Pour une personne seule, le coût de la vie à Ernakulam est estimé à 394 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 8 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ernakulam, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 394 $ par mois avec le loyer, ou 239 $ pour les dépenses courantes seules.
394 $ /mois
Un couple dépense environ 648 $ par mois avec le loyer, ou 392 $ pour les dépenses courantes seules.
648 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 901 $ par mois avec le loyer, ou 545 $ hors logement.
901 $ /mois
📊
Globalement, Ernakulam se situe 68–71 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (62 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
123 $11,6 k ₹
85,4 $8 073 ₹
215 $20,3 k ₹
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
426 $40,2 k ₹
214 $20,3 k ₹
530 $50,1 k ₹
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
324 $30,7 k ₹
208 $19,7 k ₹
389 $36,8 k ₹
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 064 $100,6 k ₹
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 184 $111,9 k ₹
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
347 $32,8 k ₹
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10
7.5
12
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Ernakulam394 $
Ernakulam901 $
🏠Logement et vie quotidienne
123 $ 31.2%
🛒Courses et marchés
100 $ 25.5%
🍽Restaurants
55 $ 13.9%
👕👟Vêtements et chaussures
47 $ 11.8%
🧾Charges et services
43 $ 10.8%
🎉Sport et loisirs
16 $ 4.2%
🚌Transports
10 $ 2.6%
🏠Logement et vie quotidienne
324 $ 36%
🛒Courses et marchés
220 $ 24.4%
🍽Restaurants
148 $ 16.4%
👕👟Vêtements et chaussures
103 $ 11.5%
🧾Charges et services
46 $ 5.1%
🎉Sport et loisirs
39 $ 4.3%
🚌Transports
21 $ 2.3%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 225 $, contre 123 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 65 % du salaire moyen (347 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 347 $ – sous les coûts mensuels de 394 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 100 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 9 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 6,53 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Lait est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Riz est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats) est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Ernakulam : questions fréquentes
Comment Ernakulam se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière d’ensemble et de valeur pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Ernakulam offre un bon équilibre entre rapport qualité-prix et accès pratique pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques. Le coût de la vie à Ernakulam reste modéré pour une ville dotée d’une scène IT en développement, de liens de transport solides et d’un front d’eau animé. Vous trouverez tout un éventail de logements, des studios compacts aux appartements plus grands, à des prix qui semblent justes par rapport aux grandes métropoles, surtout en explorant les quartiers à courte distance du centre. Le quotidien reste abordable pour les courses, les repas simples et les services locaux, tandis que les options de qualité demeurent accessibles. Conseil : commencez par une location courte durée pour tester les quartiers avant de vous engager à long terme.
À quoi ressemble le quotidien à Ernakulam pour quelqu’un qui veut bien y vivre : recherche de logement, alimentation, transports et tâches du quotidien ?
Le quotidien à Ernakulam est orienté vers la praticité et le choix. Les recherches de logement sont souvent fructueuses à Kakkanad pour la proximité des parcs technologiques, ou à Panampilly Nagar et Thevara pour une ambiance plus urbaine et facile à parcourir à pied. Le coût de la vie à Ernakulam varie selon le quartier, mais vous trouverez des locations meublées et des appartements avec services adaptés aux séjours courts comme longs. Pour manger, l’offre va des marchés de poissons et fruits de mer côtiers aux restaurants de quartier et à la cuisine de rue abordable. Les déplacements sont simples avec bus, auto-rickshaws et VTC ; le vélo ou la marche conviennent aux zones plus denses. Les espaces de coworking sont fréquents près des hubs IT, ce qui facilite le travail à distance. Conseil : utilisez d’abord un bail au mois pour tester trajet et ambiance.
Quelles sont les bonnes pratiques pour le budget, les considérations saisonnières et le choix de quartier lors d’un séjour à Ernakulam ?
La qualité de vie à Ernakulam tient à une approche budgétaire équilibrée, au bon quartier et à une planification attentive aux saisons. Commencez par une méthode simple : trouvez un logement confortable et bien connecté, puis prévoyez les courses, charges, transports et quelques repas à l’extérieur ; intégrez les mois de mousson plus lourds, quand la consommation d’énergie et les trajets changent. Favorisez les quartiers adaptés à votre rythme : Fort Kochi pour une ambiance animée, Kakkanad pour l’accès IT, ou Thevara pour les promenades au bord de l’eau. Utilisez les marchés locaux pour les produits frais et testez les espaces de coworking en journée afin d’équilibrer travail et vie personnelle. Conseil : établissez un plan mensuel flexible qui s’ajuste au rythme de la ville au fil de vos découvertes.
Combien coûte la vie à Ernakulam par mois ?
Prévoyez environ 394 $ par mois à Ernakulam si vous louez un logement, ou autour de 239 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Ernakulam en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Ernakulam devrait prévoir environ 394 $ par mois avec le loyer, ou 239 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Ernakulam ?
Après impôts, un travailleur moyen à Ernakulam gagne environ 347 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Ernakulam ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Ernakulam – les appartements d’une chambre vont de 123 $ à 225 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Faire les courses est-il abordable à Ernakulam ?
Les courses à Ernakulam sont bon marché – une personne seule dépense environ 100 $ par mois, moins que dans la plupart des villes. L’alimentation pèse peu dans le budget ici.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Ernakulam ?
Les transports en commun à Ernakulam coûtent environ 6,53 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Ernakulam ?
1 000 $ par mois à Ernakulam ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 394 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Ernakulam est-elle accueillante pour les étrangers ?
Ernakulam est un choix apprécié des expatriés. Faible criminalité, vie nocturne animée, services adaptés au travail à distance facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 394 $ logement inclus.
Ernakulam est-elle une ville bon marché où vivre ?
Ernakulam est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 394 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Peut-on parcourir Ernakulam en mode sac au dos à bas prix ?
Ernakulam est excellente pour les voyageurs sac au dos. Les coûts tout compris ne sont en moyenne que de 394 $ par mois, et même les visiteurs de courte durée avec un budget serré peuvent faire durer leur argent. Auberges bon marché, cuisine de rue abordable, transports économiques et attractions gratuites facilitent l’exploration sans trop dépenser.
Ernakulam vs autres destinations : coût de la vie comparé