Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Santiago y Montevideo

Para una persona, vivir en Santiago sale más barato: 1.432 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 4.100 $ menos al año. El total es más alto en Montevideo pese a que el alquiler y los suministros son más baratos.

Santiago
🇵🇦 Panamá
1.432 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Santiago y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Santiago y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.432 $ al mes en Santiago frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Santiago 1.432 $
  • Montevideo 1.771 $

Una pareja gasta en torno a 2.112 $ al mes en Santiago frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Santiago 2.112 $
  • Montevideo 2.740 $

Una familia de tres personas gasta 2.792 $ al mes en Santiago frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Santiago 2.792 $
  • Montevideo 3.708 $

Santiago es aproximadamente un 19 % más barata que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Tanto Santiago como Montevideo están por encima de la mediana global – Santiago un 6 %, Montevideo un 31 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Santiago
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,51 $ 4,51 PAB
15,16 $ 609 UYU
-70.25%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
29,77 $ 29,77 PAB
69,2 $ 2.776 UYU
-56.95%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,98 $ 4,98 PAB
14,65 $ 588 UYU
-66.01%
Cappuccino
3,99 $ 3,99 PAB
4,46 $ 179 UYU
-10.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,67 $ 0,67 PAB
2,67 $ 107 UYU
-74.91%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,84 $ 0,84 PAB
2,00 $ 80,4 UYU
-58.00%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,02 $ 1,02 PAB
4,83 $ 194 UYU
-78.88%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,98 $ 1,98 PAB
3,80 $ 152 UYU
-47.89%
🛒 Alimentación y mercados
Santiago
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
1,84 $ 1,84 PAB
1,36 $ 54,8 UYU
35.29%
Pan blanco (500 g)
2,58 $ 2,58 PAB
2,87 $ 115 UYU
-10.10%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,47 $ 3,47 PAB
1,75 $ 70,2 UYU
98.29%
Huevos
2,71 $ 2,71 PAB
4,68 $ 188 UYU
-42.09%
Queso local (1 kg)
12,42 $ 12,42 PAB
13,88 $ 557 UYU
-10.52%
Pechugas de pollo (1 kg)
6,65 $ 6,65 PAB
11,98 $ 481 UYU
-44.49%
Filete redondo de res (1 kg)
10,74 $ 10,74 PAB
11,97 $ 480 UYU
-10.28%
Manzanas (1 kg)
4,04 $ 4,04 PAB
2,78 $ 111 UYU
45.32%
Plátano (1 kg)
1,85 $ 1,85 PAB
2,74 $ 110 UYU
-32.48%
Naranjas (1 kg)
4,33 $ 4,33 PAB
1,77 $ 71,2 UYU
144.63%
Tomate (1 kg)
4,21 $ 4,21 PAB
3,24 $ 130 UYU
29.94%
Patata (1 kg)
3,33 $ 3,33 PAB
1,97 $ 79,2 UYU
69.04%
Cebolla (1 kg)
4,38 $ 4,38 PAB
2,07 $ 83,1 UYU
111.59%
Lechuga (1 cabeza)
2,34 $ 2,34 PAB
1,37 $ 55,1 UYU
70.80%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,72 $ 1,72 PAB
1,88 $ 75,3 UYU
-8.51%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
6,01 $ 6,01 PAB
5,59 $ 224 UYU
7.51%
Vino (Botella)
11,40 $ 11,40 PAB
8,78 $ 352 UYU
29.84%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,35 $ 1,35 PAB
2,26 $ 90,9 UYU
-40.27%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,73 $ 2,73 PAB
2,75 $ 110 UYU
-0.73%
🚌 Movilidad
Santiago
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,53 $ 61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,56 $ 2,56 PAB
1,91 $ 76,7 UYU
34.03%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,77 $ 1,77 PAB
0,40 $ 16,18 UYU
342.50%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
22,35 $ 22,35 PAB
10,33 $ 415 UYU
116.36%
Gasolina (1 litro)
1,20 $ 1,20 PAB
2,13 $ 85,6 UYU
-43.66%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,4 mil $ 21,4 mil PAB
27,1 mil $ 1,1 M UYU
-20.88%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
21,3 mil $ 21,3 mil PAB
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-41.14%
🧾 Servicios públicos e Internet
Santiago
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
120 $ 120 PAB
188 $ 7.557 UYU
-36.53%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
15,27 $ 15,27 PAB
20,54 $ 824 UYU
-25.66%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
43,86 $ 43,86 PAB
44,81 $ 1.798 UYU
-2.12%
🎉 Deporte y ocio
Santiago
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
54,0 $ 2.166 UYU
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,75 $ 793 UYU
-
Entrada de cine
8,69 $ 8,69 PAB
11,95 $ 480 UYU
-27.28%
🧸 Cuidado infantil y educación
Santiago
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
539 $ 539 PAB
634 $ 25,5 mil UYU
-15.11%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
9.457 $ 9.457 PAB
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-14.44%
👕👟 Ropa y calzado
Santiago
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
66,1 $ 66,1 PAB
102 $ 4.099 UYU
-35.30%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
48,06 $ 48,06 PAB
57,5 $ 2.309 UYU
-16.46%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
96,3 $ 96,3 PAB
127 $ 5.079 UYU
-23.92%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
111 $ 111 PAB
128 $ 5.131 UYU
-13.38%
🏠 Alojamiento y vivienda
Santiago
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
455 $ 455 PAB
719 $ 28,8 mil UYU
-36.64%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
641 $ 641 PAB
568 $ 22,8 mil UYU
12.89%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
659 $ 659 PAB
1.145 $ 46,0 mil UYU
-42.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.094 $ 1.094 PAB
1.023 $ 41,1 mil UYU
6.90%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Santiago
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.39
5.74
11.32%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Santiago: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Santiago
641 $
Montevideo
568 $ 11.4% 73 $
Alimentación y mercados
Santiago
325 $
Montevideo
332 $ 2% 6,3 $
Servicios públicos e Internet
Santiago
179 $
Montevideo
254 $ 42% 75 $
Ropa y calzado
Santiago
145 $
Montevideo
186 $ 28.9% 42 $
Comer fuera
Santiago
114 $
Montevideo
269 $ 136% 155 $
Deporte y ocio
Santiago
17 $ *
Montevideo
78 $ 348% 60 $
Movilidad
Santiago
11 $ *
Montevideo
84 $ 638% 73 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 455 $ en Santiago frente a 719 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 30,00 $ en Santiago frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 325 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Santiago en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇵🇦 Santiago
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
06:58 6:58 a. m.
08:58 8:58 a. m.
2 h por delante de Santiago
🌤 Clima
👥 Población
31.065
1.319.108 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a PAB – conversor de Panamanian Balboa

Panamanian Balboa – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1 PAB (1 PAB = 1 USD). 1 EUR = 1,12 PAB (1 PAB = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Santiago Montevideo 5440 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Santiago
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Santiago vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Santiago?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 24 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.149 $ al mes en Santiago y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Santiago, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Santiago o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 30,00 $ en Santiago y 69,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Santiago y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 2 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Santiago o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Santiago, donde los gastos totales rondan los 1.432 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Santiago resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Santiago o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Santiago – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Santiago o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Santiago. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Santiago vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?