Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Pohang et Busan
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pohang : 1 365 $ par mois contre 1 842 $ à Busan, loyer et charges compris – soit environ 5 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pohang et à Busan, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 365 $ à Pohang contre 1 842 $ à Busan.
Pohang 1 365 $
Busan 1 842 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 214 $ à Pohang contre 3 019 $ à Busan.
Pohang 2 214 $
Busan 3 019 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 063 $ à Pohang contre 4 196 $ à Busan.
Pohang 3 063 $
Busan 4 196 $
🌍
Vivre à Pohang coûte environ 26 % de moins qu’à Busan ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Pohang
Busan
Différence
Repas au restaurant économique
6,08 $8 121 ₩
7,69 $10,3 k ₩
-20.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,35 $29,8 k ₩
49,41 $66,0 k ₩
-54.77%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,45 $8 615 ₩
6,63 $8 856 ₩
-2.71%
Cappuccino
3,09 $4 120 ₩
3,68 $4 912 ₩
-16.03%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,47 $1 969 ₩
1,86 $2 479 ₩
-20.97%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,50 $667 ₩
1,39 $1 861 ₩
-64.03%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,67 $4 903 ₩
3,73 $4 986 ₩
-1.61%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,82 $5 097 ₩
4,41 $5 886 ₩
-13.38%
🛒 Courses et marchés
Pohang
Busan
Différence
Lait(1 litre)
2,30 $3 065 ₩
2,26 $3 016 ₩
1.77%
Pain blanc(500 g)
3,17 $4 235 ₩
3,25 $4 340 ₩
-2.46%
Riz(blanc)(1 kg)
1,53 $2 044 ₩
3,11 $4 149 ₩
-50.80%
Œufs
2,76 $3 679 ₩
2,67 $3 562 ₩
3.37%
Fromage local(1 kg)
11,07 $14,8 k ₩
11,14 $14,9 k ₩
-0.63%
Filets de poulet(1 kg)
10,61 $14,2 k ₩
10,70 $14,3 k ₩
-0.84%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
24,68 $33,0 k ₩
24,98 $33,4 k ₩
-1.20%
Pommes(1 kg)
2,20 $2 944 ₩
11,16 $14,9 k ₩
-80.29%
Bananes(1 kg)
3,60 $4 808 ₩
3,59 $4 794 ₩
0.28%
Oranges(1 kg)
7,98 $10,7 k ₩
8,17 $10,9 k ₩
-2.33%
Tomate(1 kg)
3,11 $4 147 ₩
6,11 $8 153 ₩
-49.10%
Pomme de terre(1 kg)
5,13 $6 842 ₩
6,20 $8 277 ₩
-17.26%
Oignon(1 kg)
3,43 $4 577 ₩
3,33 $4 440 ₩
3.00%
Laitue(1 tête)
2,22 $2 964 ₩
2,88 $3 848 ₩
-22.92%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,33 $1 777 ₩
1,29 $1 722 ₩
3.10%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,43 $4 579 ₩
3,46 $4 617 ₩
-0.87%
Vin(Bouteille)
6,90 $9 218 ₩
18,56 $24,8 k ₩
-62.82%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,52 $2 034 ₩
2,42 $3 230 ₩
-37.19%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,44 $4 597 ₩
3,59 $4 799 ₩
-4.18%
🚌 Transports
Pohang
Busan
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,18 $1 581 ₩
1,15 $1 529 ₩
2.61%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
70,6 $94,2 k ₩
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,42 $4 565 ₩
3,55 $4 742 ₩
-3.66%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,63 $839 ₩
0,73 $981 ₩
-13.70%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,86 $22,5 k ₩
16,97 $22,7 k ₩
-0.65%
Essence(1 litre)
1,30 $1 734 ₩
1,42 $1 892 ₩
-8.45%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
440 $587,2 k ₩
583 $778,0 k ₩
-24.52%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 256 $1,7 M ₩
2 151 $2,9 M ₩
-41.60%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 032 $1,4 M ₩
1 450 $1,9 M ₩
-28.83%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
8 173 $10,9 M ₩
8 485 $11,3 M ₩
-3.68%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 538 $7,4 M ₩
3 272 $4,4 M ₩
69.27%
💵 Revenus et finances
Pohang
Busan
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 203 $2,9 M ₩
2 826 $3,8 M ₩
-22.05%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.22
4.22
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Pohang : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Busan : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Pohang
440 $ 32.2%
Busan
583 $ 31.6% ↑ 32.5%143 $
🛒Courses et marchés
Pohang
388 $ 28.4%
Busan
489 $ 26.6% ↑ 26.2%102 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pohang
170 $ 12.4%
Busan
177 $ 9.6% ↑ 4.1%7 $
🧾Charges et services
Pohang
165 $ 12.1%
Busan
270 $ 14.7% ↑ 63.1%104 $
🍽Restaurants
Pohang
139 $ 10.2%
Busan
166 $ 9% ↑ 19.5%27 $
🎉Sport et loisirs
Pohang
52 $ 3.8%
Busan
75 $ 4.1% ↑ 44.3%23 $
🚌Transports
Pohang
11 $ * 0.8%
Busan
82 $ 4.5% ↑ 629%71 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Pohang
1 k $ 33.7%
Busan
1,5 k $ 34.6% ↑ 40.5%418 $
🛒Courses et marchés
Pohang
925 $ 30.2%
Busan
1,1 k $ 27.3% ↑ 23.8%220 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pohang
377 $ 12.3%
Busan
392 $ 9.4% ↑ 4.1%16 $
🧾Charges et services
Pohang
202 $ 6.6%
Busan
306 $ 7.3% ↑ 51.4%104 $
🍽Restaurants
Pohang
384 $ 12.5%
Busan
574 $ 13.7% ↑ 49.5%190 $
🎉Sport et loisirs
Pohang
118 $ 3.9%
Busan
161 $ 3.8% ↑ 35.8%42 $
🚌Transports
Pohang
25 $ * 0.8%
Busan
167 $ 4% ↑ 569%142 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 484 $ à Pohang et 746 $ à Busan. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Busan paie en moyenne 28 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 22 $ à Pohang contre 49 $ à Busan pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 388 $ contre 489 $ par mois, avec Pohang moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pohang vs Busan : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Pohang ou Busan ?
Pohang l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 26 % plus basses qu’à Busan. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Pohang s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Pohang ou à Busan ?
Sur le papier, les salaires sont 22 % plus bas à Pohang. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Pohang par rapport à Busan ?
Loyer pour un appartement central : 484 $ à Pohang contre 746 $ à Busan. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Pohang ou à Busan ?
Les tickets de supermarché sont environ 26 % plus élevés à Busan. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Pohang par rapport à Busan ?
Au total, vous dépenserez 1 365 $ par mois à Pohang contre 1 842 $ à Busan – la vie à Pohang coûte environ 26 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Pohang ou à Busan ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Pohang est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville est la plus sûre : Pohang ou Busan ?
Côté sécurité, Pohang et Busan sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Pohang ou à Busan ?
Tout dépend des priorités – Pohang gagne sur l’abordabilité, Busan sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Pohang vs autres destinations : coût de la vie comparé