Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Tartu et Pyeongtaek

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pyeongtaek : 1 452 $ par mois contre 1 688 $ à Tartu, loyer et charges compris – soit environ 2 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Tartu l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Tartu, Estonie
Pyeongtaek, Corée du Sud
Tartu
🇪🇪 Estonie
1 688 $
/mois (nomade)
Pyeongtaek
🇰🇷 Corée du Sud
1 452 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Tartu et à Pyeongtaek

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tartu et à Pyeongtaek, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 688 $ à Tartu contre 1 452 $ à Pyeongtaek.

  • Tartu 1 688 $
  • Pyeongtaek 1 452 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 570 $ à Tartu contre 2 876 $ à Pyeongtaek.

  • Tartu 2 570 $
  • Pyeongtaek 2 876 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 452 $ à Tartu contre 4 300 $ à Pyeongtaek.

  • Tartu 3 452 $
  • Pyeongtaek 4 300 $

Vivre à Tartu revient environ 16 % plus cher qu’à Pyeongtaek ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Tartu 24 % au-dessus, Pyeongtaek 7 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Tartu
Pyeongtaek
Différence
Repas au restaurant économique
16,92 $ 15,16 €
7,49 $ 9 993 ₩
125.90%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
70,1 $ 62,8 €
22,56 $ 30,1 k ₩
210.73%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,33 $ 10,14 €
4,83 $ 6 442 ₩
134.58%
Cappuccino
3,99 $ 3,57 €
3,62 $ 4 834 ₩
10.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,30 $ 2,96 €
1,28 $ 1 716 ₩
157.81%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
3,71 $ 3,33 €
0,88 $ 1 175 ₩
321.59%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,58 $ 5,89 €
3,68 $ 4 907 ₩
78.80%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,30 $ 6,54 €
4,36 $ 5 816 ₩
67.43%
🛒 Courses et marchés
Tartu
Pyeongtaek
Différence
Lait (1 litre)
1,22 $ 1,10 €
2,29 $ 3 061 ₩
-46.72%
Pain blanc (500 g)
1,94 $ 1,74 €
3,29 $ 4 398 ₩
-41.03%
Riz (blanc) (1 kg)
2,31 $ 2,07 €
3,18 $ 4 249 ₩
-27.36%
Œufs
2,96 $ 2,65 €
2,62 $ 3 500 ₩
12.98%
Fromage local (1 kg)
12,57 $ 11,26 €
11,32 $ 15,1 k ₩
11.04%
Filets de poulet (1 kg)
8,52 $ 7,63 €
10,41 $ 13,9 k ₩
-18.16%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,66 $ 13,13 €
25,15 $ 33,6 k ₩
-41.71%
Pommes (1 kg)
2,06 $ 1,85 €
11,18 $ 14,9 k ₩
-81.57%
Bananes (1 kg)
1,44 $ 1,29 €
3,72 $ 4 965 ₩
-61.29%
Oranges (1 kg)
2,42 $ 2,17 €
8,24 $ 11,0 k ₩
-70.63%
Tomate (1 kg)
3,03 $ 2,72 €
6,09 $ 8 129 ₩
-50.25%
Pomme de terre (1 kg)
1,09 $ 0,97 €
6,03 $ 8 049 ₩
-81.92%
Oignon (1 kg)
0,83 $ 0,74 €
3,27 $ 4 370 ₩
-74.62%
Laitue (1 tête)
1,88 $ 1,68 €
2,75 $ 3 669 ₩
-31.64%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,24 $ 1,11 €
1,36 $ 1 814 ₩
-8.82%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,73 $ 6,02 €
3,47 $ 4 636 ₩
93.95%
Vin (Bouteille)
10,23 $ 9,16 €
19,22 $ 25,7 k ₩
-46.77%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,06 $ 1,85 €
2,50 $ 3 342 ₩
-17.60%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,44 $ 2,18 €
3,41 $ 4 559 ₩
-28.45%
🚌 Transports
Tartu
Pyeongtaek
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,67 $ 1,49 €
1,26 $ 1 683 ₩
32.54%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
30,43 $ 27,25 €
46,32 $ 61,8 k ₩
-34.30%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,49 $ 3,12 €
3,64 $ 4 861 ₩
-4.12%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,04 $ 0,93 €
0,59 $ 793 ₩
76.27%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
27,18 $ 24,35 €
9,26 $ 12,4 k ₩
193.52%
Essence (1 litre)
1,91 $ 1,71 €
1,42 $ 1 891 ₩
34.51%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,9 k $ 25,0 k €
15,1 k $ 20,2 M ₩
84.60%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
29,5 k $ 26,4 k €
15,3 k $ 20,5 M ₩
92.33%
🧾 Charges et services
Tartu
Pyeongtaek
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
310 $ 277 €
201 $ 268,8 k ₩
53.76%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
17,74 $ 15,89 €
17,22 $ 23,0 k ₩
3.02%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
36,35 $ 32,56 €
27,39 $ 36,6 k ₩
32.71%
🎉 Sport et loisirs
Tartu
Pyeongtaek
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
42,46 $ 38,03 €
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
33,84 $ 30,31 €
-
-
Billet de cinéma
11,80 $ 10,57 €
11,92 $ 15,9 k ₩
-1.01%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Tartu
Pyeongtaek
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
461 $ 413 €
634 $ 846,4 k ₩
-27.25%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,8 k $ 10,6 k €
21,7 k $ 29,0 M ₩
-45.41%
👕👟 Vêtements et chaussures
Tartu
Pyeongtaek
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
110 $ 98,4 €
107 $ 143,1 k ₩
2.51%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,51 $ 42,55 €
64,8 $ 86,5 k ₩
-26.65%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
103 $ 92,4 €
96,1 $ 128,2 k ₩
7.42%
Chaussures de ville en cuir pour homme
122 $ 109 €
130 $ 173,0 k ₩
-6.15%
🏠 Logement et vie quotidienne
Tartu
Pyeongtaek
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
642 $ 575 €
524 $ 699,5 k ₩
22.45%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
464 $ 416 €
300 $ 401,1 k ₩
54.47%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 176 $ 1 053 €
1 905 $ 2,5 M ₩
-38.27%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
847 $ 759 €
1 905 $ 2,5 M ₩
-55.53%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 902 $ 3 494 €
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 828 $ 2 532 €
-
-
💵 Revenus et finances
Tartu
Pyeongtaek
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 935 $ 1 733 €
1 912 $ 2,6 M ₩
1.18%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.93
4.22
-6.87%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Tartu : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Pyeongtaek : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Tartu
464 $
Pyeongtaek
300 $ 35.3% 164 $
Charges et services
Tartu
364 $
Pyeongtaek
246 $ 32.4% 118 $
Restaurants
Tartu
293 $
Pyeongtaek
154 $ 47.5% 139 $
Courses et marchés
Tartu
284 $
Pyeongtaek
492 $ 73.3% 208 $
Vêtements et chaussures
Tartu
172 $
Pyeongtaek
179 $ 4% 6,9 $
Sport et loisirs
Tartu
66 $
Pyeongtaek
24 $ * 63.9% 42 $
Transports
Tartu
46 $
Pyeongtaek
58 $ 26.6% 12 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 642 $ à Tartu et 524 $ à Pyeongtaek. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 70 $ à Tartu contre 23 $ à Pyeongtaek. Les courses inversent la comparaison à 284 $ contre 492 $, avec Tartu moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇪🇪 Tartu
🇰🇷 Pyeongtaek
🕒 Heure locale
17:23 5:23 PM
00:23 12:23 AM
7 h d’avance sur Tartu
🌤 Météo
👥 Population
102 414
489 081
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

KRW, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

South Korean Won – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 1 335 KRW (10 000 KRW = 7,49 USD). 1 EUR = 1 491 KRW (10 000 KRW = 6,71 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Tartu Pyeongtaek 7 130 km ≈ 9 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Tartu
  • Pyeongtaek

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tartu vs Pyeongtaek : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Tartu et à Pyeongtaek ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 688 $ à Tartu et 1 452 $ à Pyeongtaek : la vie à Pyeongtaek coûte donc environ 14 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Tartu par rapport à Pyeongtaek ?
Il faudrait environ 2 532 $ à Tartu et 2 179 $ à Pyeongtaek pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Tartu et à Pyeongtaek ?
Loyer pour un appartement central : 642 $ à Tartu contre 524 $ à Pyeongtaek. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Tartu et à Pyeongtaek ?
Un abonnement mensuel aux transports à Tartu coûte environ 34 % de moins qu’à Pyeongtaek. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Tartu et Pyeongtaek ?
La garde d’enfants coûte 461 $ à Tartu contre 634 $ à Pyeongtaek. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Jusqu’où va 2 000 $ à Tartu par rapport à Pyeongtaek ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 000 $ par mois, même si Pyeongtaek vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Tartu et Pyeongtaek ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Tartu ou Pyeongtaek est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Tartu et Pyeongtaek sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Tartu vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?