.16%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
1 078 $102,4 k ₹
158.16%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
1 197 $113,7 k ₹
87.19%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Ernakulam
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
346 $32,9 k ₹
-52.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.5
45.05%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ernakulam : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Ernakulam
92 $ 25.9% ↓ 86.4%584 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Ernakulam
101 $ 28.4% ↓ 65.3%190 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Ernakulam
54 $ 15.1% ↓ 50.7%55 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Ernakulam
43 $ 12.1% ↓ 60.2%65 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Ernakulam
46 $ 13% ↓ 57.2%61 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Ernakulam
16 $ 4.6% ↓ 74.6%48 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Ernakulam
3,6 $ * 1% ↓ 71.6%9 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Ernakulam
227 $ 28.8% ↓ 86.6%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Ernakulam
221 $ 28% ↓ 66%429 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Ernakulam
144 $ 18.3% ↓ 62.4%240 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Ernakulam
46 $ 5.9% ↓ 59.5%68 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Ernakulam
102 $ 13% ↓ 57.2%137 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Ernakulam
42 $ 5.3% ↓ 71.7%106 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Ernakulam
7,5 $ * 0.9% ↓ 70.9%18 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 142 $ à Ubud, Bali contre 148 $ à Ernakulam. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 110 % plus élevés à Ernakulam, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 8,00 $ à Ernakulam. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 290 $ contre 101 $ – Ernakulam est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Ernakulam : coût de la vie, questions fréquentes
Ernakulam est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 285 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 533 $ à Ernakulam. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ernakulam, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Ernakulam ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali et 8,00 $ à Ernakulam. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Ernakulam ?
Les courses coûtent environ 188 % plus cher à Ubud, Bali, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Ernakulam ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Ernakulam, où les coûts tout compris tournent autour de 355 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Ernakulam, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ubud, Bali ou Ernakulam est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ernakulam – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Ernakulam ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ernakulam. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé