Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Tartu y Pyeongtaek

Para una persona, vivir en Pyeongtaek sale más barato: 1.452 $ al mes frente a 1.688 $ en Tartu, alquiler y suministros incluidos, unos 2.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Tartu pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Tartu, Estonia
Pyeongtaek, Corea del Sur
Tartu
🇪🇪 Estonia
1.688 $
/mes (nómada)
Pyeongtaek
🇰🇷 Corea del Sur
1.452 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Tartu y en Pyeongtaek

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Tartu y en Pyeongtaek, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.688 $ en Tartu frente a 1.452 $ en Pyeongtaek.

  • Tartu 1.688 $
  • Pyeongtaek 1.452 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.570 $ en Tartu frente a 2.876 $ en Pyeongtaek.

  • Tartu 2.570 $
  • Pyeongtaek 2.876 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.452 $ en Tartu frente a 4.300 $ en Pyeongtaek.

  • Tartu 3.452 $
  • Pyeongtaek 4.300 $

Vivir en Tartu es aproximadamente un 16 % más caro que en Pyeongtaek; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Tartu está 24 % por encima, Pyeongtaek está 7 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,92 $ 15,16 €
7,49 $ 9.982 ₩
125.90%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,1 $ 62,8 €
22,56 $ 30,1 mil ₩
210.73%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,33 $ 10,15 €
4,83 $ 6.434 ₩
134.58%
Cappuccino
3,99 $ 3,57 €
3,62 $ 4.828 ₩
10.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,30 $ 2,96 €
1,28 $ 1.714 ₩
157.81%
Agua (Botella de 0,33 litros)
3,71 $ 3,33 €
0,88 $ 1.174 ₩
321.59%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,58 $ 5,90 €
3,68 $ 4.901 ₩
78.80%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,30 $ 6,54 €
4,36 $ 5.809 ₩
67.43%
🛒 Alimentación y mercados
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Leche (1 litro)
1,22 $ 1,10 €
2,29 $ 3.058 ₩
-46.72%
Pan blanco (500 g)
1,94 $ 1,74 €
3,29 $ 4.393 ₩
-41.03%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,31 $ 2,07 €
3,18 $ 4.244 ₩
-27.36%
Huevos
2,96 $ 2,66 €
2,62 $ 3.496 ₩
12.98%
Queso local (1 kg)
12,57 $ 11,26 €
11,32 $ 15,1 mil ₩
11.04%
Pechugas de pollo (1 kg)
8,52 $ 7,64 €
10,41 $ 13,9 mil ₩
-18.16%
Filete redondo de res (1 kg)
14,66 $ 13,14 €
25,15 $ 33,5 mil ₩
-41.71%
Manzanas (1 kg)
2,06 $ 1,85 €
11,18 $ 14,9 mil ₩
-81.57%
Plátano (1 kg)
1,44 $ 1,29 €
3,72 $ 4.959 ₩
-61.29%
Naranjas (1 kg)
2,42 $ 2,17 €
8,24 $ 11,0 mil ₩
-70.63%
Tomate (1 kg)
3,03 $ 2,72 €
6,09 $ 8.120 ₩
-50.25%
Patata (1 kg)
1,09 $ 0,97 €
6,03 $ 8.040 ₩
-81.92%
Cebolla (1 kg)
0,83 $ 0,75 €
3,27 $ 4.365 ₩
-74.62%
Lechuga (1 cabeza)
1,88 $ 1,68 €
2,75 $ 3.665 ₩
-31.64%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,24 $ 1,11 €
1,36 $ 1.812 ₩
-8.82%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
6,73 $ 6,03 €
3,47 $ 4.630 ₩
93.95%
Vino (Botella)
10,23 $ 9,17 €
19,22 $ 25,6 mil ₩
-46.77%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,06 $ 1,85 €
2,50 $ 3.338 ₩
-17.60%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,44 $ 2,18 €
3,41 $ 4.553 ₩
-28.45%
🚌 Movilidad
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,67 $ 1,50 €
1,26 $ 1.681 ₩
32.54%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
30,43 $ 27,26 €
46,32 $ 61,8 mil ₩
-34.30%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,49 $ 3,12 €
3,64 $ 4.855 ₩
-4.12%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,04 $ 0,93 €
0,59 $ 792 ₩
76.27%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
27,18 $ 24,36 €
9,26 $ 12,4 mil ₩
193.52%
Gasolina (1 litro)
1,91 $ 1,71 €
1,42 $ 1.889 ₩
34.51%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,9 mil $ 25,0 mil €
15,1 mil $ 20,2 M ₩
84.60%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
29,5 mil $ 26,4 mil €
15,3 mil $ 20,5 M ₩
92.33%
🧾 Servicios públicos e Internet
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
310 $ 277 €
201 $ 268,5 mil ₩
53.76%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
17,74 $ 15,90 €
17,22 $ 23,0 mil ₩
3.02%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
36,35 $ 32,58 €
27,39 $ 36,5 mil ₩
32.71%
🎉 Deporte y ocio
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
42,46 $ 38,05 €
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
33,84 $ 30,33 €
-
-
Entrada de cine
11,80 $ 10,58 €
11,92 $ 15,9 mil ₩
-1.01%
🧸 Cuidado infantil y educación
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
461 $ 413 €
634 $ 845,4 mil ₩
-27.25%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,8 mil $ 10,6 mil €
21,7 mil $ 28,9 M ₩
-45.41%
👕👟 Ropa y calzado
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
110 $ 98,4 €
107 $ 142,9 mil ₩
2.51%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
47,51 $ 42,57 €
64,8 $ 86,4 mil ₩
-26.65%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
103 $ 92,5 €
96,1 $ 128,1 mil ₩
7.42%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
122 $ 109 €
130 $ 172,7 mil ₩
-6.15%
🏠 Alojamiento y vivienda
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
642 $ 575 €
524 $ 698,6 mil ₩
22.45%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
464 $ 416 €
300 $ 400,7 mil ₩
54.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.176 $ 1.054 €
1.905 $ 2,5 M ₩
-38.27%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
847 $ 759 €
1.905 $ 2,5 M ₩
-55.53%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.902 $ 3.496 €
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.828 $ 2.534 €
-
-
💵 Salarios y finanzas
Tartu
Pyeongtaek
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.935 $ 1.734 €
1.912 $ 2,5 M ₩
1.18%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.93
4.22
-6.87%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Tartu: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Pyeongtaek: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Tartu
464 $
Pyeongtaek
300 $ 35.3% 164 $
Servicios públicos e Internet
Tartu
364 $
Pyeongtaek
246 $ 32.4% 118 $
Comer fuera
Tartu
293 $
Pyeongtaek
154 $ 47.5% 139 $
Alimentación y mercados
Tartu
284 $
Pyeongtaek
492 $ 73.3% 208 $
Ropa y calzado
Tartu
172 $
Pyeongtaek
179 $ 4% 6,9 $
Deporte y ocio
Tartu
66 $
Pyeongtaek
24 $ * 63.9% 42 $
Movilidad
Tartu
46 $
Pyeongtaek
58 $ 26.6% 12 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 642 $ en Tartu y 524 $ en Pyeongtaek. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 70 $ en Tartu frente a 23 $ en Pyeongtaek. Las compras invierten la comparación con 284 $ frente a 492 $, siendo Tartu más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇪🇪 Tartu
🇰🇷 Pyeongtaek
🕒 Hora local
06:10 6:10 a. m.
13:10 1:10 p. m.
7 h por delante de Tartu
🌤 Clima
👥 Población
102.414
489.081
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

KRW, USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

South Korean Won – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 1.334 KRW (10.000 KRW = 7,5 USD). 1 EUR = 1.489 KRW (10.000 KRW = 6,72 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Tartu Pyeongtaek 7130 km ≈ 9 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Tartu
  • Pyeongtaek

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Tartu vs Pyeongtaek: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Tartu y en Pyeongtaek?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.688 $ en Tartu y 1.452 $ en Pyeongtaek, así que vivir en Pyeongtaek cuesta aproximadamente un 14 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Tartu y cuál si te mudas a Pyeongtaek?
Necesitarías aproximadamente 2.532 $ en Tartu y 2.179 $ en Pyeongtaek para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Tartu y en Pyeongtaek?
Alquiler de un apartamento céntrico: 642 $ en Tartu frente a 524 $ en Pyeongtaek. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Tartu y en Pyeongtaek?
Un pase mensual de transporte en Tartu cuesta aproximadamente un 34 % menos que en Pyeongtaek. La diferencia de precio importa si te desplazas a diario y cuidas tu presupuesto.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Tartu y Pyeongtaek?
El cuidado infantil cuesta 461 $ en Tartu frente a 634 $ en Pyeongtaek. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Hasta dónde alcanza 2.000 $ en Tartu y hasta dónde al mudarte a Pyeongtaek?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 2.000 $ al mes, aunque en Pyeongtaek tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Tartu y Pyeongtaek?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Tartu o Pyeongtaek más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Tartu y Pyeongtaek se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Tartu vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?