Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tieling : 726 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tieling et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 726 $ par mois à Tieling contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tieling 726 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 1 140 $ par mois à Tieling contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tieling 1 140 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 1 555 $ par mois à Tieling contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tieling 1 555 $
Ubud, Bali 3 261 $
🙂
Tieling est environ 46 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tieling
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
3,08 $20,46 ¥
3,32 $60,3 k Rp
-7.23%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,66 $151 ¥
35,64 $646,5 k Rp
-36.42%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,14 $34,18 ¥
5,53 $100,4 k Rp
-7.05%
Cappuccino
2,43 $16,12 ¥
2,72 $49,3 k Rp
-10.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,48 $3,19 ¥
1,70 $30,9 k Rp
-71.76%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,36 $2,37 ¥
0,76 $13,8 k Rp
-52.63%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,87 $5,81 ¥
2,65 $48,1 k Rp
-67.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,92 $12,78 ¥
4,38 $79,5 k Rp
-56.16%
🛒 Courses et marchés
Tieling
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,52 $10,08 ¥
1,49 $27,0 k Rp
2.01%
Pain blanc(500 g)
2,46 $16,37 ¥
2,28 $41,3 k Rp
7.89%
Riz(blanc)(1 kg)
1,08 $7,17 ¥
1,19 $21,6 k Rp
-9.24%
Œufs
1,05 $6,99 ¥
2,04 $36,9 k Rp
-48.53%
Fromage local(1 kg)
15,06 $100 ¥
17,70 $321,1 k Rp
-14.92%
Filets de poulet(1 kg)
3,33 $22,13 ¥
3,96 $71,9 k Rp
-15.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,73 $91,3 ¥
12,19 $221,1 k Rp
12.63%
Pommes(1 kg)
1,73 $11,48 ¥
3,66 $66,3 k Rp
-52.73%
Bananes(1 kg)
1,79 $11,89 ¥
1,52 $27,5 k Rp
17.76%
Oranges(1 kg)
1,53 $10,15 ¥
2,23 $40,4 k Rp
-31.39%
Tomate(1 kg)
1,78 $11,80 ¥
1,97 $35,8 k Rp
-9.64%
Pomme de terre(1 kg)
0,73 $4,88 ¥
1,85 $33,5 k Rp
-60.54%
Oignon(1 kg)
1,28 $8,50 ¥
2,42 $44,0 k Rp
-47.11%
Laitue(1 tête)
0,62 $4,10 ¥
0,99 $18,0 k Rp
-37.37%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,54 $3,58 ¥
0,51 $9 313 Rp
5.88%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,72 $24,70 ¥
2,22 $40,3 k Rp
67.57%
Vin(Bouteille)
15,24 $101 ¥
22,24 $403,4 k Rp
-31.47%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,69 $4,57 ¥
2,26 $41,0 k Rp
-69.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,13 $7,52 ¥
2,97 $53,9 k Rp
-61.95%
🚌 Transports
Tieling
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,29 $1,92 ¥
0,25 $4 553 Rp
16.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
16,93 $113 ¥
7,82 $141,9 k Rp
116.50%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,74 $4,90 ¥
0,44 $7 972 Rp
68.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,16 $1,04 ¥
0,43 $7 801 Rp
-62.79%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,96 $19,66 ¥
5,41 $98,1 k Rp
-45.29%
Essence(1 litre)
1,30 $8,65 ¥
0,82 $15,0 k Rp
58.54%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
190 $1 263 ¥
671 $12,2 M Rp
-71.70%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
685 $4 554 ¥
3 565 $64,7 M Rp
-80.77%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
343 $2 281 ¥
1 723 $31,3 M Rp
-80.08%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 277 $21,8 k ¥
2 732 $49,5 M Rp
19.95%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 828 $12,1 k ¥
2 284 $41,4 M Rp
-19.97%
💵 Revenus et finances
Tieling
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
686 $4 561 ¥
164 $3,0 M Rp
318.93%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.25
13.78
-76.42%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tieling : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Tieling
236 $ 32.5%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 22.5%53 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tieling
190 $ 26.2%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 253%481 $
🍽Restaurants
Tieling
81 $ 11.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 33.3%27 $
🧾Charges et services
Tieling
80 $ 11.1%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↑ 29.4%24 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tieling
76 $ 10.4%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 42%32 $
🎉Sport et loisirs
Tieling
44 $ 6%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 32.9%14 $
🚌Transports
Tieling
20 $ 2.7%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 41.8%8,2 $
🛒Courses et marchés
Tieling
540 $ 34.7%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 19.9%107 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tieling
343 $ 22.1%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 402%1,4 k $
🍽Restaurants
Tieling
272 $ 17.5%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 41.1%112 $
🧾Charges et services
Tieling
88 $ 5.6%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↑ 26%23 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tieling
168 $ 10.8%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 42%71 $
🎉Sport et loisirs
Tieling
103 $ 6.6%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 29.6%31 $
🚌Transports
Tieling
40 $ 2.6%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 41.4%16 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 289 $ à Tieling contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4,2 fois plus élevés à Tieling, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 23 $ à Tieling contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 236 $ contre 288 $ – Tieling est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tieling vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Tieling ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali coûte environ 86 % de plus que Tieling, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Tieling et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 089 $ par mois à Tieling et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Tieling ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Tieling, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 289 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Combien coûtent les transports à Tieling par rapport à Ubud, Bali ?
Les transports en commun coûtent environ 54 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Tieling et à Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 539 $ par mois à Tieling et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Tieling ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Tieling, où les coûts tout compris tournent autour de 726 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Tieling, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Tieling ou Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 726 $ à Tieling à 1 349 $ à Ubud, Bali. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Tieling vs autres destinations : coût de la vie comparé