Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Pohang und Bali
Für eine Person lebt es sich auf Bali günstiger: 1.187 $ im Monat gegenüber 1.380 $ in Pohang, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.300 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Pohang teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Pohang und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.380 $ pro Monat in Pohang gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Pohang 1.380 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 2.168 $ pro Monat in Pohang gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Pohang 2.168 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.956 $ pro Monat in Pohang gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Pohang 2.956 $
Bali 2.822 $
😐
Pohang kostet etwa 16 % mehr als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Pohang liegt 2 % über dem weltweiten Median, während Bali12 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Pohang
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,97 $8.106 ₩
2,80 $50.744,7 Rp
113.21%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,36 $30.337,6 ₩
28,85 $522.313,4 Rp
-22.50%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,58 $8.931 ₩
4,76 $86.248,5 Rp
38.24%
Cappuccino
2,94 $3.989 ₩
2,23 $40.420,0 Rp
31.84%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $2.089 ₩
1,30 $23.460,6 Rp
18.46%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,49 $669 ₩
0,56 $10.210,2 Rp
-12.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,73 $5.064 ₩
2,23 $40.456,1 Rp
67.26%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,84 $5.204 ₩
3,55 $64.287,5 Rp
8.17%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Pohang
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,29 $3.105 ₩
1,41 $25.434,9 Rp
62.41%
Weißbrot(500 g)
3,24 $4.395 ₩
2,18 $39.469,3 Rp
48.62%
Reis(weiß)(1 kg)
1,53 $2.071 ₩
1,05 $18.926,3 Rp
45.71%
Eier
2,75 $3.727 ₩
1,92 $34.790,6 Rp
43.23%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,01 $14.940,4 ₩
14,84 $268.673,9 Rp
-25.81%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,42 $14.142,3 ₩
3,86 $69.910,0 Rp
169.95%
Rinderkeulensteak(1 kg)
25,56 $34.678,7 ₩
10,69 $193.444,7 Rp
139.10%
Äpfel(1 kg)
2,21 $2.997 ₩
3,34 $60.421,4 Rp
-33.83%
Bananen(1 kg)
3,66 $4.961 ₩
1,46 $26.432,9 Rp
150.68%
Orangen(1 kg)
8,12 $11.012,5 ₩
2,22 $40.261,6 Rp
265.77%
Tomaten(1 kg)
2,94 $3.986 ₩
1,80 $32.669,6 Rp
63.33%
Kartoffeln(1 kg)
5,02 $6.817 ₩
1,72 $31.097,3 Rp
191.86%
Zwiebeln(1 kg)
3,46 $4.688 ₩
2,23 $40.300,7 Rp
55.16%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,20 $2.986 ₩
0,92 $16.574,5 Rp
139.13%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,35 $1.838 ₩
0,46 $8.333 Rp
193.48%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,35 $4.543 ₩
2,06 $37.230,7 Rp
62.62%
Wein(Flasche)
6,71 $9.099 ₩
20,38 $368.879,5 Rp
-67.08%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,50 $2.033 ₩
2,16 $39.172,8 Rp
-30.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,39 $4.595 ₩
2,85 $51.570,3 Rp
18.95%
🚌 Mobilität
Pohang
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,11 $1.505 ₩
0,25 $4.544 Rp
344.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,68 $157.210,7 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,41 $4.631 ₩
0,44 $7.980 Rp
675.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,62 $847 ₩
0,43 $7.789 Rp
44.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
17,26 $23.423,5 ₩
5,38 $97.469,8 Rp
220.82%
Benzin(1 Liter)
1,26 $1.711 ₩
0,85 $15.361,5 Rp
48.24%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.285,7 $41,1 Mio. ₩
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
27.56%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.455,6 $38,6 Mio. ₩
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
-13.38%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Pohang
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
101 $137.401,1 ₩
76,7 $1,4 Mio. Rp
31.97%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,81 $49.946,3 ₩
6,33 $114.531,0 Rp
481.52%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
27,00 $36.638,7 ₩
18,93 $342.670,2 Rp
42.63%
🎉 Sport und Freizeit
Pohang
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
29,76 $40.371,2 ₩
41,65 $753.994,7 Rp
-28.55%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,19 $19.255,2 ₩
14,78 $267.484,8 Rp
-3.99%
Kinokarte
11,13 $15.095,3 ₩
3,58 $64.783,0 Rp
210.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Pohang
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
645 $875.702,4 ₩
437 $7,9 Mio. Rp
47.76%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
22.075,1 $30,0 Mio. ₩
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
99.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Pohang
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
105 $142.245,5 ₩
43,09 $780.037,1 Rp
143.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
66,6 $90.318,6 ₩
33,51 $606.578,1 Rp
98.66%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
93,1 $126.301,0 ₩
75,0 $1,4 Mio. Rp
24.07%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
114 $155.080,9 ₩
73,9 $1,3 Mio. Rp
54.77%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Pohang
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
494 $669.599,5 ₩
957 $17,3 Mio. Rp
-48.45%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
455 $616.904,6 ₩
570 $10,3 Mio. Rp
-20.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.239 $1,7 Mio. ₩
3.028 $54,8 Mio. Rp
-59.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.22
13.78
-69.38%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Pohang: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Pohang
455 $ 33%
Bali
570 $ 48% ↑ 25.3%115 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Pohang
389 $ 28.2%
Bali
263 $ 22.2% ↓ 32.4%126 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Pohang
170 $ 12.4%
Bali
101 $ 8.6% ↓ 40.5%69 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Pohang
165 $ 12%
Bali
102 $ 8.6% ↓ 38.2%63 $
🍽Essen gehen
Pohang
137 $ 10%
Bali
89 $ 7.5% ↓ 35%48 $
🎉Sport und Freizeit
Pohang
52 $ 3.8%
Bali
49 $ 4.1% ↓ 6.2%3,2 $
🚌Mobilität
Pohang
11 $ * 0.8%
Bali
12 $ 1% ↑ 11.9%1,3 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Pohang
923 $ 31.2%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 56.7%523 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Pohang
930 $ 31.5%
Bali
589 $ 20.9% ↓ 36.6%340 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Pohang
379 $ 12.8%
Bali
225 $ 8% ↓ 40.5%153 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Pohang
202 $ 6.8%
Bali
108 $ 3.8% ↓ 46.3%94 $
🍽Essen gehen
Pohang
380 $ 12.9%
Bali
315 $ 11.2% ↓ 17.1%65 $
🎉Sport und Freizeit
Pohang
118 $ 4%
Bali
112 $ 4% ↓ 4.9%5,8 $
🚌Mobilität
Pohang
24 $ * 0.8%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 3.7%0,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 494 $ in Pohang gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Pohang etwa 10-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Pohang gegenüber 29 $ auf Bali. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 389 $ in Pohang gegenüber 263 $ auf Bali –, sodass Bali bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Pohang vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Pohang oder Bali?
Pohang kostet etwa 16 % mehr als Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Pohang und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.069 $ pro Monat in Pohang und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Pohang oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Pohang, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 494 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie viel kostet das Leben in Pohang, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.380 $ in Pohang und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Bali etwa 14 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Pohang und auf Bali?
Kindergarten kostet 645 $ pro Monat in Pohang und 437 $ auf Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Pohang oder auf Bali leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.380 $ in Pohang und 1.187 $ auf Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Pohang oder Bali?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.187 $ auf Bali bis 1.380 $ in Pohang. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Pohang im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Pohang oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Pohang mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Pohang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich