Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 1 295 $ à Sanad, loyer et charges compris – soit environ 4 500 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sanad et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 295 $ à Sanad contre 918 $ à Cebu.
Sanad 1 295 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 014 $ à Sanad contre 1 409 $ à Cebu.
Sanad 2 014 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 734 $ à Sanad contre 1 900 $ à Cebu.
Sanad 2 734 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Sanad revient environ 41 % plus cher qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Sanad4 % plus bas, Cebu32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Sanad
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
5,37 $2,03 BHD
3,09 $194 ₱
73.79%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
53,8 $20,32 BHD
24,22 $1 525 ₱
122.30%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,24 $2,73 BHD
3,92 $247 ₱
84.69%
Cappuccino
4,86 $1,83 BHD
2,51 $158 ₱
93.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,88 $0,33 BHD
1,59 $100 ₱
-44.65%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,30 $0,11 BHD
0,53 $33,43 ₱
-43.40%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,71 $2,53 BHD
1,78 $112 ₱
276.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
10,13 $3,82 BHD
2,17 $137 ₱
366.82%
🛒 Courses et marchés
Sanad
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,43 $0,54 BHD
1,92 $121 ₱
-25.52%
Pain blanc(500 g)
1,11 $0,42 BHD
1,36 $85,4 ₱
-18.38%
Riz(blanc)(1 kg)
2,37 $0,89 BHD
1,01 $63,5 ₱
134.65%
Œufs
2,28 $0,86 BHD
2,03 $128 ₱
12.32%
Fromage local(1 kg)
8,86 $3,35 BHD
9,86 $621 ₱
-10.14%
Filets de poulet(1 kg)
6,65 $2,51 BHD
4,39 $277 ₱
51.48%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
8,75 $3,30 BHD
7,60 $479 ₱
15.13%
Pommes(1 kg)
2,36 $0,89 BHD
3,30 $208 ₱
-28.48%
Bananes(1 kg)
2,32 $0,88 BHD
1,39 $87,8 ₱
66.91%
Oranges(1 kg)
1,89 $0,71 BHD
2,33 $147 ₱
-18.88%
Tomate(1 kg)
1,46 $0,55 BHD
1,50 $94,3 ₱
-2.67%
Pomme de terre(1 kg)
1,05 $0,40 BHD
2,36 $149 ₱
-55.51%
Oignon(1 kg)
1,42 $0,54 BHD
1,90 $119 ₱
-25.26%
Laitue(1 tête)
1,56 $0,59 BHD
1,19 $74,9 ₱
31.09%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,84 $0,32 BHD
0,63 $39,71 ₱
33.33%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,35 $2,02 BHD
3,00 $189 ₱
78.33%
Vin(Bouteille)
18,72 $7,06 BHD
6,03 $379 ₱
210.45%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,58 $1,35 BHD
1,23 $77,7 ₱
191.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,73 $1,03 BHD
1,75 $110 ₱
56.00%
🚌 Transports
Sanad
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,25 $15,86 ₱
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
12,64 $796 ₱
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,15 $1,94 BHD
0,77 $48,62 ₱
568.83%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,38 $1,28 BHD
0,23 $14,53 ₱
1369.57%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,19 $6,11 BHD
4,46 $281 ₱
263.00%
Essence(1 litre)
0,68 $0,26 BHD
1,31 $82,8 ₱
-48.09%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
403 $152 BHD
309 $19,4 k ₱
30.37%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 298 $490 BHD
1 078 $67,9 k ₱
20.46%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
805 $304 BHD
615 $38,7 k ₱
30.82%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 886 $181,7 k ₱
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 917 $120,7 k ₱
-
💵 Revenus et finances
Sanad
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 178 $445 BHD
346 $21,8 k ₱
240.58%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.21
7.2
-13.75%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Sanad : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Sanad
403 $ 31.1%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 23.3%94 $
🛒Courses et marchés
Sanad
254 $ 19.6%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 18.8%48 $
🧾Charges et services
Sanad
205 $ 15.8%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 20.9%43 $
🍽Restaurants
Sanad
182 $ 14%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 51.4%93 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sanad
129 $ 9.9%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 27%35 $
🎉Sport et loisirs
Sanad
102 $ 7.9%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 57.1%58 $
🚌Transports
Sanad
22 $ * 1.7%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 29.5%6,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Sanad
805 $ 29.4%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 23.6%190 $
🛒Courses et marchés
Sanad
555 $ 20.3%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 13%72 $
🧾Charges et services
Sanad
221 $ 8.1%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 20.3%45 $
🍽Restaurants
Sanad
620 $ 22.7%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 52.9%328 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sanad
286 $ 10.5%
Cebu
209 $ 11% ↓ 27%77 $
🎉Sport et loisirs
Sanad
203 $ * 7.4%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 53.8%109 $
🚌Transports
Sanad
44 $ * 1.6%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 28.3%13 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 656 $ à Sanad et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Sanad paie en moyenne 241 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 54,0 $ à Sanad contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 254 $ contre 206 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sanad vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Sanad ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 41 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Sanad ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 241 % plus élevés à Sanad, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Sanad et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 656 $ à Sanad contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Sanad et à Cebu ?
Les tickets de supermarché sont environ 23 % plus élevés à Sanad. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Sanad et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 1 295 $ par mois à Sanad contre 918 $ à Cebu – un écart de 41 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Sanad ou à Cebu ?
Avec 918 $ à Cebu contre 1 295 $ à Sanad, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Sanad. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Sanad ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Sanad, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Sanad ou Cebu ?
Côté sécurité, Sanad et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 41 % plus basses qu'à Sanad. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Sanad vs autres destinations : coût de la vie comparé