Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Santiago et Montevideo

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santiago : 1 432 $ par mois contre 1 771 $ à Montevideo, loyer et charges compris – soit environ 4 100 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Montevideo malgré un loyer et des charges moins chers.

Santiago
🇵🇦 Panama
1 432 $
/mois (nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1 771 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Santiago et à Montevideo

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santiago et à Montevideo, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 432 $ par mois à Santiago contre 1 771 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Santiago 1 432 $
  • Montevideo 1 771 $

Un couple dépense environ 2 112 $ par mois à Santiago contre 2 740 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Santiago 2 112 $
  • Montevideo 2 740 $

Une famille de trois personnes dépense 2 792 $ par mois à Santiago contre 3 708 $ à Montevideo, loyer inclus.

  • Santiago 2 792 $
  • Montevideo 3 708 $

Santiago est environ 19 % moins chère que Montevideo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Santiago et Montevideo sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Santiago de 6 %, Montevideo de 31 %.

Devise
🍽 Restaurants
Santiago
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
4,51 $ 4,51 PAB
15,16 $ 609 $UY
-70.25%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,77 $ 29,77 PAB
69,2 $ 2 776 $UY
-56.95%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,98 $ 4,98 PAB
14,65 $ 588 $UY
-66.01%
Cappuccino
3,99 $ 3,99 PAB
4,46 $ 179 $UY
-10.54%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,67 $ 0,67 PAB
2,67 $ 107 $UY
-74.91%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,84 $ 0,84 PAB
2,00 $ 80,4 $UY
-58.00%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,02 $ 1,02 PAB
4,83 $ 194 $UY
-78.88%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,98 $ 1,98 PAB
3,80 $ 152 $UY
-47.89%
🛒 Courses et marchés
Santiago
Montevideo
Différence
Lait (1 litre)
1,84 $ 1,84 PAB
1,36 $ 54,8 $UY
35.29%
Pain blanc (500 g)
2,58 $ 2,58 PAB
2,87 $ 115 $UY
-10.10%
Riz (blanc) (1 kg)
3,47 $ 3,47 PAB
1,75 $ 70,2 $UY
98.29%
Œufs
2,71 $ 2,71 PAB
4,68 $ 188 $UY
-42.09%
Fromage local (1 kg)
12,42 $ 12,42 PAB
13,88 $ 557 $UY
-10.52%
Filets de poulet (1 kg)
6,65 $ 6,65 PAB
11,98 $ 481 $UY
-44.49%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,74 $ 10,74 PAB
11,97 $ 480 $UY
-10.28%
Pommes (1 kg)
4,04 $ 4,04 PAB
2,78 $ 111 $UY
45.32%
Bananes (1 kg)
1,85 $ 1,85 PAB
2,74 $ 110 $UY
-32.48%
Oranges (1 kg)
4,33 $ 4,33 PAB
1,77 $ 71,2 $UY
144.63%
Tomate (1 kg)
4,21 $ 4,21 PAB
3,24 $ 130 $UY
29.94%
Pomme de terre (1 kg)
3,33 $ 3,33 PAB
1,97 $ 79,2 $UY
69.04%
Oignon (1 kg)
4,38 $ 4,38 PAB
2,07 $ 83,1 $UY
111.59%
Laitue (1 tête)
2,34 $ 2,34 PAB
1,37 $ 55,1 $UY
70.80%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,72 $ 1,72 PAB
1,88 $ 75,3 $UY
-8.51%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,01 $ 6,01 PAB
5,59 $ 224 $UY
7.51%
Vin (Bouteille)
11,40 $ 11,40 PAB
8,78 $ 352 $UY
29.84%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,35 $ 1,35 PAB
2,26 $ 90,9 $UY
-40.27%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,73 $ 2,73 PAB
2,75 $ 110 $UY
-0.73%
🚌 Transports
Santiago
Montevideo
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
1,53 $ 61,5 $UY
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
74,3 $ 2 980 $UY
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,56 $ 2,56 PAB
1,91 $ 76,7 $UY
34.03%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,77 $ 1,77 PAB
0,40 $ 16,18 $UY
342.50%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
22,35 $ 22,35 PAB
10,33 $ 415 $UY
116.36%
Essence (1 litre)
1,20 $ 1,20 PAB
2,13 $ 85,6 $UY
-43.66%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
21,4 k $ 21,4 k PAB
27,1 k $ 1,1 M $UY
-20.88%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
21,3 k $ 21,3 k PAB
36,3 k $ 1,5 M $UY
-41.14%
🧾 Charges et services
Santiago
Montevideo
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
120 $ 120 PAB
188 $ 7 557 $UY
-36.53%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
15,27 $ 15,27 PAB
20,54 $ 824 $UY
-25.66%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
43,86 $ 43,86 PAB
44,81 $ 1 798 $UY
-2.12%
🎉 Sport et loisirs
Santiago
Montevideo
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
54,0 $ 2 166 $UY
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
19,75 $ 793 $UY
-
Billet de cinéma
8,69 $ 8,69 PAB
11,95 $ 480 $UY
-27.28%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Santiago
Montevideo
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
539 $ 539 PAB
634 $ 25,5 k $UY
-15.11%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
9 457 $ 9 457 PAB
11,1 k $ 443,6 k $UY
-14.44%
👕👟 Vêtements et chaussures
Santiago
Montevideo
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
66,1 $ 66,1 PAB
102 $ 4 099 $UY
-35.30%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
48,06 $ 48,06 PAB
57,5 $ 2 309 $UY
-16.46%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
96,3 $ 96,3 PAB
127 $ 5 079 $UY
-23.92%
Chaussures de ville en cuir pour homme
111 $ 111 PAB
128 $ 5 131 $UY
-13.38%
🏠 Logement et vie quotidienne
Santiago
Montevideo
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
455 $ 455 PAB
719 $ 28,8 k $UY
-36.64%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
641 $ 641 PAB
568 $ 22,8 k $UY
12.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
659 $ 659 PAB
1 145 $ 46,0 k $UY
-42.47%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 094 $ 1 094 PAB
1 023 $ 41,1 k $UY
6.90%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
3 392 $ 136,1 k $UY
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 949 $ 78,2 k $UY
-
💵 Revenus et finances
Santiago
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
1 245 $ 50,0 k $UY
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.39
5.74
11.32%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Santiago : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Montevideo : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Santiago
641 $
Montevideo
568 $ 11.4% 73 $
Courses et marchés
Santiago
325 $
Montevideo
332 $ 2% 6,3 $
Charges et services
Santiago
179 $
Montevideo
254 $ 42% 75 $
Vêtements et chaussures
Santiago
145 $
Montevideo
186 $ 28.9% 42 $
Restaurants
Santiago
114 $
Montevideo
269 $ 136% 155 $
Sport et loisirs
Santiago
17 $ *
Montevideo
78 $ 348% 60 $
Transports
Santiago
11 $ *
Montevideo
84 $ 638% 73 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 455 $ à Santiago contre 719 $ à Montevideo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Santiago contre 69,0 $ à Montevideo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 325 $ contre 332 $ – Santiago est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇵🇦 Santiago
🇺🇾 Montevideo
🕒 Heure locale
07:00 7:00 AM
09:00 9:00 AM
2 h d’avance sur Santiago
🌤 Météo
👥 Population
31 065
1 319 108 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

UYU, USD, EUR en PAB – convertisseur : Panamanian Balboa

Panamanian Balboa – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 1 PAB (1 PAB = 1 USD). 1 EUR = 1,12 PAB (1 PAB = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Santiago Montevideo 5 440 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Santiago
  • Montevideo

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Santiago vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Montevideo est-elle moins chère que Santiago ?
Oui – Montevideo est environ 24 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 149 $ par mois à Santiago et 2 656 $ à Montevideo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Santiago, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Santiago ou à Montevideo ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Santiago et 69,0 $ à Montevideo. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Santiago et à Montevideo ?
Les courses coûtent environ 2 % plus cher à Montevideo, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Santiago ou à Montevideo ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Santiago, où les coûts tout compris tournent autour de 1 432 $, qu'à Montevideo avec 1 771 $. Dans Santiago, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montevideo, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Santiago ou Montevideo est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Santiago – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Santiago ou Montevideo ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Santiago. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montevideo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Santiago vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?