Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 361 $ à Saint Louis (Missouri), loyer et charges compris – soit environ 12 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Saint Louis (Missouri) et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Saint Louis (Missouri) et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 361 $ à Saint Louis (Missouri) contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Saint Louis (Missouri) 2 361 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 555 $ à Saint Louis (Missouri) contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Saint Louis (Missouri) 3 555 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 749 $ à Saint Louis (Missouri) contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Saint Louis (Missouri) 4 749 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Saint Louis (Missouri) revient environ 75 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Saint Louis (Missouri)
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
17,81 $17,81 $
3,32 $60,3 k Rp
436.45%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,3 $76,3 $
35,64 $646,5 k Rp
113.97%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,83 $11,83 $
5,53 $100,4 k Rp
113.92%
Cappuccino
5,04 $5,04 $
2,72 $49,3 k Rp
85.29%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,39 $2,39 $
1,70 $30,9 k Rp
40.59%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,76 $1,76 $
0,76 $13,8 k Rp
131.58%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,72 $5,72 $
2,65 $48,1 k Rp
115.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,96 $6,96 $
4,38 $79,5 k Rp
58.90%
🛒 Courses et marchés
Saint Louis (Missouri)
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,28 $1,28 $
1,49 $27,0 k Rp
-14.09%
Pain blanc(500 g)
3,93 $3,93 $
2,28 $41,3 k Rp
72.37%
Riz(blanc)(1 kg)
5,88 $5,88 $
1,19 $21,6 k Rp
394.12%
Œufs
3,86 $3,86 $
2,04 $36,9 k Rp
89.22%
Fromage local(1 kg)
13,26 $13,26 $
17,70 $321,1 k Rp
-25.08%
Filets de poulet(1 kg)
15,67 $15,67 $
3,96 $71,9 k Rp
295.71%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
20,61 $20,61 $
12,19 $221,1 k Rp
69.07%
Pommes(1 kg)
8,44 $8,44 $
3,66 $66,3 k Rp
130.60%
Bananes(1 kg)
2,37 $2,37 $
1,52 $27,5 k Rp
55.92%
Oranges(1 kg)
5,77 $5,77 $
2,23 $40,4 k Rp
158.74%
Tomate(1 kg)
5,15 $5,15 $
1,97 $35,8 k Rp
161.42%
Pomme de terre(1 kg)
4,38 $4,38 $
1,85 $33,5 k Rp
136.76%
Oignon(1 kg)
4,93 $4,93 $
2,42 $44,0 k Rp
103.72%
Laitue(1 tête)
2,91 $2,91 $
0,99 $18,0 k Rp
193.94%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,93 $2,93 $
0,51 $9 313 Rp
474.51%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,16 $8,16 $
2,22 $40,3 k Rp
267.57%
Vin(Bouteille)
14,85 $14,85 $
22,24 $403,4 k Rp
-33.23%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,79 $2,79 $
2,26 $41,0 k Rp
23.45%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,27 $3,27 $
2,97 $53,9 k Rp
10.10%
🚌 Transports
Saint Louis (Missouri)
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,55 $2,55 $
0,25 $4 553 Rp
920.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
78,3 $78,3 $
7,82 $141,9 k Rp
901.53%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,44 $3,44 $
0,44 $7 972 Rp
681.82%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,59 $1,59 $
0,43 $7 801 Rp
269.77%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
39,27 $39,27 $
5,41 $98,1 k Rp
625.88%
Essence(1 litre)
1,00 $1,00 $
0,82 $15,0 k Rp
21.95%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
881 $881 $
671 $12,2 M Rp
31.27%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 797 $1 797 $
3 565 $64,7 M Rp
-49.58%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 519 $1 519 $
1 723 $31,3 M Rp
-11.84%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 631 $1 631 $
2 732 $49,5 M Rp
-40.28%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 819 $1 819 $
2 284 $41,4 M Rp
-20.37%
💵 Revenus et finances
Saint Louis (Missouri)
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 178 $4 178 $
164 $3,0 M Rp
2449.78%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.72
13.78
-51.23%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Saint Louis (Missouri) : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Saint Louis (Missouri)
881 $ 37.3%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 23.8%210 $
🛒Courses et marchés
Saint Louis (Missouri)
496 $ 21%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 41.9%208 $
🧾Charges et services
Saint Louis (Missouri)
391 $ 16.6%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 73.4%287 $
🍽Restaurants
Saint Louis (Missouri)
297 $ 12.6%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 63.8%190 $
👕👟Vêtements et chaussures
Saint Louis (Missouri)
138 $ 5.9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 22.3%31 $
🚌Transports
Saint Louis (Missouri)
100 $ 4.2%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 88.6%89 $
🎉Sport et loisirs
Saint Louis (Missouri)
56 $ 2.4%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 3%1,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Saint Louis (Missouri)
1,5 k $ 32%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 13.4%204 $
🛒Courses et marchés
Saint Louis (Missouri)
1,1 k $ 24.1%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 43.4%496 $
🧾Charges et services
Saint Louis (Missouri)
461 $ 9.7%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 76%350 $
🍽Restaurants
Saint Louis (Missouri)
980 $ 20.6%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 60.8%596 $
👕👟Vêtements et chaussures
Saint Louis (Missouri)
307 $ 6.5%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 22.3%69 $
🚌Transports
Saint Louis (Missouri)
205 $ 4.3%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 88.6%182 $
🎉Sport et loisirs
Saint Louis (Missouri)
133 $ 2.8%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 0.7%0,9 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 453 $ à Saint Louis (Missouri) et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Saint Louis (Missouri) paie en moyenne environ 25 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 76 $ à Saint Louis (Missouri) contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 496 $ contre 288 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Saint Louis (Missouri)→Ubud, Bali15 810 km≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
Saint Louis (Missouri)
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Saint Louis (Missouri) vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Saint Louis (Missouri) ?
Ubud, Bali est environ 43 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les charges. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Saint Louis (Missouri) ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 25 fois plus élevés à Saint Louis (Missouri), un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Saint Louis (Missouri) et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 453 $ à Saint Louis (Missouri) contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 1 404 $ à Saint Louis (Missouri) contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Saint Louis (Missouri) et à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 72 % plus élevés à Saint Louis (Missouri). Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Saint Louis (Missouri) ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Saint Louis (Missouri) ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 43 % plus basses qu’à Saint Louis (Missouri). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Saint Louis (Missouri) vs autres destinations : coût de la vie comparé