Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 348 $ par mois contre 2 655 $ à Rio Rancho, Nouveau-Mexique, loyer et charges compris – soit environ 15 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
127
Indice du coût de la vie à Rio Rancho, Nouveau-Mexique
Combien vous dépenserez à Rio Rancho, Nouveau-Mexique et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rio Rancho, Nouveau-Mexique et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 655 $ par mois à Rio Rancho, Nouveau-Mexique contre 1 348 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Rio Rancho, Nouveau-Mexique 2 655 $
Ubud, Bali 1 348 $
Un couple dépense environ 3 845 $ par mois à Rio Rancho, Nouveau-Mexique contre 2 312 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Rio Rancho, Nouveau-Mexique 3 845 $
Ubud, Bali 2 312 $
Une famille de trois personnes dépense 5 035 $ par mois à Rio Rancho, Nouveau-Mexique contre 3 276 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Rio Rancho, Nouveau-Mexique 5 035 $
Ubud, Bali 3 276 $
😐
Rio Rancho, Nouveau-Mexique coûte environ 97 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Rio Rancho, Nouveau-Mexique et Ubud, Bali sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Rio Rancho, Nouveau-Mexique de 98 %, Ubud, Bali de 1 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
17,11 $17,11 $
3,33 $59,6 k Rp
413.81%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
78,8 $78,8 $
35,42 $633,1 k Rp
122.39%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,95 $11,95 $
5,76 $102,9 k Rp
107.47%
Cappuccino
5,71 $5,71 $
2,63 $47,0 k Rp
117.11%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,85 $2,85 $
1,74 $31,0 k Rp
63.79%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,35 $2,35 $
0,77 $13,8 k Rp
205.19%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,96 $5,96 $
2,71 $48,4 k Rp
119.93%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,92 $6,92 $
4,52 $80,8 k Rp
53.10%
🛒 Courses et marchés
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,03 $1,03 $
1,53 $27,4 k Rp
-32.68%
Pain blanc(500 g)
3,29 $3,29 $
2,20 $39,2 k Rp
49.55%
Riz(blanc)(1 kg)
4,38 $4,38 $
1,22 $21,8 k Rp
259.02%
Œufs
4,21 $4,21 $
2,14 $38,2 k Rp
96.73%
Fromage local(1 kg)
12,03 $12,03 $
17,73 $316,9 k Rp
-32.15%
Filets de poulet(1 kg)
20,04 $20,04 $
3,86 $68,9 k Rp
419.17%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,53 $18,53 $
12,03 $215,0 k Rp
54.03%
Pommes(1 kg)
5,35 $5,35 $
3,61 $64,5 k Rp
48.20%
Bananes(1 kg)
1,70 $1,70 $
1,51 $27,1 k Rp
12.58%
Oranges(1 kg)
3,98 $3,98 $
2,32 $41,4 k Rp
71.55%
Tomate(1 kg)
4,18 $4,18 $
2,00 $35,8 k Rp
109.00%
Pomme de terre(1 kg)
1,09 $1,09 $
1,81 $32,4 k Rp
-39.78%
Oignon(1 kg)
3,36 $3,36 $
2,39 $42,7 k Rp
40.59%
Laitue(1 tête)
1,98 $1,98 $
0,99 $17,8 k Rp
100.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,57 $2,57 $
0,52 $9 373 Rp
394.23%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,46 $10,46 $
2,18 $39,0 k Rp
379.82%
Vin(Bouteille)
16,01 $16,01 $
22,98 $410,7 k Rp
-30.33%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,06 $2,06 $
2,40 $42,8 k Rp
-14.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,66 $3,66 $
3,00 $53,6 k Rp
22.00%
🚌 Transports
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,88 $1,88 $
0,24 $4 255 Rp
683.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
50,4 $50,4 $
6,99 $125,0 k Rp
621.46%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,04 $3,04 $
0,44 $7 876 Rp
590.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,71 $0,71 $
0,42 $7 582 Rp
69.05%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
31,87 $31,87 $
5,45 $97,4 k Rp
484.77%
Essence(1 litre)
1,02 $1,02 $
0,84 $15,1 k Rp
21.43%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 295 $1 295 $
674 $12,1 M Rp
92.10%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 476 $2 476 $
3 618 $64,7 M Rp
-31.56%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 172 $2 172 $
1 735 $31,0 M Rp
25.22%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 539 $2 539 $
2 829 $50,6 M Rp
-10.26%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 407 $2 407 $
2 307 $41,2 M Rp
4.36%
💵 Revenus et finances
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
6 376 $6 376 $
166 $3,0 M Rp
3748.32%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.57
13.78
-52.32%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rio Rancho, Nouveau-Mexique : 5 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 5 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
1,3 k $ 49.7%
Ubud, Bali
674 $ 49.6% ↓ 47.9%621 $
🛒Courses et marchés
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
442 $ 17%
Ubud, Bali
290 $ 21.4% ↓ 34.3%152 $
🍽Restaurants
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
306 $ 11.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 64.6%198 $
🧾Charges et services
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
283 $ 10.9%
Ubud, Bali
106 $ 7.8% ↓ 62.7%177 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
138 $ 5.3%
Ubud, Bali
106 $ 7.8% ↓ 23.1%32 $
🎉Sport et loisirs
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
77 $ 3%
Ubud, Bali
64 $ 4.7% ↓ 17.3%13 $
🚌Transports
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
65 $ 2.5%
Ubud, Bali
11 $ 0.8% ↓ 83.7%54 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
2,2 k $ 42.5%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↓ 20.1%438 $
🛒Courses et marchés
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
1 k $ 19.9%
Ubud, Bali
649 $ 19.8% ↓ 36.1%367 $
🍽Restaurants
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
1 k $ 19.7%
Ubud, Bali
384 $ 11.7% ↓ 61.8%621 $
🧾Charges et services
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
327 $ 6.4%
Ubud, Bali
112 $ 3.4% ↓ 65.7%215 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
307 $ 6%
Ubud, Bali
237 $ 7.2% ↓ 23.1%71 $
🎉Sport et loisirs
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
154 $ * 3%
Ubud, Bali
146 $ 4.4% ↓ 5.3%8,1 $
🚌Transports
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
133 $ 2.6%
Ubud, Bali
21 $ 0.7% ↓ 83.8%111 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 590 $ à Rio Rancho, Nouveau-Mexique contre 1 127 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3748 % plus élevés à Rio Rancho, Nouveau-Mexique, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 79,0 $ à Rio Rancho, Nouveau-Mexique contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 442 $ contre 290 $ – Ubud, Bali est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Rio Rancho, Nouveau-Mexique→Ubud, Bali14 830 km≈ 19 h de vol direct
Depuis chez vous
Rio Rancho, Nouveau-Mexique
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rio Rancho, Nouveau-Mexique vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Rio Rancho, Nouveau-Mexique et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 655 $ à Rio Rancho, Nouveau-Mexique, 1 348 $ à Ubud, Bali – environ 97 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les restaurants que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Rio Rancho, Nouveau-Mexique par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 982 $ par mois à Rio Rancho, Nouveau-Mexique et 2 022 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Rio Rancho, Nouveau-Mexique et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 79,0 $ à Rio Rancho, Nouveau-Mexique et 35,00 $ à Ubud, Bali. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Rio Rancho, Nouveau-Mexique ou Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 655 $ à Rio Rancho, Nouveau-Mexique et 1 348 $ à Ubud, Bali. L'écart est d'environ 97 %.
Quelle ville est plus faisable avec 1 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Ubud, Bali, où les coûts tout compris tournent autour de 1 348 $, qu'à Rio Rancho, Nouveau-Mexique avec 2 655 $. Dans Ubud, Bali, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Rio Rancho, Nouveau-Mexique, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Rio Rancho, Nouveau-Mexique et Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 348 $ à Ubud, Bali à 2 655 $ à Rio Rancho, Nouveau-Mexique. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Rio Rancho, Nouveau-Mexique ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Rio Rancho, Nouveau-Mexique et Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Rio Rancho, Nouveau-Mexique a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Rio Rancho, Nouveau-Mexique vs autres destinations : coût de la vie comparé