Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 3 307 $ à Queen Creek, AZ, loyer et charges compris – soit environ 23 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Queen Creek, AZ et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Queen Creek, AZ et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 3 307 $ à Queen Creek, AZ contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Queen Creek, AZ 3 307 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 972 $ à Queen Creek, AZ contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Queen Creek, AZ 4 972 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 6 637 $ à Queen Creek, AZ contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Queen Creek, AZ 6 637 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Queen Creek, AZ revient environ 145 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Queen Creek, AZ
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
19,39 $19,39 $
3,32 $60,3 k Rp
484.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
80,5 $80,5 $
35,64 $646,5 k Rp
125.90%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,75 $12,75 $
5,53 $100,4 k Rp
130.56%
Cappuccino
5,13 $5,13 $
2,72 $49,3 k Rp
88.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,75 $2,75 $
1,70 $30,9 k Rp
61.76%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,15 $2,15 $
0,76 $13,8 k Rp
182.89%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,98 $6,98 $
2,65 $48,1 k Rp
163.40%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,35 $7,35 $
4,38 $79,5 k Rp
67.81%
🛒 Courses et marchés
Queen Creek, AZ
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,69 $0,69 $
1,49 $27,0 k Rp
-53.69%
Pain blanc(500 g)
2,41 $2,41 $
2,28 $41,3 k Rp
5.70%
Riz(blanc)(1 kg)
2,09 $2,09 $
1,19 $21,6 k Rp
75.63%
Œufs
3,47 $3,47 $
2,04 $36,9 k Rp
70.10%
Fromage local(1 kg)
13,60 $13,60 $
17,70 $321,1 k Rp
-23.16%
Filets de poulet(1 kg)
9,01 $9,01 $
3,96 $71,9 k Rp
127.53%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,35 $17,35 $
12,19 $221,1 k Rp
42.33%
Pommes(1 kg)
4,60 $4,60 $
3,66 $66,3 k Rp
25.68%
Bananes(1 kg)
1,77 $1,77 $
1,52 $27,5 k Rp
16.45%
Oranges(1 kg)
2,41 $2,41 $
2,23 $40,4 k Rp
8.07%
Tomate(1 kg)
2,77 $2,77 $
1,97 $35,8 k Rp
40.61%
Pomme de terre(1 kg)
2,05 $2,05 $
1,85 $33,5 k Rp
10.81%
Oignon(1 kg)
2,13 $2,13 $
2,42 $44,0 k Rp
-11.98%
Laitue(1 tête)
1,34 $1,34 $
0,99 $18,0 k Rp
35.35%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,13 $2,13 $
0,51 $9 313 Rp
317.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,73 $10,73 $
2,22 $40,3 k Rp
383.33%
Vin(Bouteille)
9,40 $9,40 $
22,24 $403,4 k Rp
-57.73%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,51 $2,51 $
2,26 $41,0 k Rp
11.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,58 $3,58 $
2,97 $53,9 k Rp
20.54%
🚌 Transports
Queen Creek, AZ
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,25 $4 553 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $141,9 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,71 $2,71 $
0,44 $7 972 Rp
515.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,34 $1,34 $
0,43 $7 801 Rp
211.63%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
35,46 $35,46 $
5,41 $98,1 k Rp
555.45%
Essence(1 litre)
1,08 $1,08 $
0,82 $15,0 k Rp
31.71%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
2 131 $2 131 $
671 $12,2 M Rp
217.28%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
5 011 $5 011 $
3 565 $64,7 M Rp
40.59%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
4 011 $4 011 $
1 723 $31,3 M Rp
132.78%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 732 $49,5 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 284 $41,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Queen Creek, AZ
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 993 $5 993 $
164 $3,0 M Rp
3558.12%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.44
13.78
-53.27%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Queen Creek, AZ : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Queen Creek, AZ
2,1 k $ 64.4%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 68.5%1,5 k $
🧾Charges et services
Queen Creek, AZ
339 $ 10.3%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 69.3%235 $
🛒Courses et marchés
Queen Creek, AZ
328 $ 9.9%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 12.1%40 $
🍽Restaurants
Queen Creek, AZ
324 $ 9.8%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 66.8%216 $
👕👟Vêtements et chaussures
Queen Creek, AZ
125 $ 3.8%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 14.2%18 $
🎉Sport et loisirs
Queen Creek, AZ
51 $ 1.5%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 14.1%7,2 $
🚌Transports
Queen Creek, AZ
9,4 $ * 0.3%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 21.2%2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Queen Creek, AZ
4 k $ 60.4%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↓ 57%2,3 k $
🧾Charges et services
Queen Creek, AZ
401 $ 6.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 72.5%291 $
🛒Courses et marchés
Queen Creek, AZ
757 $ 11.4%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 14.5%110 $
🍽Restaurants
Queen Creek, AZ
1,1 k $ 15.9%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 63.5%669 $
👕👟Vêtements et chaussures
Queen Creek, AZ
279 $ 4.2%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 14.2%40 $
🎉Sport et loisirs
Queen Creek, AZ
117 $ 1.8%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 14.6%17 $
🚌Transports
Queen Creek, AZ
19 $ * 0.3%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↑ 23.9%4,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 2 783 $ à Queen Creek, AZ et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Queen Creek, AZ paie en moyenne environ 37 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 81 $ à Queen Creek, AZ contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 328 $ contre 288 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Queen Creek, AZ→Ubud, Bali14 480 km≈ 19 h de vol direct
Depuis chez vous
Queen Creek, AZ
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Queen Creek, AZ vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Queen Creek, AZ et à Ubud, Bali ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 3 307 $ à Queen Creek, AZ et 1 349 $ à Ubud, Bali : la vie à Ubud, Bali coûte donc environ 59 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Queen Creek, AZ ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 37 fois plus élevés à Queen Creek, AZ, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Queen Creek, AZ et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 2 783 $ à Queen Creek, AZ contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Queen Creek, AZ et Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 605 $ à Queen Creek, AZ contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Ubud, Bali – un repas pour deux coûte 36 $ contre 81 $ à Queen Creek, AZ. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Queen Creek, AZ et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Comment choisir entre Queen Creek, AZ et Ubud, Bali ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Queen Creek, AZ sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Queen Creek, AZ vs autres destinations : coût de la vie comparé