Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santa Monica (CA) : 3 815 $ par mois contre 5 133 $ à Aspen (Colorado), loyer et charges compris – soit environ 15 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Santa Monica (CA) et à Aspen (Colorado)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santa Monica (CA) et à Aspen (Colorado), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 3 815 $ par mois à Santa Monica (CA) contre 5 133 $ à Aspen (Colorado), loyer inclus.
Santa Monica (CA) 3 815 $
Aspen (Colorado) 5 133 $
Un couple dépense environ 5 847 $ par mois à Santa Monica (CA) contre 7 501 $ à Aspen (Colorado), loyer inclus.
Santa Monica (CA) 5 847 $
Aspen (Colorado) 7 501 $
Une famille de trois personnes dépense 7 879 $ par mois à Santa Monica (CA) contre 9 870 $ à Aspen (Colorado), loyer inclus.
Santa Monica (CA) 7 879 $
Aspen (Colorado) 9 870 $
🙂
Santa Monica (CA) est environ 26 % moins chère que Aspen (Colorado) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.
📊
Santa Monica (CA) et Aspen (Colorado) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Santa Monica (CA) de 180 %, Aspen (Colorado) de 277 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Santa Monica (CA)
Aspen (Colorado)
Différence
Repas au restaurant économique
26,80 $26,80 $
20,05 $20,05 $
33.67%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
121 $121 $
79,1 $79,1 $
52.49%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
15,08 $15,08 $
10,99 $10,99 $
37.22%
Cappuccino
5,77 $5,77 $
5,82 $5,82 $
-0.86%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,32 $3,32 $
3,52 $3,52 $
-5.68%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,35 $2,35 $
2,95 $2,95 $
-20.34%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,94 $7,94 $
6,88 $6,88 $
15.41%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,95 $9,95 $
8,03 $8,03 $
23.91%
🛒 Courses et marchés
Santa Monica (CA)
Aspen (Colorado)
Différence
Lait(1 litre)
1,35 $1,35 $
1,18 $1,18 $
14.41%
Pain blanc(500 g)
4,63 $4,63 $
5,32 $5,32 $
-12.97%
Riz(blanc)(1 kg)
4,52 $4,52 $
6,42 $6,42 $
-29.60%
Œufs
5,46 $5,46 $
5,75 $5,75 $
-5.04%
Fromage local(1 kg)
15,99 $15,99 $
11,72 $11,72 $
36.43%
Filets de poulet(1 kg)
14,11 $14,11 $
10,86 $10,86 $
29.93%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,54 $19,54 $
17,38 $17,38 $
12.43%
Pommes(1 kg)
4,86 $4,86 $
5,71 $5,71 $
-14.89%
Bananes(1 kg)
2,24 $2,24 $
1,45 $1,45 $
54.48%
Oranges(1 kg)
4,14 $4,14 $
6,15 $6,15 $
-32.68%
Tomate(1 kg)
5,76 $5,76 $
6,27 $6,27 $
-8.13%
Pomme de terre(1 kg)
3,38 $3,38 $
4,16 $4,16 $
-18.75%
Oignon(1 kg)
2,91 $2,91 $
3,80 $3,80 $
-23.42%
Laitue(1 tête)
2,16 $2,16 $
3,47 $3,47 $
-37.75%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,57 $2,57 $
2,76 $2,76 $
-6.88%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,59 $11,59 $
10,41 $10,41 $
11.34%
Vin(Bouteille)
14,87 $14,87 $
17,18 $17,18 $
-13.45%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,53 $2,53 $
1,85 $1,85 $
36.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,02 $3,02 $
4,96 $4,96 $
-39.11%
🚌 Transports
Santa Monica (CA)
Aspen (Colorado)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,70 $1,70 $
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
54,8 $54,8 $
89,3 $89,3 $
-38.58%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,03 $3,03 $
2,54 $2,54 $
19.29%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,83 $1,83 $
1,43 $1,43 $
27.97%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
32,50 $32,50 $
24,11 $24,11 $
34.80%
Essence(1 litre)
1,48 $1,48 $
1,01 $1,01 $
46.53%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
2 269 $2 269 $
3 599 $3 599 $
-36.96%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
8 658 $8 658 $
7 964 $7 964 $
8.71%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
4 229 $4 229 $
6 465 $6 465 $
-34.58%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
13,1 k $13,1 k $
10,6 k $10,6 k $
23.60%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
9 732 $9 732 $
7 609 $7 609 $
27.90%
💵 Revenus et finances
Santa Monica (CA)
Aspen (Colorado)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 010 $7 010 $
4 994 $4 994 $
40.36%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.62
6.55
1.07%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Santa Monica (CA) : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Aspen (Colorado) : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Santa Monica (CA)
2,3 k $ 59.5%
Aspen (Colorado)
3,6 k $ 70.1% ↑ 58.6%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Santa Monica (CA)
464 $ 12.2%
Aspen (Colorado)
469 $ 9.1% ↑ 1.1%5,2 $
🍽Restaurants
Santa Monica (CA)
411 $ 10.8%
Aspen (Colorado)
340 $ 6.6% ↓ 17.4%72 $
🧾Charges et services
Santa Monica (CA)
327 $ 8.6%
Aspen (Colorado)
297 $ 5.8% ↓ 9.2%30 $
👕👟Vêtements et chaussures
Santa Monica (CA)
165 $ 4.3%
Aspen (Colorado)
160 $ 3.1% ↓ 3.1%5,1 $
🎉Sport et loisirs
Santa Monica (CA)
105 $ 2.8%
Aspen (Colorado)
169 $ 3.3% ↑ 61.1%64 $
🚌Transports
Santa Monica (CA)
74 $ 1.9%
Aspen (Colorado)
99 $ * 1.9% ↑ 34.1%25 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Santa Monica (CA)
4,2 k $ 53.7%
Aspen (Colorado)
6,5 k $ 65.5% ↑ 52.9%2,2 k $
🛒Courses et marchés
Santa Monica (CA)
1,1 k $ 13.6%
Aspen (Colorado)
1,1 k $ 10.8% ↑ 0.1%1,6 $
🍽Restaurants
Santa Monica (CA)
1,4 k $ 18.2%
Aspen (Colorado)
1,1 k $ 10.9% ↓ 25%360 $
🧾Charges et services
Santa Monica (CA)
374 $ 4.7%
Aspen (Colorado)
368 $ 3.7% ↓ 1.5%5,5 $
👕👟Vêtements et chaussures
Santa Monica (CA)
366 $ 4.6%
Aspen (Colorado)
355 $ 3.6% ↓ 3.1%11 $
🎉Sport et loisirs
Santa Monica (CA)
254 $ 3.2%
Aspen (Colorado)
338 $ * 3.4% ↑ 33%84 $
🚌Transports
Santa Monica (CA)
151 $ 1.9%
Aspen (Colorado)
198 $ * 2% ↑ 31%47 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 3 795 $ à Santa Monica (CA) contre 4 013 $ à Aspen (Colorado). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 40 % plus élevés à Santa Monica (CA), ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 121 $ à Santa Monica (CA) contre 79 $ à Aspen (Colorado). Les courses racontent une autre histoire – 464 $ à Santa Monica (CA) contre 469 $ à Aspen (Colorado) – Santa Monica (CA) l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Santa Monica (CA)→Aspen (Colorado)1 190 km≈ 2 h de vol direct
Depuis chez vous
Santa Monica (CA)
Aspen (Colorado)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Santa Monica (CA) vs Aspen (Colorado) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Santa Monica (CA) ou Aspen (Colorado) ?
Aspen (Colorado) coûte environ 35 % de plus que Santa Monica (CA), et hors loyer, l’écart porte surtout sur les loisirs. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Santa Monica (CA) et à Aspen (Colorado) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 5 722 $ par mois à Santa Monica (CA) et 7 699 $ à Aspen (Colorado). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Santa Monica (CA) par rapport à Aspen (Colorado) ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 3 795 $ à Santa Monica (CA) et 4 013 $ à Aspen (Colorado). L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Santa Monica (CA) et à Aspen (Colorado) ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 121 $ à Santa Monica (CA) et 79 $ à Aspen (Colorado). C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûtent les transports à Santa Monica (CA) par rapport à Aspen (Colorado) ?
Les transports en commun coûtent environ 39 % de moins à Santa Monica (CA). Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Santa Monica (CA) ou à Aspen (Colorado) ?
2 500 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 3 815 $ à Santa Monica (CA) et 5 133 $ à Aspen (Colorado). Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Santa Monica (CA) – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Santa Monica (CA) vs autres destinations : coût de la vie comparé