Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tieling : 726 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Tieling, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 726 $ à Tieling, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Tieling 726 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 140 $ à Tieling, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Tieling 1 140 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 555 $ à Tieling, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Tieling 1 555 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 86 % de plus que Tieling ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Tieling
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
3,08 $20,46 ¥
7.79%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
22,66 $151 ¥
57.28%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
5,14 $34,18 ¥
7.59%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,43 $16,12 ¥
11.93%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,48 $3,19 ¥
254.17%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,36 $2,37 ¥
111.11%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
0,87 $5,81 ¥
204.60%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
1,92 $12,78 ¥
128.13%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Tieling
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,52 $10,08 ¥
-1.97%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
2,46 $16,37 ¥
-7.32%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
1,08 $7,17 ¥
10.19%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
1,05 $6,99 ¥
94.29%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
15,06 $100 ¥
17.53%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
3,33 $22,13 ¥
18.92%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
13,73 $91,3 ¥
-11.22%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
1,73 $11,48 ¥
111.56%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,79 $11,89 ¥
-15.08%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
1,53 $10,15 ¥
45.75%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,78 $11,80 ¥
10.67%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
0,73 $4,88 ¥
153.42%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
1,28 $8,50 ¥
89.06%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,62 $4,10 ¥
59.68%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,54 $3,58 ¥
-5.56%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
3,72 $24,70 ¥
-40.32%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
15,24 $101 ¥
45.93%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
0,69 $4,57 ¥
227.54%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,13 $7,52 ¥
162.83%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Tieling
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
0,29 $1,92 ¥
-13.79%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
16,93 $113 ¥
-53.81%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
0,74 $4,90 ¥
-40.54%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
0,16 $1,04 ¥
168.75%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
2,96 $19,66 ¥
82.77%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,30 $8,65 ¥
-36.92%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
190 $1 263 ¥
253.38%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
685 $4 554 ¥
420.09%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
343 $2 281 ¥
401.94%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
3 277 $21,8 k ¥
-16.63%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
1 828 $12,1 k ¥
24.95%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Tieling
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
686 $4 561 ¥
-76.13%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
3.25
324.00%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tieling : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Tieling
190 $ 26.2% ↓ 71.7%481 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Tieling
236 $ 32.5% ↓ 18.3%53 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Tieling
81 $ 11.1% ↓ 25%27 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Tieling
76 $ 10.4% ↓ 29.6%32 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Tieling
80 $ 11.1% ↓ 22.7%24 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Tieling
44 $ 6% ↓ 24.8%14 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Tieling
20 $ 2.7% ↑ 71.7%8,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Tieling
343 $ 22.1% ↓ 80.1%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Tieling
540 $ 34.7% ↓ 16.6%107 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Tieling
272 $ 17.5% ↓ 29.1%112 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Tieling
168 $ 10.8% ↓ 29.6%71 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Tieling
88 $ 5.6% ↓ 20.6%23 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Tieling
103 $ 6.6% ↓ 22.8%31 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Tieling
40 $ 2.6% ↑ 70.5%16 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 289 $ à Tieling. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4,2 fois plus élevés à Tieling, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 23 $ à Tieling. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 236 $ – Tieling est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Tieling : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Tieling ?
Ubud, Bali coûte environ 86 % de plus que Tieling, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Tieling ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 1 089 $ à Tieling. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Tieling ?
Le loyer est clairement moins cher à Tieling, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 289 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Combien coûtent les transports à Ubud, Bali par rapport à Tieling ?
Les transports en commun coûtent environ 54 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Tieling ?
Le jardin d’enfants coûte 491 $ par mois à Ubud, Bali et 539 $ à Tieling. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Ubud, Bali ou à Tieling ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Tieling, où les coûts tout compris tournent autour de 726 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Tieling, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ubud, Bali ou Tieling ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 726 $ à Tieling à 1 349 $ à Ubud, Bali. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé