Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pyeongtaek : 1 446 $ par mois contre 1 619 $ à Budapest, loyer et charges compris – soit environ 2 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Budapest l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Pyeongtaek et à Budapest
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pyeongtaek et à Budapest, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 446 $ par mois à Pyeongtaek contre 1 619 $ à Budapest, loyer inclus.
Pyeongtaek 1 446 $
Budapest 1 619 $
Un couple dépense environ 2 845 $ par mois à Pyeongtaek contre 2 524 $ à Budapest, loyer inclus.
Pyeongtaek 2 845 $
Budapest 2 524 $
Une famille de trois personnes dépense 4 244 $ par mois à Pyeongtaek contre 3 429 $ à Budapest, loyer inclus.
Pyeongtaek 4 244 $
Budapest 3 429 $
🙂
Pyeongtaek est environ 11 % moins chère que Budapest ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Pyeongtaek et Budapest sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Pyeongtaek de 7 %, Budapest de 20 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Pyeongtaek
Budapest
Différence
Repas au restaurant économique
7,31 $9 726 ₩
13,94 $4 503 Ft
-47.56%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,36 $29,7 k ₩
61,2 $19,8 k Ft
-63.48%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,85 $6 443 ₩
10,19 $3 291 Ft
-52.40%
Cappuccino
3,74 $4 977 ₩
3,26 $1 055 Ft
14.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,24 $1 648 ₩
2,14 $690 Ft
-42.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,91 $1 212 ₩
1,78 $577 Ft
-48.88%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,74 $4 967 ₩
3,71 $1 198 Ft
0.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,40 $5 844 ₩
3,77 $1 217 Ft
16.71%
🛒 Courses et marchés
Pyeongtaek
Budapest
Différence
Lait(1 litre)
2,27 $3 024 ₩
1,15 $371 Ft
97.39%
Pain blanc(500 g)
3,21 $4 263 ₩
1,79 $578 Ft
79.33%
Riz(blanc)(1 kg)
3,13 $4 161 ₩
2,49 $804 Ft
25.70%
Œufs
2,71 $3 605 ₩
3,90 $1 261 Ft
-30.51%
Fromage local(1 kg)
10,91 $14,5 k ₩
11,10 $3 587 Ft
-1.71%
Filets de poulet(1 kg)
10,58 $14,1 k ₩
6,62 $2 139 Ft
59.82%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
24,50 $32,6 k ₩
14,69 $4 745 Ft
66.78%
Pommes(1 kg)
11,37 $15,1 k ₩
1,83 $591 Ft
521.31%
Bananes(1 kg)
3,76 $4 996 ₩
2,05 $661 Ft
83.41%
Oranges(1 kg)
8,16 $10,8 k ₩
2,37 $765 Ft
244.30%
Tomate(1 kg)
5,92 $7 865 ₩
3,90 $1 260 Ft
51.79%
Pomme de terre(1 kg)
6,13 $8 151 ₩
0,99 $320 Ft
519.19%
Oignon(1 kg)
3,42 $4 550 ₩
1,00 $322 Ft
242.00%
Laitue(1 tête)
2,87 $3 817 ₩
1,58 $511 Ft
81.65%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,33 $1 765 ₩
0,67 $216 Ft
98.51%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,43 $4 567 ₩
7,96 $2 572 Ft
-56.91%
Vin(Bouteille)
18,71 $24,9 k ₩
6,22 $2 009 Ft
200.80%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,44 $3 240 ₩
1,27 $411 Ft
92.13%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,39 $4 502 ₩
2,03 $654 Ft
67.00%
🚌 Transports
Pyeongtaek
Budapest
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,26 $1 681 ₩
1,52 $490 Ft
-17.11%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
46,79 $62,2 k ₩
28,02 $9 053 Ft
66.99%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,57 $4 746 ₩
3,31 $1 070 Ft
7.85%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,55 $727 ₩
1,37 $442 Ft
-59.85%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
8,85 $11,8 k ₩
19,83 $6 406 Ft
-55.37%
Essence(1 litre)
1,43 $1 899 ₩
1,82 $589 Ft
-21.43%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
304 $403,5 k ₩
622 $200,9 k Ft
-51.20%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 889 $2,5 M ₩
1 594 $514,9 k Ft
18.56%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 871 $2,5 M ₩
1 170 $378,1 k Ft
59.83%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
5 832 $1,9 M Ft
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
3 889 $1,3 M Ft
-
💵 Revenus et finances
Pyeongtaek
Budapest
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 879 $2,5 M ₩
1 651 $533,4 k Ft
13.77%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.22
6.45
-34.57%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Pyeongtaek : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Budapest : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Pyeongtaek
488 $ 33.8%
Budapest
258 $ 15.9% ↓ 47.1%230 $
🏠Logement et vie quotidienne
Pyeongtaek
304 $ 21%
Budapest
622 $ 38.4% ↑ 105%318 $
🧾Charges et services
Pyeongtaek
245 $ 16.9%
Budapest
218 $ 13.5% ↓ 10.9%27 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pyeongtaek
174 $ 12%
Budapest
168 $ 10.4% ↓ 3.5%6,1 $
🍽Restaurants
Pyeongtaek
154 $ 10.7%
Budapest
223 $ 13.8% ↑ 44.8%69 $
🚌Transports
Pyeongtaek
58 $ 4%
Budapest
44 $ 2.7% ↓ 23.9%14 $
🎉Sport et loisirs
Pyeongtaek
24 $ * 1.6%
Budapest
86 $ 5.3% ↑ 264%62 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Pyeongtaek
1,1 k $ 26.9%
Budapest
608 $ 17.7% ↓ 46.8%534 $
🏠Logement et vie quotidienne
Pyeongtaek
1,9 k $ 44.1%
Budapest
1,2 k $ 34.1% ↓ 37.4%700 $
🧾Charges et services
Pyeongtaek
262 $ 6.2%
Budapest
241 $ 7% ↓ 7.7%20 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pyeongtaek
386 $ 9.1%
Budapest
372 $ 10.9% ↓ 3.5%14 $
🍽Restaurants
Pyeongtaek
418 $ 9.9%
Budapest
754 $ 22% ↑ 80.6%337 $
🚌Transports
Pyeongtaek
119 $ 2.8%
Budapest
92 $ 2.7% ↓ 23%27 $
🎉Sport et loisirs
Pyeongtaek
47 $ * 1.1%
Budapest
191 $ 5.6% ↑ 304%144 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 516 $ à Pyeongtaek contre 830 $ à Budapest. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 14 % plus élevés à Pyeongtaek, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 22,00 $ à Pyeongtaek contre 61,0 $ à Budapest. Les courses racontent une autre histoire – 488 $ à Pyeongtaek contre 258 $ à Budapest – Budapest l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pyeongtaek vs Budapest : coût de la vie, questions fréquentes
Budapest est-elle moins chère que Pyeongtaek ?
Oui – Budapest est environ 12 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 168 $ par mois à Pyeongtaek et 2 428 $ à Budapest. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Pyeongtaek, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 67 % de moins à Pyeongtaek. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 646 $ par mois à Pyeongtaek et 533 $ à Budapest. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Pyeongtaek ou à Budapest ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Pyeongtaek, où les coûts tout compris tournent autour de 1 446 $, qu'à Budapest avec 1 619 $. Dans Pyeongtaek, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Budapest, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Pyeongtaek ou Budapest est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Pyeongtaek – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Pyeongtaek ou Budapest ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Pyeongtaek. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Budapest a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Pyeongtaek vs autres destinations : coût de la vie comparé