Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Pohang et Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bali : 1 236 $ par mois contre 1 362 $ à Pohang, loyer et charges compris – soit environ 1 500 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Pohang malgré un loyer et des charges moins chers.

Pohang
🇰🇷 Corée du Sud
1 362 $
/mois (nomade)
Bali
🇮🇩 Indonésie
1 236 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Pohang et à Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pohang et à Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 362 $ par mois à Pohang contre 1 236 $ à Bali, loyer inclus.

  • Pohang 1 362 $
  • Bali 1 236 $

Un couple dépense environ 1 682 $ par mois à Pohang contre 2 086 $ à Bali, loyer inclus.

  • Pohang 1 682 $
  • Bali 2 086 $

Une famille de trois personnes dépense 2 002 $ par mois à Pohang contre 2 937 $ à Bali, loyer inclus.

  • Pohang 2 002 $
  • Bali 2 937 $

Pohang coûte environ 10 % de plus que Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Pohang se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Bali est 8 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Pohang
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
5,91 $ 7 857 ₩
2,76 $ 49,7 k Rp
114.13%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,55 $ 30,0 k ₩
29,80 $ 536,4 k Rp
-24.33%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,52 $ 8 675 ₩
4,63 $ 83,3 k Rp
40.82%
Cappuccino
3,02 $ 4 012 ₩
2,32 $ 41,7 k Rp
30.17%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,48 $ 1 967 ₩
1,40 $ 25,1 k Rp
5.71%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,53 $ 710 ₩
0,64 $ 11,5 k Rp
-17.19%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,64 $ 4 836 ₩
2,19 $ 39,4 k Rp
66.21%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,81 $ 5 062 ₩
3,58 $ 64,5 k Rp
6.42%
🛒 Courses et marchés
Pohang
Bali
Différence
Lait (1 litre)
2,36 $ 3 142 ₩
1,49 $ 26,7 k Rp
58.39%
Pain blanc (500 g)
3,25 $ 4 319 ₩
2,21 $ 39,8 k Rp
47.06%
Riz (blanc) (1 kg)
1,46 $ 1 940 ₩
1,17 $ 21,1 k Rp
24.79%
Œufs
2,73 $ 3 634 ₩
2,02 $ 36,4 k Rp
35.15%
Fromage local (1 kg)
10,95 $ 14,6 k ₩
16,52 $ 297,4 k Rp
-33.72%
Filets de poulet (1 kg)
10,36 $ 13,8 k ₩
3,68 $ 66,2 k Rp
181.52%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
24,86 $ 33,1 k ₩
11,67 $ 210,0 k Rp
113.02%
Pommes (1 kg)
2,20 $ 2 929 ₩
3,44 $ 62,0 k Rp
-36.05%
Bananes (1 kg)
3,61 $ 4 798 ₩
1,46 $ 26,2 k Rp
147.26%
Oranges (1 kg)
7,91 $ 10,5 k ₩
2,24 $ 40,3 k Rp
253.12%
Tomate (1 kg)
2,92 $ 3 879 ₩
1,82 $ 32,8 k Rp
60.44%
Pomme de terre (1 kg)
5,00 $ 6 653 ₩
1,79 $ 32,2 k Rp
179.33%
Oignon (1 kg)
3,41 $ 4 532 ₩
2,27 $ 40,9 k Rp
50.22%
Laitue (1 tête)
2,27 $ 3 015 ₩
0,99 $ 17,8 k Rp
129.29%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,34 $ 1 785 ₩
0,51 $ 9 186 Rp
162.75%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,31 $ 4 407 ₩
2,15 $ 38,7 k Rp
53.95%
Vin (Bouteille)
6,49 $ 8 631 ₩
21,44 $ 386,0 k Rp
-69.73%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,53 $ 2 031 ₩
2,29 $ 41,1 k Rp
-33.19%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,49 $ 4 638 ₩
2,86 $ 51,5 k Rp
22.03%
🚌 Transports
Pohang
Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
0,26 $ 4 713 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
7,97 $ 143,5 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,30 $ 4 388 ₩
0,48 $ 8 646 Rp
587.50%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,58 $ 766 ₩
0,43 $ 7 705 Rp
34.88%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
16,64 $ 22,1 k ₩
5,64 $ 101,6 k Rp
195.04%
Essence (1 litre)
1,24 $ 1 647 ₩
0,82 $ 14,8 k Rp
51.22%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
29,5 k $ 39,2 M ₩
23,7 k $ 426,6 M Rp
24.39%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
28,4 k $ 37,8 M ₩
31,7 k $ 571,3 M Rp
-10.53%
🧾 Charges et services
Pohang
Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
102 $ 136,1 k ₩
81,3 $ 1,5 M Rp
25.86%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
36,26 $ 48,2 k ₩
6,53 $ 117,6 k Rp
455.28%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
26,84 $ 35,7 k ₩
18,31 $ 329,7 k Rp
46.59%
🎉 Sport et loisirs
Pohang
Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
30,38 $ 40,4 k ₩
46,85 $ 843,4 k Rp
-35.15%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
7,43 $ 9 884 ₩
15,05 $ 270,8 k Rp
-50.63%
Billet de cinéma
11,38 $ 15,1 k ₩
3,69 $ 66,5 k Rp
208.40%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Pohang
Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
637 $ 847,5 k ₩
445 $ 8,0 M Rp
43.22%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,8 k $ 29,0 M ₩
5 218 $ 93,9 M Rp
317.63%
👕👟 Vêtements et chaussures
Pohang
Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
105 $ 139,2 k ₩
42,66 $ 767,8 k Rp
145.50%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
64,3 $ 85,5 k ₩
33,40 $ 601,2 k Rp
92.57%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
92,5 $ 122,9 k ₩
75,0 $ 1,4 M Rp
23.23%
Chaussures de ville en cuir pour homme
111 $ 147,9 k ₩
73,7 $ 1,3 M Rp
50.85%
🏠 Logement et vie quotidienne
Pohang
Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
996 $ 17,9 M Rp
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
447 $ 594,3 k ₩
596 $ 10,7 M Rp
-25.01%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
3 054 $ 55,0 M Rp
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 511 $ 27,2 M Rp
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 430 $ 43,7 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 990 $ 4,0 M ₩
1 963 $ 35,3 M Rp
52.34%
💵 Revenus et finances
Pohang
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
2 240 $ 3,0 M ₩
220 $ 4,0 M Rp
916.79%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.22
13.78
-69.38%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Pohang : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Bali : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Pohang
447 $
Bali
596 $ 33.3% 149 $
Courses et marchés
Pohang
386 $
Bali
277 $ 28.2% 109 $
Vêtements et chaussures
Pohang
168 $
Bali
101 $ 39.7% 67 $
Charges et services
Pohang
165 $
Bali
106 $ 35.8% 59 $
Restaurants
Pohang
137 $
Bali
90 $ 34.3% 47 $
Sport et loisirs
Pohang
53 $
Bali
54 $ 2.1% 1,1 $
Transports
Pohang
6,2 $ *
Bali
12 $ 88.3% 5,5 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Les salaires sont environ 917 % plus élevés à Pohang, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 23,00 $ à Pohang contre 30,00 $ à Bali. Les courses racontent une autre histoire – 386 $ à Pohang contre 277 $ à Bali – Bali l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇰🇷 Pohang
🇮🇩 Bali
🕒 Heure locale
06:52 6:52 AM
05:52 5:52 AM
1 h de retard sur Pohang
🌤 Météo
👥 Population
514 869
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en KRW – convertisseur : South Korean Won

South Korean Won – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1 330 KRW (10 000 KRW = 7,52 USD). 1 EUR = 1 495 KRW (10 000 KRW = 6,69 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 18 000 IDR (100 000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20 236 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Pohang Bali 5 160 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Pohang
  • Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pohang vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Pohang ou Bali ?
Pohang coûte environ 10 % de plus que Bali, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Pohang et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 043 $ par mois à Pohang et 1 854 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte la vie à Pohang par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 362 $ à Pohang et 1 236 $ à Bali. L'écart est d'environ 10 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Pohang et à Bali ?
Le jardin d'enfants coûte 637 $ par mois à Pohang et 445 $ à Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Pohang ou à Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Bali, où les coûts tout compris tournent autour de 1 236 $, qu'à Pohang avec 1 362 $. Dans Bali, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Pohang, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Pohang ou Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Bali coûte 1 236 $ contre 1 362 $ à Pohang. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Pohang ou Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Pohang ou à Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Bali. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Pohang a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Pohang vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?