Pour une personne seule, le coût de la vie à Pyeongtaek est estimé à 1 437 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 31 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pyeongtaek, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 437 $ par mois loyer inclus, ou 935 $ hors logement.
1 437 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 812 $ avec le loyer, ou 1 547 $ hors logement.
2 812 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 187 $ loyer inclus, ou 2 160 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 187 $ /mois
📊
Pyeongtaek se place 6–47 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 37 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
300 $403,2 k ₩
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 864 $2,5 M ₩
1 118 $1,5 M ₩
2 609 $3,5 M ₩
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 825 $2,5 M ₩
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 832 $2,5 M ₩
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.22
3.25
6.04
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Pyeongtaek1 437 $
Pyeongtaek4 187 $
🛒Courses et marchés
483 $ 33.6%
🏠Logement et vie quotidienne
300 $ 20.9%
🧾Charges et services
245 $ 17.1%
👕👟Vêtements et chaussures
173 $ 12.1%
🍽Restaurants
153 $ 10.6%
🚌Transports
58 $ 4.1%
🎉Sport et loisirs
24 $ * 1.7%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
1,1 k $ 27%
🏠Logement et vie quotidienne
1,8 k $ 43.6%
🧾Charges et services
262 $ 6.3%
👕👟Vêtements et chaussures
385 $ 9.2%
🍽Restaurants
417 $ 10%
🚌Transports
119 $ 2.8%
🎉Sport et loisirs
48 $ * 1.1%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 516 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 300 $ hors du centre. À 28 % du salaire moyen (1 832 $), le loyer reste gérable, mais laisse peu de place à l’épargne.
💰Le revenu net moyen atteint 1 832 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 437 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 2 156 $.
🛒Comptez environ 483 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 23 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 47 $ par mois – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Pain blanc est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Appartement 3 chambres, hors du centre-ville est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Famille avec loyer est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Asia)
Le coût de la vie à Pyeongtaek : questions fréquentes
Pyeongtaek est-elle généralement abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve le meilleur rapport qualité-prix ?
Par rapport à Séoul ou Busan, Pyeongtaek paraît souvent plus abordable pour les longs séjours. Vous pouvez combiner des services urbains pratiques avec des secteurs résidentiels plus calmes, ce qui facilite la gestion du budget pour le logement, les repas et les transports. Les marchés locaux et les restaurants modestes offrent un bon rapport qualité-prix pour les repas du quotidien, tandis que les complexes d’appartements récents proposent des baux flexibles et des options adaptées aux visites prolongées. Faire ses courses est pratique, et vous trouverez des produits occidentaux importés dans les zones proches des services fréquentés par les expatriés, même si ce confort pratique se paie souvent un peu plus cher. Pour les nomades numériques, les espaces de coworking et une connectivité fiable favorisent la productivité sans le supplément des grandes villes. Le coût de la vie à Pyeongtaek, en Corée du Sud, peut être très équilibré si vous combinez choix locaux et services ciblés. Conseil : commencez avec un plan aligné sur votre quartier et votre rythme préférés.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Pyeongtaek pour la recherche de logement, les options de restauration, les transports et les démarches ?
Lorsque vous cherchez un logement, visez des baux adaptés à votre rythme de travail : les options au mois ou les contrats plus longs peuvent offrir à la fois sécurité et flexibilité. Au quotidien, l’offre alimentaire va des classiques coréens réconfortants aux repas internationaux près des pôles d’expatriés ; les marchés locaux proposent des produits abordables, tandis que les produits occidentaux se concentrent dans les grands magasins. Les transports sont pratiques : lignes de bus fiables, taxis et trajets faciles vers les villes voisines ; le vélo convient si vous aimez un rythme plus lent. Pour les démarches, cafés et bibliothèques servent aussi de lieux de travail informels. Le coût de la vie à Pyeongtaek reste raisonnable si vous équilibrez confort pratique et choix locaux, puis organisez votre semaine autour des marchés et promotions. Conseil : cartographiez un budget hebdomadaire et testez quelques quartiers avant de vous engager.
Qu’est-ce qui influence la qualité de vie et le budget, et comment évaluer les quartiers selon votre mode de vie au fil des saisons ?
La qualité de vie à Pyeongtaek dépend de l’équilibre entre services urbains et rythme détendu. Commencez par une méthode de budget mensuel simple : coûts fixes comme le logement et les charges, puis catégories flexibles pour l’alimentation, les transports et les loisirs. La saison influe sur les courses et les déplacements ; l’été peut apporter de la chaleur, donc prévoyez eau, ombre et espaces climatisés, tandis que l’hiver apporte des soirées plus fraîches. Le quartier compte : près des marchés et des parcs pour les promenades quotidiennes, ou plus proche des services orientés expatriés pour l’aide linguistique et les groupes sociaux. Les cafés et bibliothèques locaux offrent des lieux sociaux peu coûteux. Conseil : essayez de courts séjours dans différents secteurs pour sentir l’ambiance avant de vous engager.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Pyeongtaek en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Pyeongtaek se situe autour de 1 437 $ loyer inclus, ou environ 935 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Le coût de la vie à Pyeongtaek est-il raisonnable ?
À environ 1 437 $ par mois tout compris, Pyeongtaek offre une valeur correcte. Ce n’est ni la moins chère ni la plus chère – un bon choix pour ceux qui veulent le confort urbain sans les coûts d’une capitale.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Pyeongtaek ?
Gagner 2 156 $ par mois à Pyeongtaek signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Pyeongtaek ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Pyeongtaek vont de 300 $ à 516 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte une école maternelle par mois à Pyeongtaek ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 622 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Pyeongtaek. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
Les transports en commun sont-ils abordables à Pyeongtaek ?
Un abonnement mensuel aux transports à Pyeongtaek coûte environ 47 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
2 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Pyeongtaek ?
2 000 $ va loin à Pyeongtaek – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 437 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Pyeongtaek ?
Vivre à Pyeongtaek, c’est profiter de plusieurs atouts – Internet rapide, faible criminalité – pour environ 1 437 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de budgets, et la plupart des habitants trouvent l’équilibre entre mode de vie et coût intéressant. Votre expérience dépendra de priorités comme le climat, la culture et la carrière.
Que faut-il pour épargner à Pyeongtaek ?
Les dépenses mensuelles à Pyeongtaek tournent autour de 1 437 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 156 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Pyeongtaek vs autres destinations : coût de la vie comparé