Combien vous dépenserez à Saratoga Springs (UT) et à Toronto
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Saratoga Springs (UT) et à Toronto, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 455 $ à Saratoga Springs (UT) contre 2 561 $ à Toronto.
Saratoga Springs (UT) 2 455 $
Toronto 2 561 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 722 $ à Saratoga Springs (UT) contre 3 694 $ à Toronto.
Saratoga Springs (UT) 3 722 $
Toronto 3 694 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 988 $ à Saratoga Springs (UT) contre 4 826 $ à Toronto.
Saratoga Springs (UT) 4 988 $
Toronto 4 826 $
🌍
Vivre à Saratoga Springs (UT) coûte environ 4 % de moins qu'à Toronto ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Saratoga Springs (UT)82 % au-dessus, Toronto90 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Saratoga Springs (UT)
Toronto
Différence
Repas au restaurant économique
20,11 $20,11 $
17,18 $24,29 $CA
17.05%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
81,2 $81,2 $
76,0 $107 $CA
6.91%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,56 $11,56 $
10,54 $14,89 $CA
9.68%
Cappuccino
5,21 $5,21 $
4,02 $5,68 $CA
29.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,69 $2,69 $
2,12 $3,00 $CA
26.89%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,03 $2,03 $
1,75 $2,48 $CA
16.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,06 $6,06 $
6,24 $8,83 $CA
-2.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,32 $7,32 $
7,09 $10,02 $CA
3.24%
🛒 Courses et marchés
Saratoga Springs (UT)
Toronto
Différence
Lait(1 litre)
0,97 $0,97 $
2,44 $3,45 $CA
-60.25%
Pain blanc(500 g)
3,51 $3,51 $
2,68 $3,78 $CA
30.97%
Riz(blanc)(1 kg)
2,54 $2,54 $
2,24 $3,17 $CA
13.39%
Œufs
4,65 $4,65 $
3,56 $5,03 $CA
30.62%
Fromage local(1 kg)
16,52 $16,52 $
9,09 $12,85 $CA
81.74%
Filets de poulet(1 kg)
13,49 $13,49 $
11,33 $16,01 $CA
19.06%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,32 $14,32 $
14,53 $20,55 $CA
-1.45%
Pommes(1 kg)
6,52 $6,52 $
3,62 $5,12 $CA
80.11%
Bananes(1 kg)
1,57 $1,57 $
1,21 $1,72 $CA
29.75%
Oranges(1 kg)
5,72 $5,72 $
3,60 $5,09 $CA
58.89%
Tomate(1 kg)
4,69 $4,69 $
4,21 $5,96 $CA
11.40%
Pomme de terre(1 kg)
4,73 $4,73 $
1,79 $2,53 $CA
164.25%
Oignon(1 kg)
4,21 $4,21 $
1,59 $2,25 $CA
164.78%
Laitue(1 tête)
1,91 $1,91 $
2,27 $3,21 $CA
-15.86%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
3,02 $3,02 $
1,25 $1,77 $CA
141.60%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,52 $8,52 $
13,82 $19,53 $CA
-38.35%
Vin(Bouteille)
14,88 $14,88 $
14,27 $20,18 $CA
4.27%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,79 $1,79 $
2,20 $3,10 $CA
-18.64%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,50 $3,50 $
2,43 $3,44 $CA
44.03%
🚌 Transports
Saratoga Springs (UT)
Toronto
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,04 $2,04 $
2,39 $3,38 $CA
-14.64%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
45,60 $45,60 $
111 $157 $CA
-58.89%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,06 $3,06 $
2,91 $4,12 $CA
5.15%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,91 $1,91 $
1,20 $1,69 $CA
59.17%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
31,13 $31,13 $
21,38 $30,23 $CA
45.60%
Essence(1 litre)
1,13 $1,13 $
1,21 $1,71 $CA
-6.61%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 082 $1 082 $
1 410 $1 994 $CA
-23.28%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 042 $2 042 $
2 670 $3 775 $CA
-23.51%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 933 $1 933 $
2 152 $3 042 $CA
-10.17%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 527 $2 527 $
7 945 $11,2 k $CA
-68.20%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 543 $2 543 $
6 542 $9 249 $CA
-61.14%
💵 Revenus et finances
Saratoga Springs (UT)
Toronto
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 863 $4 863 $
3 727 $5 269 $CA
30.49%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.57
4.47
46.98%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Saratoga Springs (UT) : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Saratoga Springs (UT)
1,1 k $ 44.1%
Toronto
1,4 k $ 55.1% ↑ 30.3%328 $
🛒Courses et marchés
Saratoga Springs (UT)
434 $ 17.7%
Toronto
340 $ 13.3% ↓ 21.7%94 $
🧾Charges et services
Saratoga Springs (UT)
331 $ 13.5%
Toronto
201 $ 7.8% ↓ 39.4%130 $
🍽Restaurants
Saratoga Springs (UT)
322 $ 13.1%
Toronto
278 $ 10.9% ↓ 13.6%44 $
👕👟Vêtements et chaussures
Saratoga Springs (UT)
133 $ 5.4%
Toronto
139 $ 5.4% ↑ 4.4%5,9 $
🎉Sport et loisirs
Saratoga Springs (UT)
87 $ 3.5%
Toronto
63 $ 2.5% ↓ 27.1%24 $
🚌Transports
Saratoga Springs (UT)
66 $ 2.7%
Toronto
129 $ 5.1% ↑ 95%63 $
🏠Logement et vie quotidienne
Saratoga Springs (UT)
1,9 k $ 38.8%
Toronto
2,2 k $ 44.6% ↑ 11.3%219 $
🛒Courses et marchés
Saratoga Springs (UT)
1 k $ 20.1%
Toronto
780 $ 16.2% ↓ 22.2%222 $
🧾Charges et services
Saratoga Springs (UT)
389 $ 7.8%
Toronto
233 $ 4.8% ↓ 40.2%157 $
🍽Restaurants
Saratoga Springs (UT)
1,1 k $ 21.2%
Toronto
940 $ 19.5% ↓ 11.1%117 $
👕👟Vêtements et chaussures
Saratoga Springs (UT)
296 $ 5.9%
Toronto
309 $ 6.4% ↑ 4.4%13 $
🎉Sport et loisirs
Saratoga Springs (UT)
173 $ * 3.5%
Toronto
149 $ 3.1% ↓ 13.9%24 $
🚌Transports
Saratoga Springs (UT)
137 $ 2.7%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 92.7%127 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 184 $ à Saratoga Springs (UT) et 1 592 $ à Toronto. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Saratoga Springs (UT) paie en moyenne 30 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 81,0 $ à Saratoga Springs (UT) contre 76,0 $ à Toronto pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 434 $ contre 340 $ par mois, avec Toronto moins chère dans l'ensemble.
Saratoga Springs (UT)→Toronto2 690 km≈ 3 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Saratoga Springs (UT)
Toronto
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Saratoga Springs (UT) vs Toronto : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Saratoga Springs (UT) et à Toronto ?
Saratoga Springs (UT) et Toronto diffèrent d'environ 4 % en coûts mensuels totaux (2 455 $ contre 2 561 $ loyer inclus). Saratoga Springs (UT) est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Saratoga Springs (UT) ou Toronto ?
Les salaires moyens sont 30 % plus élevés à Saratoga Springs (UT), un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Saratoga Springs (UT) et à Toronto ?
Loyer pour un appartement central : 1 184 $ à Saratoga Springs (UT) contre 1 592 $ à Toronto. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Saratoga Springs (UT) et Toronto ?
La garde d'enfants coûte 1 393 $ à Saratoga Springs (UT) contre 830 $ à Toronto. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les acheteurs à Toronto paient environ 28 % de moins pour les courses du quotidien. C'est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelle ville est plus faisable avec 3 000 $ par mois ?
Avec 2 455 $ à Saratoga Springs (UT) contre 2 561 $ à Toronto, un budget de 3 000 $ est réaliste à Saratoga Springs (UT), mais serré ou insuffisant à Toronto. L'écart entre les deux villes fait que Saratoga Springs (UT) s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Saratoga Springs (UT) et Toronto ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Saratoga Springs (UT) ou Toronto est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Saratoga Springs (UT) et Toronto sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Saratoga Springs (UT) ou Toronto ?
Les expatriés trouvent généralement Saratoga Springs (UT) plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 4 % plus basses qu'à Toronto. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Saratoga Springs (UT) vs autres destinations : coût de la vie comparé