Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Pyeongtaek et Macao

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pyeongtaek : 1 452 $ par mois contre 2 158 $ à Macao, loyer et charges compris – soit environ 8 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Pyeongtaek, Corée du Sud
Macao, Macao (Chine)
Pyeongtaek
🇰🇷 Corée du Sud
1 452 $
/mois (nomade)
Macao
🇲🇴 Macao (Chine)
2 158 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Pyeongtaek et à Macao

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pyeongtaek et à Macao, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 452 $ à Pyeongtaek contre 2 158 $ à Macao.

  • Pyeongtaek 1 452 $
  • Macao 2 158 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 876 $ à Pyeongtaek contre 3 053 $ à Macao.

  • Pyeongtaek 2 876 $
  • Macao 3 053 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 300 $ à Pyeongtaek contre 3 948 $ à Macao.

  • Pyeongtaek 4 300 $
  • Macao 3 948 $

Vivre à Pyeongtaek coûte environ 33 % de moins qu’à Macao ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Pyeongtaek 7 % au-dessus, Macao 59 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Pyeongtaek
Macao
Différence
Repas au restaurant économique
7,49 $ 9 982 ₩
6,37 $ 51,5 MOP
17.58%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,56 $ 30,1 k ₩
55,4 $ 447 MOP
-59.26%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
4,83 $ 6 434 ₩
5,76 $ 46,56 MOP
-16.15%
Cappuccino
3,62 $ 4 828 ₩
4,97 $ 40,18 MOP
-27.16%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,28 $ 1 714 ₩
1,05 $ 8,46 MOP
21.90%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,88 $ 1 174 ₩
0,78 $ 6,33 MOP
12.82%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,68 $ 4 901 ₩
5,66 $ 45,71 MOP
-34.98%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,36 $ 5 809 ₩
7,34 $ 59,3 MOP
-40.60%
🛒 Courses et marchés
Pyeongtaek
Macao
Différence
Lait (1 litre)
2,29 $ 3 058 ₩
3,12 $ 25,18 MOP
-26.60%
Pain blanc (500 g)
3,29 $ 4 393 ₩
1,71 $ 13,78 MOP
92.40%
Riz (blanc) (1 kg)
3,18 $ 4 244 ₩
1,72 $ 13,88 MOP
84.88%
Œufs
2,62 $ 3 496 ₩
3,50 $ 28,24 MOP
-25.14%
Fromage local (1 kg)
11,32 $ 15,1 k ₩
15,90 $ 128 MOP
-28.81%
Filets de poulet (1 kg)
10,41 $ 13,9 k ₩
19,42 $ 157 MOP
-46.40%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
25,15 $ 33,5 k ₩
29,46 $ 238 MOP
-14.63%
Pommes (1 kg)
11,18 $ 14,9 k ₩
2,58 $ 20,84 MOP
333.33%
Bananes (1 kg)
3,72 $ 4 959 ₩
2,86 $ 23,08 MOP
30.07%
Oranges (1 kg)
8,24 $ 11,0 k ₩
1,89 $ 15,24 MOP
335.98%
Tomate (1 kg)
6,09 $ 8 120 ₩
2,44 $ 19,73 MOP
149.59%
Pomme de terre (1 kg)
6,03 $ 8 040 ₩
3,95 $ 31,93 MOP
52.66%
Oignon (1 kg)
3,27 $ 4 365 ₩
2,94 $ 23,74 MOP
11.22%
Laitue (1 tête)
2,75 $ 3 665 ₩
0,62 $ 5,00 MOP
343.55%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,36 $ 1 812 ₩
1,14 $ 9,21 MOP
19.30%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,47 $ 4 630 ₩
6,64 $ 53,7 MOP
-47.74%
Vin (Bouteille)
19,22 $ 25,6 k ₩
12,16 $ 98,2 MOP
58.06%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,50 $ 3 338 ₩
1,78 $ 14,41 MOP
40.45%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,41 $ 4 553 ₩
2,31 $ 18,67 MOP
47.62%
🚌 Transports
Pyeongtaek
Macao
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,26 $ 1 681 ₩
0,71 $ 5,76 MOP
77.46%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
46,32 $ 61,8 k ₩
22,93 $ 185 MOP
102.01%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,64 $ 4 855 ₩
2,66 $ 21,53 MOP
36.84%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,59 $ 792 ₩
1,24 $ 9,99 MOP
-52.42%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
9,26 $ 12,4 k ₩
15,00 $ 121 MOP
-38.27%
Essence (1 litre)
1,42 $ 1 889 ₩
1,76 $ 14,21 MOP
-19.32%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
15,1 k $ 20,2 M ₩
31,1 k $ 251,3 k MOP
-51.39%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
15,3 k $ 20,5 M ₩
31,4 k $ 253,5 k MOP
-51.11%
🧾 Charges et services
Pyeongtaek
Macao
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
201 $ 268,5 k ₩
122 $ 988 MOP
64.55%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
17,22 $ 23,0 k ₩
24,02 $ 194 MOP
-28.31%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
27,39 $ 36,5 k ₩
36,91 $ 298 MOP
-25.79%
🎉 Sport et loisirs
Pyeongtaek
Macao
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
95,6 $ 772 MOP
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
3,64 $ 29,43 MOP
-
Billet de cinéma
11,92 $ 15,9 k ₩
14,43 $ 117 MOP
-17.39%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Pyeongtaek
Macao
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
634 $ 845,4 k ₩
1 194 $ 9 645 MOP
-46.90%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,7 k $ 28,9 M ₩
19,4 k $ 156,7 k MOP
11.82%
👕👟 Vêtements et chaussures
Pyeongtaek
Macao
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
107 $ 142,9 k ₩
68,8 $ 556 MOP
55.71%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
64,8 $ 86,4 k ₩
33,15 $ 268 MOP
95.38%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
96,1 $ 128,1 k ₩
91,5 $ 739 MOP
5.01%
Chaussures de ville en cuir pour homme
130 $ 172,7 k ₩
136 $ 1 095 MOP
-4.45%
🏠 Logement et vie quotidienne
Pyeongtaek
Macao
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
524 $ 698,6 k ₩
1 095 $ 8 849 MOP
-52.17%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
300 $ 400,7 k ₩
1 065 $ 8 605 MOP
-71.79%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 905 $ 2,5 M ₩
2 089 $ 16,9 k MOP
-8.81%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 905 $ 2,5 M ₩
1 452 $ 11,7 k MOP
31.18%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
9 783 $ 79,0 k MOP
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
6 861 $ 55,4 k MOP
-
💵 Revenus et finances
Pyeongtaek
Macao
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 912 $ 2,5 M ₩
2 042 $ 16,5 k MOP
-6.36%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.22
3
40.67%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Pyeongtaek : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Macao : 24 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Pyeongtaek
492 $
Macao
424 $ 13.8% 68 $
Logement et vie quotidienne
Pyeongtaek
300 $
Macao
1,1 k $ 255% 765 $
Charges et services
Pyeongtaek
246 $
Macao
183 $ 25.5% 63 $
Vêtements et chaussures
Pyeongtaek
179 $
Macao
148 $ 17.2% 31 $
Restaurants
Pyeongtaek
154 $
Macao
178 $ 16% 25 $
Transports
Pyeongtaek
58 $
Macao
35 $ 40.3% 23 $
Sport et loisirs
Pyeongtaek
24 $ *
Macao
124 $ 422% 101 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 524 $ à Pyeongtaek et 1 095 $ à Macao. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Macao paie en moyenne 7 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.

Restaurant : 23 $ à Pyeongtaek contre 55 $ à Macao. Les courses inversent la comparaison à 492 $ contre 424 $, avec Macao moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇰🇷 Pyeongtaek
🇲🇴 Macao
🕒 Heure locale
09:56 9:56 AM
08:56 8:56 AM
1 h de retard sur Pyeongtaek
🌤 Météo
👥 Population
489 081
622 567 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

MOP, USD, EUR en KRW – convertisseur : South Korean Won

South Korean Won – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 1 334 KRW (10 000 KRW = 7,5 USD). 1 EUR = 1 489 KRW (10 000 KRW = 6,72 EUR).

Macanese Pataca – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 8,08 MOP (1 MOP = 0,124 USD). 1 EUR = 9,02 MOP (1 MOP = 0,111 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Pyeongtaek Macao 2 100 km ≈ 3 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Pyeongtaek
  • Macao

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pyeongtaek vs Macao : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Pyeongtaek ou Macao ?
Pyeongtaek l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 33 % plus basses qu’à Macao. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Pyeongtaek s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Pyeongtaek ou à Macao ?
Sur le papier, les salaires sont 6 % plus bas à Pyeongtaek. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Pyeongtaek par rapport à Macao ?
Loyer pour un appartement central : 524 $ à Pyeongtaek contre 1 095 $ à Macao. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Pyeongtaek et à Macao ?
Manger dehors est moins cher à Pyeongtaek – un repas pour deux coûte 23 $ contre 55 $ à Macao. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Pyeongtaek par rapport à Macao ?
Au total, vous dépenserez 1 452 $ par mois à Pyeongtaek contre 2 158 $ à Macao – la vie à Pyeongtaek coûte environ 33 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Pyeongtaek ou à Macao ?
Avec 1 452 $ à Pyeongtaek contre 2 158 $ à Macao, un budget de 2 000 $ est réaliste à Pyeongtaek, mais serré ou insuffisant à Macao. L’écart entre les deux villes fait que Pyeongtaek s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Pyeongtaek ou Macao ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Pyeongtaek ou Macao ?
Côté sécurité, Pyeongtaek et Macao sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Pyeongtaek ou à Macao ?
Tout dépend des priorités – Pyeongtaek gagne sur l’abordabilité, Macao sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Pyeongtaek vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?